Покровское кладбище. Слава и забвение.

Михаил Бурнашев

Михаил Николаевич Бурнашев, священник (1882 — 1928)

Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век.

Ин. 11, 26

BurnashevБатюшка Михаил Бурнашев родился 11 марта 1882 года в Ново-Спасской волости Курской губернии в семье потомственных дворян. После прохождения курса домашнего обучения поступил в столичное училище правоведения, которое в 1903 году окончил с отличием. После этого поступил на службу в Публичную библиотеку. Некоторое время занимал должность земского начальника, а с 1912 по 1918 год был предводителем дворянства Борисовского уезда Минской губернии. Еще в предреволюционные годы Бурнашева увлекла археология. Осознавая поверхностность своих знаний в археологии, он в 1914 году сдал экзамены в археологическом институте в Петербурге на звание ученого-археолога.

М. Бурнашев с группой единомышленников открывает в Петербурге типографию «Сириус», в которой не только печатался, но и создавался один из лучших журналов старинного искусства — «Старые годы». «Богатый помещик, предводитель дворянства, — как писала о нем газета «Слово» в 1928 году, — правовед по образованию, он не искал ни власти, ни славы. Вне исполнения прямых общественных обязанностей у него оставалось время и место для того, чтобы жить в мире искусства, в области возвышенного наслаждения красотой».

После октябрьских событий 1917 года он выехал в Латвию. Первое время жил в Лиепае. Здесь долгое время он преподавал русский язык и историю в ряде школ.

В 1925 году М. Н. Бурнашев в Рижском Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре был рукоположен во священники архиепископом Иоанном (Поммером).

Одновременно с выполнением своих обязанностей священнослужителя о. Бурнашев вел и преподавательскую деятельность. В школе при Свято-Троицком Сергиевом женском монастыре учил детишек Закону Божиему и русскому языку, был законоучителем и в Рижской частной гимназии А. К. Корти.

В 20-е годы в Риге сформировался филиал Международного Христианского союза молодежи (YMKA) — Русское студенческое христианское движение. Считая, что эта международная организация экуменической направленности не может полностью удовлетворить духовные интересы русской молодежи, он организовал при союзе религиозно-философский кружок, где проводил беседы на религиозные темы, причем его манера убеждать действовала на слушателей неотразимо. Такой же кружок был организован им и среди рижской студенческой православной молодежи.

В дальнейшем, уже после смерти о. Михаила, этот кружок станет одним из самых мощных и влиятельных объединений русской молодежи Прибалтики.

Замечательный литератор отец Михаил оставил о себе память и как публицист — редактировал «Детский уголок», сотрудничал с литературно-художественным журналом «Перезвоны», с детским журналом «Юный читатель», редактировал сборники издательского дома «Саламандра», посвященные «Дням Русской Культуры», — «Родина» и «Русь».

Burnashev2Батюшка Михаил Бурнашев умер в ночь на 17 января 1928 года. Его отпевал в Свято-Троицком Сергиевом монастыре архиепископ Иоанн (Поммер) в сослужении благочинного рижских православных храмов Н. Тихомирова, настоятеля Кафедрального собора митрофорного протоиерея Кирилла Зайца, диаконов всех рижских приходов. Монастырский храм был настолько переполнен, что молящиеся даже не имели возможности преклонить колени и поднять руку для крестного знамения.

 

 

О. Пухляк