Александр Пороховщиков

Александр Пороховщиков

Александр Александрович Пороховщиков (1892, Санкт-Петербург, Российская империя –   расстрелян 28 июля 1941 г. в Москве, РСФСР) – инженер-конструктор, лётчик, предприниматель.

В 1911 году в Риге известный российский изобретатель Александр Александрович Пороховщиков испытал один из первых российских самолетов, а в 1915 году – один из первых в мире танков.

Потомственный дворянин Александр Александрович Пороховщиков родился в 1892 году в семье известного архитектора и коммерсанта Александра Пороховщикова, который как меценат и архитектор участвовал в сооружении храма Христа Спасителя в Москве. С юности его сын увлекся авиацией.

В 1909 году гимназист Пороховщиков презентовал на Воздухоплавательной секции съезда Российского Союза естествоиспытателей модель моноплана «Пороховщиков-1». Модель высоко оценил профессор Николай Жуковский.

Этот аэроплан был построен в 1911 году в Риге, которая была в то время своего рода «столицей» российской авиации и стал одним из первых российских самолетов. 26 июня 1911 года Александр Пороховщиков сам взлетел на своем аэроплане в воздух на рижском ипподроме в Золитуде (показательные авиационные полеты проводились здесь с 1910 года). О полете самолета Пороховщикова с большим одобрением написали рижские газеты.

В 1914 году А. Пороховщиков создал новый аэроплан. Этот самолет был создан по схеме «Би-Кок» («летающая рама»). К этому времени у Пороховщикова на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге уже имелась собственная мастерская. Самолетом заинтересовалось российское военное министерство, начало подыскивать подрядчика для производства. Однако у военных возникли разногласия с изобретателем – Пороховщиков требовал, чтобы созданный им самолет-разведчик производился в его мастерских. В результате, самолет так и не был запущен в серию.

В 1915 году Александр Пороховщиков изобрел самолет на гусеничном ходу (как сказано в энциклопедии «Рига»: «возможно, впервые в мире»).

В 1914 году после начала Первой мировой войны Александр Пороховщиков предложил создать боевую гусеничную машину.

Вот как описывал сам изобретатель появление такой идеи: «На поле шло учение новобранцев. Глядя на солдат, перебегавших цепью, я подумал: невеселая штука – бежать в атаку под пулеметами врага. А что, если послать на штурм окопов не людей, беззащитных против свинцового ливня, а машину, одетую в броню, вооруженную пулеметами... Конструктивное решение я увидел в постановке бесконечных лент или гусеничных ходов тракторного типа...».

К январю 1915 года Пороховщиков уже имел чертежи и смету постройки боевой машины, которую он назвал «Вездеходом». Только тогда, 13 января 1915 года, на проект были выделены небольшие средства - 9660 рублей 72 копейки. С 1 февраля в авторемонтных мастерских завода «Руссо–Балт» при казармах Нижегородского пехотного полка солдаты-мастеровые и квалифицированные рабочие приступили к изготовлению «Вездехода». 18 мая Пороховщиков испытал боевую машину. По хорошей дороге «Вездеход» двигался со скоростью до 25 километров в час.

Официальные испытания состоялись 20 июля 1915 года. Увы, машина не только не оказалась амфибией (что было обещано изобретателем при утверждении проекта), ненадежным оказался и механизм поворота. Пороховщиков продолжал совершенствовать «Вездеход», но в декабре 1915 года военные констатировали, что боевая машина не показала всех обещанных качеств.

Поэтому от дальнейших работ по «Вездеходу» решено было отказаться.

Осенью 1915 года первые испытания танка прошли в Великобритании, в 1916 году англичане масштабно применили танки на фронте. А танк А. Пороховщикова не был использован для военных действий. В советское время в научной литературе это объяснялось тем, что в царской России из-за отсталости будто бы не могли наладить производство замечательного изобретения Пороховщикова, поэтому производство танков было налажено только после Октябрьской революции. В 90-е годы ХХ века появилась новая версия: будто бы Александр Пороховщиков ничего не изобрел, ибо танк был плохим.

В связи с этим полезно такое сопоставление. Никто в мире сейчас не ставит под сомнение, что первый в мире самолет был создан в 1903 году братьями Райт. Но что именно было сконструировано ими в 1903 году? На испытаниях аэроплан удалось поднять в воздух и сделать круг над поляной, полет продолжался около минуты. В тот же вечер поднялся ветер, перевернул и сломал самолет. Когда братья Райт попытались продать свое изобретение военному министерству какой-либо крупной страны, никто его не купил. Лишь через шесть лет, после того, как другой авиаконструктор — французский инженер Луи Блерио – перелетел на своем аэроплане через Ла-Манш, стало очевидно, что авиация может иметь практическое применение. Тем не менее, как уже говорилось, никто не сомневается в приоритете братьев Райт. Нет оснований сомневаться и в приоритете Пороховщикова в изобретении танка.

Как же сложилась дальнейшая судьба изобретателя? В 1917 году Александр Пороховщиков создал самолет П-IV. Этот аэроплан производился на преобразованных в завод мастерских.

В 1918 году изобретатель служил летчиком в Красной армии. Затем он работал в государственном конструкторском бюро авиаконструктором, в годы НЭПа создал в Москве частное конструкторское бюро.

Затем А. Пороховщиков был арестован, будучи заключенным, он работал над конструированием шлюзов Беломоро-Балтийского канала.

После освобождения он занимался конструированием танков. 20 октября 1940 года А. Пороховщиков был вновь арестован по обвинению в шпионаже и антисоветской агитации. 11 июля 1941 года был приговорён ВКВС СССР к расстрелу, расстрелян 28 июля. (В исторической литературе встречаются разные даты смерти изобретателя.) Место захоронения – полигон «Коммунарка». Реабилитирован 3 декабря 1955 года.  

Внук А.А. Пороховщикова – Александр Шалвович Пороховщиков (31 января 1939 г. – 15 апреля 2012 г.) — российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, Народный артист РФ.

Александр Гурин

Текст дополнила Ирена Асе

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов