Покровское кладбище. Слава и забвение.

Климент Иванович Дыдоров

Климент Иванович Дыдоров
(1885 — 1938)

Вся Русь — костер. Неугасимый пламень
Из края в край, из века в век
Гудит, ревет… И трескается камень.
И каждый факел — человек.

М. Волошин

Дыдоров В рижской газете «Сегодня вечером» в № 56 за 10 марта 1938 года появилось первое сообщение о смерти Климента Ивановича Дыдорова, полковника русской армии, причисленного к Генеральному штабу. И уже на следующий день в газете «Сегодня» появился некролог А. Перова «Смерть полковника К. И. Дыдорова», в котором журналист широко использовал статью светлейшего князя Анатолия Ливена из рижского сборника «Памятка Ливенца», изданного в Риге в 1929 году. Газета поместила фотографию Климента Ивановича с женой Гертой, происходившей из почтенной рижской семьи Зейберлих, и маленькими дочками Галиной и Татьяной. Имя полковника дает повод вспомнить не только о нем самом, но и о судьбе белого офицерства, о тех знаменательных для Латвии и России исторических событиях, в гуще которых оказался К. И. Дыдоров.

Климент Иванович родился в Петербурге в семье заводского служащего, родом из крестьян Костромской губернии. По окончании Императорского технического училища некоторое время работал в химической лаборатории мануфактурной фабрики. В 1905 году поступил в Санкт-Петербургское пехотное юнкерское училище, которое окончил в 1908 году в чине подпоручика. До начала Первой мировой войны К. И. Дыдоров служил 6 лет в Риге в 177-м Изборском полку.

С самого начала мировой войны К. И. Дыдоров находился в боевом строю, за что не раз был представлен к награждению боевыми орденами. Последним из полученных российских орденов стал орден святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Как выдающийся боевой офицер в октябре 1916 года Дыдоров был командирован на курсы в Николаевскую военную академию, по окончании которых его назначают старшим адъютантом 187-й пехотной дивизии. При Временном правительстве Климент Иванович исполнял обязанности начальника штаба 18-й пехотной дивизии и находился на этой должности до расформирования ее после заключения Брест-Литовского мирного договора. Как писал князь Ливен, после революции К. И. Дыдоров избежал службы в Красной армии и уже в июне 1918 года сумел выехать из Москвы с целью нелегального перехода на территорию Латвии в районе Себежа.

С октября 1918 года капитан Дыдоров принял активное участие в образовании добровольческих отрядов в Латвии, позже командовал русской сводной ротой Рижского отряда охраны Балтийского края. Приведем несколько военных операций, в которых участвовал Дыдоров. В январе 1919 года К. И. Дыдоров со своей ротой участвовал в боях против большевиков на боевом участке полковника Оскара Калпака. Под командованием Калпака брал Скрунду. А уже 8 марта 1919 года рота под командованием Дыдорова влилась в стрелковый отряд князя Анатолия Ливена. Вскоре были взяты Кулдига, Митава.

Надо отметить и активное участие отряда князя Ливена, чьим преданным заместителем стал Дыдоров, в сражениях, развернувшихся в мае 1919 года за освобождение Риги от большевиков. В этих боях, как известно, принимали участие не только отряды под командованием генерала Яниса Балодиса, но и отряд балтийского ландесвера под командованием графа Мантейфеля. В боях на подступах к Риге 23 мая 1919 года удачный захват отрядом князя Ливена Милгрависа и Мангальсалы во многом предрешил судьбу восстановления независимости Латвийской республики. Сам князь Анатолий Ливен в этих боях был тяжело ранен.

