Храм во имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы в 18 веке

Храм во имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы в 18 веке

Храм по имя иконы Покрова Пресвятой Богородицы ведет свою историю от небольшой деревянной часовни на военном кладбище. Строительство церкви началось в 1777 году, а в 1779 году ее освятили во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Рисунок И. К. Бротце.

Вокруг храма расположено старинное русское кладбище - Покровское кладбище, основанное по указу Екатерины II в 1773 году. Здесь похоронено немало именитых рижан.

 

См.:Прибалтийские русские: история в памятниках культуры (1710 - 2010). - Рига, 2010.

Покровское кладбище в Риге

Ул. Менесс, 3

Памятник– обелиск русским воинам. Фото А.Беденко

 

По своему мемориальному значению Покровское кладбище вполне может быть сравнимо с парижским Сент-Женевьев-де-Буа. По утверждению Министерства культуры Латвии к началу XXI века на территории некрополя должно было быть сохранено 1126 памятников. Блуждая по заросшим травой тропинкам и останавливая взгляд на сохранившихся надгробиях, которых с каждым годом становится все меньше, читаешь, чуть ли не всю историю русской Риги. Здесь и Евграф Васильевич Чешихин - создатель первой русской газеты в лифляндской столице – «Рижского вестника», а также автор первого труда на русском языке по истории края – «Истории Ливонии с древнейших времен». Здесь упокоен и первый латвийский святой – архиепископ Иоанн (Поммер), а также митрополит Сергий (Воскресенский). Тут могилы художника европейского масштаба Сергея Виноградова и многих-многих других. Только простое перечисление фамилий людей, жизнь которых – веха в латвийской истории, заняло бы не один десяток строк.

Покровское кладбище, расположенное неподалеку от центра Риги, первоначально находилось за чертой городских пригородов. До конца XVIII века рижан хоронили на освященной земле – вокруг алтарной, т.е. восточной части храмов. Православное кладбище в средние века располагалось на территории нынешней улицы Екаба, в том месте, где она проходит возле одноименной церкви. Богатые и титулованные граждане добивались, чтобы их погребали внутри храмов. Плиты, вмурованные сегодня в стены залов евангелистско–лютеранских Домского собора и церкви Петра – это могильные плиты, некогда являвшиеся надгробиями. По этой традиции в православной церкви Св. Алексия Человека Божиего (ныне - римско-католическая церковь Марии Магдалины) погребен Рижский генерал-губернатор Аникита Репнин, позднее - его сын и другие.

Традиция захоронений в городской черте была прервана Екатериной II. Чума, прошедшая по многим городам империи и выкосившая в Москве целые кварталы, заставила императрицу по всей стране запретить погребения в городах, в том числе и в Риге. Распоряжение датируется 1773 годом, поэтому этот год и принято считать датой основания Покровского кладбища. С другой стороны, склеп, дата постройки которого - 1736 год, позволяет судить, что этот некрополь еще старше (склеп был практически разрушен в самом начале XXI века). Сегодня самым старым идентифицированным захоронением на Покровском кладбище можно считать могилу Рижского генерал-губернатора времен екатерининского наместничества – Александра Андреевича Беклешова. Последнее упокоение участник Чесменского сражения, бывший Рижский наместник, Московский генерал-губернатор, а также российский генерал-прокурор нашел, чуть ли, не у самой стены кладбищенского Покровского храма. Еще совсем недавно над захоронением возвышался монумент с портретом и эпитафией. Пережив все войны и революции, он исчез в конце двадцатого века. Могила находилась в заброшенном состоянии, но благодаря стараниям Пушкинского общества из остатков прежнего постамента гравером Сергеем Кисляковым был сконструирован скромный памятный столбик.

Современный запущенный вид кладбище приобрело не за один десяток лет. Уже в 1934 году рижская газета «Сегодня вечером» писала: «Покровское кладбище далеко не блещет благоустройством... многие памятники и могилы пришли в совершенную ветхость и разваливаются. Не только на окраинах этого кладбища, но и даже у самых кладбищенских ворот имеются совершенно забытые могилы, которые почти сровнялись с землей, заросли травой и бурьяном».

Последнее захоронение здесь было совершено в 1962 году. Через тридцать лет предполагалось превратить кладбище в парк. Расположенное рядом Большое кладбище подверглось уже подобной участи. Покровское же ожидала другая судьба. Уже начались, было, подготовительные работы по созданию парка: убрали ограду, снесли арку над входом, однако с наступлением независимости, преобразования остановили. В 90-е годы прошлого века здесь началось варварское разорение: свинчивались, скручивались, сбивались детали, содержащие цветной металл, разрушались памятники из черного гранита, демонтировали для продажи чугунную ограду.

В 1998 году решением властей кладбище передали в собственность Латвийской Православной Церкви. Появились структуры, которые должны были, с одной стороны, на коммерческих основах возобновить захоронения на этой территории, а с другой – следить за сохранением погоста как исторического памятника и вести здесь, по мере необходимости, реставрационные работы. Прежде попечение над захоронениями брали на себя, как отдельные рижане, так и различные общественные организации. Так, могилы учителей окружили своей заботой выпускники старых гимназий. В конце 80-х годов Балто-славянское общество установило памятник на месте захоронения художника Виноградова. Хотя русская пресса Латвии организовала здесь не один субботник по расчистке мусора, однако здесь требовались и регулярные, планомерные работы по сохранению и реставрации надгробных мемориалов.

Из числа памятников культуры, связанных с Покровским некрополем, трудно выделить объекты по значимости. Но, все-таки, наверное, это Покровская церковь. Первый храм Покрова Пресвятой Богородицы, еще деревянный, был построен в 1779 году. После пожара 1875 года по проекту архитектора Р.Пфлуга строится, в так называемом «византийском» стиле, каменная церковь, освященная в 1879 году. К ней примыкает часовня св. Пророка и Предтечи Господня Иоанна Крестителя, которую возвели в 1936 году. В ней погребли зверски убитого в 1934 году главу Латвийской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Поммера), позднее причисленного к лику святых. Эскизы часовни выполнил архитектор Сергей Антонов, связавший стиль сооружения с Покровским храмом. Разработку чертежей и общее руководство строительством осуществлял Синодальный архитектор В.Шервинский. Мозаику над входом в часовню, изображающую Иоанна Крестителя, выполнил художник Е.Климов.

В середине 20-х годов прошлого столетия русскими скаутами проводилась большая работа по перезахоронению останков воинов, павших в годы Первой Мировой войны. Она завершилась в 1928 году созданием по проекту Шервинского на месте братской могилы памятника-обелиска. Неподалеку от него - братские могилы советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны, а также жертв фашистского террора.

Лучше других сохранились памятники на захоронениях редактора первой русской рижской газеты Е.Чешихина, певицы М.Черкасской, склепы семьи Верманов, купцов Мухиных, купеческого рода Нестеровых. Здесь же установлен памятник актрисе Вии Артмане.

 

О.Пухляк

 

Источники:

 

1. Покровское кладбище. Слава и забвение. Сост. С.Видякина, С.Ковальчук. Р. 2004. С. 312.

2. Давидсоне И. Парки и сады Риги. Р. 1980. С. 27.

3. Журавлев С. Покровское кладбище – памятник рижской старины. Р. 1990.

4. Plaudis A. Kapa klusums Pokrova kapos. 1992, oktobris.

 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. -  Покровское кладбище. Слава и забвение. - Рига, 2004

Яков Михайлов (1803 - 1860). -  Покровское кладбище. Слава и забвение. - Рига, 2004

Иллюстрации к теме