Владимир Касторский

Владимир Касторский

Владимир Евгеньевич Касторский (20 июня 1908, Екатеринбургская губерния, Российская империя – 10 ноября 1984, Рига, Латвийская ССР) – профессор, доктор технических наук, специалист в области аэродинамики летательных аппаратов, аэродинамики вертолетных винтов.

Владимир Касторский родился в 1908 году в Екатеринбургской губернии. Закончил 1930 году Ленинградскую военно – авиатехническую школу (в последствии РКВИАВУ-РКИИГА) работал  младшим техником в различных авиационных частях. Учился и закончил (1934 – 1939) Военно-Воздушную инженерную академию (ВВИА) им. проф. Н.Е. Жуковского, затем работал преподавателем в 1-м Чкаловском военно-авиационном училище, а в 1940 году поступил в адъюнктуру по кафедре аэродинамики ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского. После защиты кандидатской диссертации (1942) работал там же преподавателем,  заместителем начальника кафедры аэродинамики  (1953-1954).  

В 1949 году в Риге на базе двух военных средних авиационно-технических училищ было организовано Высшее военно-авиационное инженерное училище (ВВАИУ), куда  В.Е. Касторский был в 1955 году переведен на кафедру аэродинамики, гидравлики и динамики полета. Здесь защитил докторскую диссертацию (1956)  и с 1957 года стал работать начальником этой кафедры, профессором, занимался научной работой по проблемам аэродинамики летательных аппаратов,  вертолетных винтов, руководил проектированием и постройкой автожиров «Адель-2005» и «Рига-72», которые получили высокую оценку.

После реорганизации в 1960 году РВИАВУ в Рижский институт инженеров Гражданского Воздушного Флота (РИИ ГВФ) В.Е. Касторский, как и многие профессора и доктора наук, был уволен в запас и остался работать заведующим кафедрой аэродинамики, гидравлики и динамики полета, а также проректором по научной работе  нового ВУЗа (1960-1978).  В  РИИ ГВФ многое приходилось начинать с нуля, предыдущая тематика не соответствовала профилю нового гражданского института, были проблемы в организации научно-исследовательской работы. 

За большие достижения в области науки, техники и подготовке кадров В. Касторскому в 1965 году было присвоено почетное звание – Заслуженный деятель науки и техники Латвийской ССР.

Владимир Касторский был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями.

С 1979 года по возрасту Владимир Евгеньевич Касторский оставил руководство кафедрой и продолжал работать профессором кафедры вплоть до ухода из жизни 10 ноября 1984 года.

Владимир Шестаков

Источники информации:

Cм.: Rīgas Balss. – 1984. – 14. nov.;

Latvijas PSR Mazā enciklopēdija, II sēj. – Rīga: Zinātne. – 1968. – 49. lpp.

         

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов