Покровское кладбище. Слава и забвение.

Василий Николаевич Клименко

Василий Николаевич Клименко, профессор медицины
(1868 — 1941)

Мне грустно и легко; печаль моя светла.

А. Пушкин

Просматривая старые газеты, мы натолкнулись на сообщение, имеющее прямое отношение к нашей книге памяти. Неожиданно открылась история еще одной судьбы.

Василий Николаевич Клименко,  «На днях отметил свое 70-летие профессор медицинского факультета Латвийского университета Василий Клименко», — так сообщала газета «Сегодня» за 1938 год, № 107. Далее мы узнаем, что родился В. Клименко в Одессе 13 апреля 1868 года в семье военного инженера Николая Васильевича Клименко. Окончил Петербургскую военно-медицинскую академию. В 1895 году защитил докторскую диссертацию. До 1900 года работает в качестве военного врача, затем в течение ряда лет совершенствует свои знания в Цюрихском институте у профессора Эрнста, в парижском Пастеровском институте и Бактериологическом институте в Берне.

Во время русско-японской войны руководил отделением внутренних болезней в лазарете Красного Креста в Чите. После окончания войны до 1913 года В. Клименко был ассистентом у профессора В. Подвысоцкого на кафедре всеобщей патологии Петербургского института экспертной медицины. В 1908 году избран приват-доцентом Военно-медицинской академии на кафедре заразных болезней.

В 1914 году руководил Центральной бактериологической лабораторией Петербургской городской больницы имени Петра Великого, теперь Мечникова. В 1918 году возглавляет Вакцинно-бактериологическую лабораторию Института экспериментальной медицины, а в 1919 году становится профессором бактериологии. В годы Гражданской войны он занял место профессора в Самарском университете.

Осенью 1921 года профессор Василий Клименко избирается профессором Латвийского университета по кафедре диагностики внутренних болезней. Он является одним из основателей медицинского факультета при Латвийском университете. С этого времени профессор В. Клименко проживает в Риге и руководит одной из клиник 2-й городской больницы, читая в университете курс диагностики внутренних болезней и медицинской бактериологии. Перу профессора принадлежит около 60 научных трудов на латышском, русском, немецком языках. Профессор Клименко всегда пользовался уважением и любовью среди своих учеников и пациентов. Рассказ о дальнейшей жизни этого замечательного ученого продолжила Кира Васильевна Саркисова, внучка профессора В. Клименко, которую мы встретили на Покровском кладбище. С любовью и нежностью она вспоминала своих дедушку и бабушку, покоящихся в этой тихой обители.

В. Н. Клименко был женат на вдове Марии Аполлоновне Мейер, урожденной Дмитриевой (1869—1937). От первого брака у нее было пятеро детей. Познакомились они в Швейцарии, в Берне, и уже не расставались до самой смерти. Мария Аполлоновна была необыкновенно интересной женщиной, об этом говорит тот факт, что Василия Николаевича совершенно не смутило такое наследство (пятеро детей) и он смело соединил с ней свою судьбу. Мария Аполлоновна имела незаурядный литературный талант. В 1929 году в Риге выходит сборник ее пьес под названием «Кровью сердца». В него вошли пьесы: «Спрут», «Преступление», «Крылатый царевич, «Шутка» и др. В Берне у них рождается сын, которого называют тоже Василием, впоследствии актер Рижского русского драматического театра. Это был мой отец, — вспоминает Кира Саркисова, — папа был хорошим футболистом и в свое время, проживая в Париже, даже играл за сборную Франции. Параллельно увлекался театром и вместе с сыном Ф. Шаляпина (Шалиным) в качестве актера работал в антрепризе Михаила Чехова в Париже.

В 1935 году Василий Клименко уже значится в труппе Рижского русского театра, а в 1936 году женится на одной из красивейших женщин, актрисе театра Татьяне Ратгауз, принадлежащей к семье замечательных тружеников русского театрального искусства. (Т. Ратгауз — дочь известного поэта Даниила Ратгауза, на стихи которого писали музыку Чайковский, Рахманинов, Глиэр и другие русские композиторы.) Они работают в театре с 1935 по 1941 год и с 1944 по 1946 год. Татьяна Ратгауз не только талантливая драматическая актриса, но еще и замечательная поэтесса. «Стихи мои не очень многочисленны, но жизнь без них я не представляла и не представляю», — говорила она в своей автобиографической заметке к сборнику стихов «Вся моя жизнь», вышедшему в Риге в 1987 году. Описание одного только альбома автографов периода детства и юности Т. Клименко-Ратгауз могло бы составить увлекательную книгу, в которой встречаются такие имена: П. Чайковский, Л. Собинов, О. Книппер-Чехова, В. Качалов, В. Немирович-Данченко, И. Северянин, А. Вертинский, И. Бунин…

В семейной могиле на Покровском кладбище, сектор Л, № 18, покоятся: профессор медицины Василий Клименко, его жена Мария Аполлоновна Клименко и ее сын от первого брака Сергей Романович Мейер (1896—1936 ), офицер Латвийской армии. Когда громили Покровское кладбище, не уцелел и их памятник. Остались только осколки с родными именами. История этой семьи приобретает для нас особую ценность еще и потому, что эта история научной и культурной жизни за рубежом на протяжении более 50 лет. И пусть эти поэтические строки Т. Клименко-Ратгауз станут своеобразным памятником всей ее семье.

Пушистый холм склоняется отлого
И чей-то вьется след — едва-едва.
Как будто здесь кончается дорога,
А дальше — только тишь да синева…

 

С. Видякина

Василий Николаевич Клименко, могила

Василий Николаевич Клименко, могила