Константин Миртов

Константин Миртов

Константин Дмитриевич Миртов (27 января 1908, Санкт-Петербург, Российская империя – 28 апреля 1989, Рига, Латвийская ССР) –  профессор, доктор технических наук, специалист в области авиации.

Константин Миртов родился в семье Дмитрия Павловича Миртова, профессора кафедры истории философии Санкт-Петербургской Духовной Академии. В 1925 году, окончив среднюю школу, Миртов стал студентом только что открывшегося факультета воздушных сообщений Ленинградского института путей сообщения. Блестяще закончив учёбу, К.Д. Миртов был оставлен в институте сотрудником лаборатории прикладной аэродинамики, одновременно читал студентам курс сопротивления материалов и вместе с профессором Ростовцевым написал учебник  по строительной механике.

В начале Великой Отечественной войны Миртов был переведен на преподавательскую работу в Москву, в Военно-воздушную академию им. Н. Жуковского. Здесь защитил диссертацию диссертацию. В

В 1946 году был направлен в Ригу, где базировались переведенные из Магнитогорска  Курсы Усовершенствования технического состава, которые в этом же году реорганизованные в Первое Высшее военное авиационно-инженерное училище. В 1947 году в этом училище Миртов организовал кафедру «Конструкции и прочности летательных аппаратов» и оставался ее заведующим в течение 40 лет, в каком бы статусе не находилось учебное заведение, а оно претерпело множество реорганизаций: РКВИАВУ – РИИГВФ – РИИГА – РАУ. Первое Высшее военное авиационно-инженерное училище (РКВИАВУ) в 1960 году было реорганизовано  в Институт инженеров гражданского воздушного флота (РИИГВФ), в котором К.Д. Миртов  остался заведующим  кафедрой «Конструкции и прочности летательных аппаратов», а также  стал первым деканом механического факультета, т.е. в самое трудное, ответственное, переломное время, когда соз­давалось «лицо» факультета.  Требовались дальновидность, терпение, чуткость, убежден­ность, своя позиция. Набор студентов осущест­влялся сразу на несколько курсов, органи­зовывались кафедры, создава­лись новые учебные планы и программы, решались кадро­вые вопросы. Механический факультет стал ведущим в институте. К.Д. Миртов является по праву  одним из отцов основателей  РИИГВФ. Приглашая кого-либо работать на кафедре, Константин Дмитри­евич видел в человеке не бу­дущего ученого-затворника, а педагога, преподавателя, для которого должна быть харак­терна активная жизненная по­зиция. Поэтому он обращал внимание не только на способ­ных студентов, а старался най­ти их в первую очередь среди активистов, старост групп, людей, проя­вивших себя и в организаторской работе. К.Д. Миртовым, как автором и под его редакцией, написаны базовые учебники и учебные пособия по конструкции и прочности летательных аппаратов.  Под его  руководст­вом возникло  на­учное направление в области прогнозирования прочности, усталостного повреждения, изучения характеристик живучести авиационных конструкций, практической оценки ресурса летательного аппарата, создания методов определения внутренних си­ловых факторов в элементах конструкции самолета при действии не­стационарных нагрузок, созданы методы диагностирования текущего состояния авиационной конструкции. За эти годы сформиро­вался преподавательский и ин­женерно-технический коллек­тив кафедры и механического факультета, сложились свои  традиции.

По результатам научных исследований  ученики К.Д. Миртова регулярно защищали кандидатские и докторские диссертации. К.Д. Миртовым было подготовлено 6 док­торов наук, около 40 кандида­тов наук, из сотрудников кафедры выросло 2 проректора, 3 заведующих кафедрами, 4 декана факуль­тетов РКИИГА. Его ученики работают и сейчас во многих странах. Деканом механического факультета К.Д. Миртов работал до апреля 1964 года, руководителем кафедры оставался до конца жизни. 

Константин Дмитриевич Миртов скончался 28 апреля1989 года и похоронен в Риге на Ивановском кладбище.

Владимир Шестаков

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов