Покровское кладбище. Слава и забвение.

Евграф Васильевич Чешихин

(1824 — 1888)

 Евграф Васильевич Чешихин Мне довелось неоднократно писать о Е. В. Чешихине для изданий как на русском, так и латышском языках. Кажется, знаю довольно много о Чешихине, и все же каждый раз я невольно задаю себе вопрос: кто же такой Евграф Чешихин, начавший на страницах «Рижского вестника» с 1 января 1869 года борьбу за права русских и, в известной мере, латышей в западных губерниях Российской империи? Пытаясь определить черты личности Чешихина, невольно приходит на ум мысль о том, как порой внешне неожиданны, непредсказуемы повороты нашей судьбы. Вот только несколько строк из биографии Чешихина. Родился в 1824 году в Оренбурге, в семье невысокого чина военного. Детские годы прошли в Динабурге, в воинский гарнизон которого был переведен его отец. В семье с традиционным укладом, глубокой религиозностью почитались слово и воля отца. Ведь недаром по окончании в 1847 году математического факультета Московского университета молодой Евграф Чешихин не пошел по столь близкой его натуре преподавательской стезе, а по настоянию родителя поступил на военную службу на малопривлекательную должность бухгалтера.

Кочевая жизнь военного привела его в 60-е годы на службу в Рижский гарнизон. Но карьера на военном поприще была отброшена, когда у Чешихина появилась реальная возможность заняться совершенно новым делом: отстаивать славянофильские идеи, права русских и Православной церкви не в московских, петербургских печатных изданиях, а именно в Риге — главном губернском городе. Действительно, разными путями приходят в политику для свершения прорывов в традиционном, привычном миропорядке. Кто одержим славой, кто — страстью к разрушению, кем-то движет политический романтизм. Но меня всегда поражают упорство и страстность одиночек. В известной мере таким одиночкой в политической жизни Лифляндии конца 60 — 70-х годов XIX столетия и был Е. В. Чешихин.

Итак, в конце 1868 года Чешихин получил из Петербурга от Главного управления по делам печати разрешение на издание частной русской газеты «Рижский вестник». Чешихин стал издателем, редактором и первые два года единственным сотрудником этого издания.

Газета состояла из следующих разделов: правительственные распоряжения, отдел текущих политических событий, торговые и биржевые новости, научные публикации по истории, этнографии и прочее. Евграф Чешихин, который в то время еще состоял на военной службе в инженерном полку Рижского гарнизона, приобрел за 200 рублей крошечную типографию. Редакция же, по свидетельству сына Чешихина — Всеволода, размещалась «в грязном каменном доме средневекового облика» на углу улиц Грециниеку и Уденсваду, во дворе; вход с переулка, в котором с трудом разъезжались две телеги. В комнате редактора было мало света и много грязи, из окон дуло, с потолка текло. Ничего не замечая, Чешихин работал в таком помещении около десяти лет. Об этом подробно написал старший сын Чешихина — Всеволод в 1913 году в небольшой книжечке «Памяти Е. В. Чешихина». Да, материальное положение газеты было весьма тяжелым на протяжении многих лет. Газета держалась на деньги рижских и московских пожертвователей. Ради издания газеты Евграф Васильевич презрел карьеру в инженерном полку, да и жертвовал материальным положением многодетной семьи. Более того, супруга Чешихина — Елизавета Иродионовна (в девичестве Ветринская), происходившая из семьи потомственных священнослужителей, была не только терпеливой женой, заботливой матерью, но и верным помощником в издании газеты, прекрасным переводчиком.

Я вполне допускаю мысль, что Чешихин перед открытием газеты уповал на ее быстрый успех и широкую популярность пропагандируемых идей. Ведь основание для надежды было. Только за 60-е годы ХIХ столетия в Риге были созданы вспомогательные общества для купцов и приказчиков, русский банк, русско-латышская типография, русская общественная библиотека, акционерное общество «Улей», открылись мужская Александровская и женская Ломоносовская русские гимназии. Оживление экономической, культурной и общественной жизни русского населения Риги было воодушевлено широким празднованием в 1862 году 1000-летия Российской государственности. И тем не менее лозунг, под которыми писались все статьи Чешихина — «Один Бог, один Государь, одно Отечество, один язык» — не привлек внимания русского общества, а возбудил скорее боязливое сомнение. Как писал В. Е. Чешихин, далеко не всегда чувства симпатии и одобрения высказывались посетителями редакции «Рижского вестника», напротив, в стенах издательства «нередко происходили сцены всевозможных объяснений с местной администрацией и с публикой, считавшей себя вправе давать указания по поводу направления газеты».

При этом публикации «Рижского вестника», личная переписка Чешихина с Ю. Ф. Самариным давали последнему интересный материал в подготовке 6-томной серии книг «Окраины России. Русское Балтийское Поморие», издававшейся по цензурным соображениям в Праге, в Берлине. Чешихин внимательно следил и анализировал деятельность Рижского латышского общества, идейную направленность газеты этого общества «Baltijas Vēstnesis». Но при этом жестко критиковал любой намек на уклонение этого печатного издания от прорусской ориентации, даже порой отказывая латышам в возможности формирования их собственной национальной перспективы. Естественное желание латышей выйти из-под немецко-лютеранского давления поддерживалось и подкреплялось славянофильскими кругами России. Это содействие преследовало весьма прозрачную цель — лишить немцем прежде всего культурно-духовной опоры в лице латышей, вызвать у активных защитников автономии и особых привилегий западных губерний «политическую чахотку», завоевать фактически, а не формально, уже давно завоеванную территорию. Евграф Чешихин как раз и отстаивал права русских — некогда победителей в Северной войне. Сколь горькая ирония заключена в истории завоевания западной Прибалтийской окраины Российской империи: через 150 лет после подписания в 1721 году Ништадтского мирного договора между Россией и Швецией местные русские жители вынуждены были отстаивать национальные интересы, права и желание жить согласно законам Российской империи. Ведь династией Романовых всегда бережно охранялись права и привилегии немецкого дворянства. Но! То, что не пожелал, да и не мог, сделать Петр I на правах победителя при подписании мирного договора со Швецией в 1721 году, чего так страшился Николай I, в своем настороженном отношении к славянофилам, к чему так болезненно относился Александр II, посмело совершить новое поколение славянофилов и царское правительство в период правления Александра III в 80—90-е годы ХIХ столетия — автономному существованию западных губерний был положен конец. Крайности немецко-лютеранского давления в западных губерниях сменились иной крайностью — ускоренной русификацией края.

Надо отдать должное Чешихину, который свою политическую страстность не ограничивал только газетными публикациями, осмыслением только текущих событий. Особенность его личности как раз и состоит в том, что он пошел вглубь обсуждаемых политических реалий: собирал архивные, исторические материалы, делал переводы трудов, ранее не известных российскому читателю. Замечу, что в начале 80-х годов с изменением общественно-политической ситуации в Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерниях, с упрочением положения газеты Евграф Васильевич сократил свое участие в редактировании «Рижского вестника». Главным его занятием в последние годы жизни стала публикация «заветнейшего и любимейшего» труда «История Ливонии с древнейших времен», прерванного смертью на полуслове в марте 1888 года. Но к великому огорчению Чешихина, столичные исторические журналы не оценили по достоинству его исторические труды. Затраченные духовные и материальные усилия не принесли удовлетворения. Друзья Е. В. Чешихина—адвокат А. Ф. Кони, писатель И. А. Гончаров, увы, не смогли действенно помочь ему. Хотя многие высокопоставленные лица писали ему из Петербурга о «высокой полезности несомненно патриотического издания», но «История Ливонии», «Сборники материалов и статей по истории Прибалтийского края» не приобретали от этих лестных слов популярности среди читателей. Может быть, пугала славянофильская «закваска», которая была положена в основу чешихинских исторических трудов. Или же, от проницательных и знающих читателей не мог ускользнуть тот факт, что Чешихин шел в своих исследованиях по пути, который был проторен в историко-политической литературе, публицистике Юрием Самариным [1] , Иваном Аксаковым, Михаилом Катковым и др. Незадолго до своей кончины, рассылая даром «Историю Ливонии», Чешихин написал пронзительные слова: «Примите благосклонно эту книгу на память о человеке, который имеет слабость думать, что подобные издания могут принести пользу и обществу, и науке, но которого печальная действительность постоянно разубеждает в том. <…> Тяжело — ой, как тяжело идет дело, — но уж мне так на роду написано, что коли не потянешь тяжести, то ничего и не выйдет».

Завершая небольшой рассказ о Е. В. Чешихине, еще раз хотелось бы подчеркнуть, что заслуги его велики. Он создатель и многолетний редактор первой постоянной русской газеты, издававшейся в Лифляндской губернии с 1 января 1869 года вплоть до начала Первой мировой войны.

Евграф Васильевич Чешихин стал первым профессиональным русским публицистом, заложившим традиции и идейные основы русской прессы Лифляндской губернии, которые, в известной мере, сказываются и по сей день. Чешихину надо отдать должное и как переводчику, ему принадлежит заслуга полного перевода на русский язык Ливонской хроники Генриха Латвийского. Он автор 3-томного, но неоконченного, исторического труда «История «Ливонии с древнейших времен». Ему принадлежала честь стать в 1873 году основателем рижского русского Литературного кружка. Чешихин является составителем уникального 4-томного сборника (документов, писем, статей), посвященного истории Прибалтийского края. Евграф Васильевич как истинный сын Православной церкви немалое время стоял во главе Рижского Православного Петропавловского братства, заботясь о благолепии храмов, об облегчении положения неимущих, о воспитании юношества в чисто русском народном духе.

 Памятник Чешихину Внезапность кончины Чешихина 2 марта 1888 года поразила его друзей и единомышленников. Отпевали Евграфа Васильевича в градском Благовещенском храме. По свидетельству «Рижских Епархиальных Ведомостей» за 1888 год, ректор Духовной семинарии Н. И. Дмитревский при совершении панихиды сказал о покойном проникновенные слова:

«Прекрасные цветы твоей деятельности будут вплетены в красивый венок твоей памяти. Образ твой для нас послужит побуждением к подражанию твоей поучительной деятельности, а для осиротевшей семьи твоей оставит честное имя, как утешение и залог общественного сочувствия к ее горести».

Могила находится в секторе А, № 3.

С. Ковальчук

_________________________________

[1] См. более подробно об общественно-политической деятельности Ю. Ф. Самарина в монографии: Ковальчук С. Н. Взыскуя Истину. (Из истории русской религиозной, философской и общественно-политической мысли в Латвии: Ю. Ф. Самарин, Е. В. Чешихин, К. Ф. Жаков, А. В. Вейдеман. Середина XIX в. — середина XX в.). Рига, ИФС ЛУ, 1998.