С конца мая 1919 года судьба отряда князя Ливена связана с именем Климента Дыдорова. Отряд по приказу Главнокомандующего Северо-Западным фронтом генерала Н. Н. Юденича был переименован в дивизию, а капитана Дыдорова, произведенного 10 августа 1919 года в чин полковника, назначают начальником 5-й (Ливенской) дивизии. Белая армия собирала силы для решительных боев под Петроградом. 16 октября 1919 года дивизия под командованием Дыдорова блестяще провела наступление от реки Луги до Кипени, взяла Красное Село и подступила к самому Петрограду на участке Стрельна — Лигово. Но эта победа Ливенской дивизии не была подкреплена удачными наступательными операциями других дивизий Северо-Западного фронта, а также восстанием в самом Петрограде. И уже в начале ноября генерал Юденич был вынужден отдать приказ об отступлении. Это и было началом конца Северо-Западной армии.

И опять вспоминаются поэтические строки Максимилиана Волошина, написанные в те далекие годы Гражданской войны.

Кто ты, Россия? Мираж? Наважденье?
Была ли ты? есть или нет?
Омут… стремнина… головокруженье…
Бездна… безумие… бред…
Все неразумно, необычайно:
Взмахи побед и разрух…
Мысль замирает пред вещею тайной
И ужасается дух.

Трагична участь многих тысяч русских солдат и офицеров, оказавшихся как в глубоком тылу в Эстонии, так и, особенно, под Нарвой суровой зимой 1919—1920 годов. Схожая судьбина ожидала и беженцев, уходивших из советской России вместе с Северо-Западной армией. Ситуацию усугубляли политически и экономически сложные отношения расформированной армии генерала Н. Н. Юденича и правительства молодого Эстонского государства. Разразившаяся эпидемия сыпного тифа, острый недостаток медикаментов и помещений для лазаретов, нехватка медицинского персонала и, наконец, ужасающий голод уносил ежедневно сотни человеческих жизней. Сколько в Эстонии братских могил немо напоминают о судьбе армии генерала Юденича!

Офицерский долг полковника Дыдорова перед чинами дивизии был превыше всего, он всецело посвятил себя заботам о брошенных на произвол судьбы в Эстонии. Светлейший князь А. Ливен недаром высоко оценил в сборнике «Памятка Ливенца» заслуги Климента Дыдорова. Многим из своих соратников Климент Иванович помог перебраться на жительство в Латвию, а оставшимся в живых солдатам и офицерам в Эстонии предстояло новое испытание — 2 марта 1920 года Учредительное собрание Эстонии приняло закон, согласно которому они были обязаны пройти двухмесячные работы на разработках торфа, леса, сланцев для получения удостоверений личности.

С конца 1920 года полковник Дыдоров с семьей обосновался в Резекне, стал владельцем небольшого магазина электротехники. Активно участвовал в общественной жизни. По своим политическим взглядам оставался монархистом. Полковник Дыдоров активно работал в резекненском Пушкинском обществе, состоял в Объединении Ливенцев, поддерживал отношения с ветеранами Белого движения, обосновавшимися в Западной Европе, а с 1930 по 1936 год был постоянным корреспондентом журнала «Служба Связи Ливенцев и Северозападников» [1] .

Похоронили полковника, как писала газета «Сегодня», в южной части Покровского кладбища, неподалеку от памятника солдатам Первой мировой и Освободительной войн. Похороны Климента Ивановича собрали множество бывших сподвижников из Рижского отряда охраны Балтийского края, армии генерала Юденича; приехали и родственники князя Ливена. Как писала газета «Сегодня» в № 73 за 14 марта 1938 года, первым на его могилу возложил венок соратник О. Калпака капитан Озолинь. Сказанные им о Клименте Ивановиче слова были таковы: «Мы никогда не забудем нашего боевого товарища, сохраним в своих сердцах память о том времени, когда мы вместе с этим храбрым и умным командиром боролись за свободу Латвийской земли, которая дала ему теперь свой последний приют».

С. Ковальчук

didorov

[1] Истории Белого движения посвящены следующие издания: Смолин А. В. Белое движение на северо-западе России 1918—1920 гг. СПб., Дмитрий Булавин, 1999; Рутич Н. Белый фронт генерала Юденича. Биографии чинов Северо-Западной армии. М., Русский путь, 2002; Памятка Ливенца 1919—1929. Рига, Саламандра, 1929.