Покровское кладбище. Слава и забвение.

Семья Бергов

Блаженны чистые сердцем...

Мф. 5, 8

Случайная встреча на Покровском кладбище открыла страницу жизни еще одной судьбы.

«Мой дедушка, Лев Иванович Берг, родился в 1880 году в дворянской семье, — так начала свои воспоминания Лидия Яновна Берг. После окончания немецкой школы в Риге учился с 1900 по 1906 год в Горецком земледельческом училище. По окончании этого учебного заведения получил аттестат по специальности ученый-агроном. После учебы Лев Иванович работал управляющим поместья на Украине. Дедушка рассказывал, как на Пасхальные праздники ранней весной приехал хозяин с высокими гостями, и дед в их честь переплывал через Днепр.

 М. Берг. Фото из семейного архива
М. Берг.
Фото из семейного архива

Во время Первой мировой войны он был призван в армию, служил интендантом по сбору конного фуража. В 1915 году в Петербурге в госпитале познакомился со своей будущей женой Марией Лапшиной. Она родилась в 1892 году, родом была из нижегородской купеческой семьи Лапшиных. В 1916 году у них родился ребенок. Это был мой отец Борис».

Сохранился редкий документ, выданный Министерством земледелия в феврале 1917 года, свидетельствующий о том, что Лев Берг работал агрономом по землеустройству в Латгалии. Прилагаем этот документ, как страницу ушедшей истории.

М. Берг.

«После февральской революции семья распалась. Дедушка Лев вернулся в Латвию, а жена Мария с маленьким ребенком, мамой и братом бежали из России в Югославию. Только в 1920 году они нашли друг друга. Сначала в Латвию привезли мальчика, а сама Мария смогла приехать только в 1922 году. В Латвии Лев Иванович работал агрономом-таксатором во время аграрной реформы в Латгалии, за что был награжден орденом Трех звезд. Потом до 1940 года работал в Министерстве земледелия заведующим отделом землеустройства. В 1927 году моя бабушка Мария скончалась после неудачной операции аппендицита,— вспоминает сегодня внучка Лидия Яновна.

В советское время дед работал в Союзе Потребительского общества в качестве инженера, а потом — бухгалтера. Заболел глаукомой, потерял зрение и скончался в 1958 году. В последнее время, уже будучи слепым, говорил, что ясно видит перед собой молодую свою Марию такой, какой он ее увидел в госпитале в 1915 году.

Вглядитесь в их лица, сколько в них благородства и душевной чистоты. Пройдя через многие жизненные перипетии, они сохранили до конца своих дней уважение друг к другу, а главное — сохранили веру. Трудностям и унынию жестокого века противопоставили они непрестанное благодарение, возвышающее их до врат Царствия Небесного.

Могила находится в церковной ограде за часовенкой архиепископа Иоанна (Поммера), сектор А, № 14. На могиле надпись: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».

 

Записала по воспоминаниям Л. Берг С. Видякина