Покровское кладбище. Слава и забвение.

Василий Адрианович Рупперт

протоиерей (1871 — 1929)

Родился в 1871 году. В 1895 году окончил курс Рижской Духовной семинарии. Преподавал в бывшей в то время при семинарии образцовой школе, затем перешел в Покровское приходское училище. Был рукоположен во священники и с 1900 года служил в Сунтажской церкви; в 1904 году перемещен в Яунпилсскую церковь. В 1911 году был назначен священником рижской Центральной тюрьмы. В 1914 году становится священником 11-го лазарета 55-го пехотного дивизиона и оставался полковым священником всю войну. Вернулся в Ригу в 1919 году, после чего вскоре стал священником Рижского Кафедрального собора.

Скончался 15 марта 1929 года.

Могила находится в секторе Г, № 14.

 

(Составлено по материалам: Вера и жизнь, 1929, № 5, с. 77—78; Вечная память // Вера и жизнь, 1929, № 4, с. 59—60)

Ю. Сидяков

От составителей

Отец Василий Рупперт был местным уроженцем, происходил из дворян Лифляндской губернии. Латыш. Когда была провозглашена свободная Латвия, то по поручению покойного рижского благочинного Н. Тихомирова о. Василий становится первым блюстителем и хранителем Рижского Кафедрального собора. В сборнике статей под редакцией А. Гаврилина изложены интересные исторические факты, свидетельствующие о разрушении и восстановлении Рижского собора: «19 октября 1919 года во время обстрела города войсками Бермонта, несколько артиллерийских снарядов попало в собор, причем особенно сильно пострадала алтарная часть, где снаряд засел в стене у окна возле «пономарки» и т.д.». Приходской совет принял решение создать постоянный причт собора. В 1920-м году, накануне Рождества Христова, собор был вновь открыт для прихожан. Из-за отсутствия постоянного духовенства, которое находилось в эвакуации, прихожане единогласно избрали своим пастырем священника о. Василия Рупперта. Протоиерей Василий Адрианович, сын известного в свое время смотрителя Рижского Духовного училища Адриана Рупперта, не был в полном смысле сего слова настоятелем собора, но заботился о нем с большой самоотверженностью до самой своей смерти. Много трудностей по восстановлению собора легло именно на его плечи. Он привел собор в порядок, собрал вокруг себя паству и стал совершать в нем богослужения. Многие отмечали, что когда он служил панихиды, внятно и скорбно произнося имена усопших, казалось, что сам скорбел болью их близких, разделял их горе. Да и время было горькое для всей Православной Церкви. Благодаря его заботам, Кафедральный собор был тогда сохранен.

Отца Василия отпевали в Прощеное воскресенье 15 марта 1929 года. Владыка, прочтя разрешительную грамоту, вложил ее в неподвижные руки. Долго продолжалось прощание, всем хотелось поцеловать в последний раз его руку, столько раз с любовью их благословлявшую, — как бы подойти под последнее благословение. Но кончилось и прощание, и последнее целование; и подняли гроб; и пошел отец Василий из Кафедрального собора в последний свой путь, в последний раз — с крестным ходом.

Вечный покой ему там! А здесь останется вечная память в наших сердцах. И эта вечная память да будет поддержкой и утешением плачущим о невозвратимости, незабвенной утрате.

(Составлено по материалам: Вера и жизнь, 1934, № 11; Сегодня, 1939, № 299; Православие в Латвии / Сб. статей под ред. А. В. Гаврилина. Рига, БСО, 1993. — Вып. 1)