Александр Пугачёв

Александр Пугачёв

Александр Иванович Пугачев (12 декабря 1912, Курская губерния, Российская империя – 12 августа 1994, Рига, Латвийская Республика) – профессор,  ректор Рижского Института инженеров Гражданской авиации с 1965 по 1972 год.

А.И. Пугачев родился в 1912 году в селе  Новоивановка Суджанского уезда Курской губернии в семье крестьянина–бедняка. После окончания школы работал в 19030-32 г.г.  откатчиком на шахте, строительным рабочим, слесарем. После чего поступил на учебу в Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского (Москва). После ее окончания была адъюнктура, защита кандидатской диссертации и работа преподавателем.

В 1952 г. Пугачев был направлен в Ригу в Высшее военно-авиационное инженерное училище (РКВИАВУ), где уже  на следующий год был назначен заведующим кафедрой  «Технической эксплуатации летательных аппаратов и авиадвигателей» (ТЭЛААД). В структуру кафедры входил также  учебный аэродром. Преподавательский состав кафедры формировался из преподавателей военно-воздушных академий и инженеров, имевших опыт работы технической эксплуатации авиационной техники. Кафедра ТЭЛААД стала выпускной кафедрой на инженерном факультете училища. В 1955 году под редакцией Пугачева вышел в свет полный курс лекций «Основы инженерно-авиационной службы и эксплуатации самолетов». В последствии, в связи со стремительным прогрессом в области авиационной науки и техники, совершенствовалась и учебно-методическая база курса технической эксплуатации летательных аппаратов. Под редакцией А.И. Пугачева неоднократно переиздавался базовый учебник по данному курсу сначала в типографии РКИИГА, позднее в центральном издательстве «Транспорт» в Москве. Этот учебник и сегодня используется в авиационных ВУЗах. К 1960 году кафедра ТЭЛААД накопила огромный опыт в методических вопросах подготовки инженеров-механиков, учебные лаборатории были оснащены необходимым оборудованием, в том числе уникальным, сделанным руками лаборантского состава кафедры. Учебный аэродром располагал новейшими типами летательных аппаратов. Была развернута научно-исследовательская деятельность по вопросам эксплуатационной надежности авиационной техники и эффективных методов ее технического обслуживания. В июне 1960-го года РКВИАВУ было реорганизовано в гражданский   ВУЗ – Рижский институт инженеров гражданского воздушного флота (РИИ ГВФ). Кафедра эксплуатации самолетов и двигателей стала правопреемницей кафедры ТЭЛААД РКВИАВУ в новом гражданском ВУЗе. В студенческой среде именовалась как ТЭЛА.

Александр Пугачев, ка и большинство преподавателей и лаборантского состава, демобилизовавшись, остались на кафедре. А.И. Пугачев  заведовал кафедрой до 1986 г., одновременно в разные годы был также деканом механического факультета (1964-1965) и ректором РКИИГА. В РКИИГА ректоры менялись часто. С 1960 по 1992 год их сменилось 7.  Наибольший срок в этой должности проработал А.И. Пугачев (1965–1972). Это был период бурного развития материально-технической базы института. ВУЗ существенно пополнился новыми учебными и лабораторными корпусами и студенческими общежитиями. Существенное развитие получили научные исследования. На подъеме находилось студенческое научно-техническое творчество, художественная самодеятельность, спортивные достижения. См.  В.З. Шестаков «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета» HOLDA, Riga, 2008. 252 стр. «Хроника катастрофы Рижскогоавиационного университета» Профиль учебной работы кафедры определил и профиль ее научных интересов. В те далекие годы бурное развитие гражданской авиации требовало научного подхода к проблеме поддержания летной годности летательных аппаратов. И сейчас можно констатировать, что кафедра в общей системе по разработке научного подхода и становления технической эксплуатации летательных аппаратов и авиационных двигателей, как научного направления, занимала всегда одно из ведущих мест в этой сфере. Многие годы руководителем этого направления оставался профессор Пугачев А.И. К 70-м годам на кафедре сформировалась Научная школа по вопросам организации, управления и эффективности процессов технического обслуживания воздушных судов. https://www.lap-publishing.com/.../Вклад-ученых-Латвии Молодые преподаватели кафедры и аспиранты активно защищали кандидатские диссертации по научным направлениям кафедры и становились ведущими преподавателями и руководителями на других факультетах и кафедрах РКИИГА, а также в верхних эшелонах руководства ВУЗом: А.М. Андронов, Н.И. Владимиров, В.З. Шестаков, Н.И. Хижняк, В.А. Коржов, Литвинчук А. и др. см. www. russkie.lv http://www.russkije.lv/ru/lib/read/riga-aviation-university.html,  см. В. Шестаков Кафедра ТЭЛААД  http://rkiigarau.blogspot.com/.

А.И. Пугачев оставался зав. кафедрой до 1986 года, после чего перешел на должность профессора кафедры. Александр Иванович Пугачёв ушел из жизни в 1993 году, похоронен в Риге.

Владимир Шестаков

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов

Юрий Кизима