Вячеслав Ененков

Вячеслав Ененков

Вячеслав Георгиевич Ененков (14 февраля 1940, Ржев, РСФСР – 25 марта 2013, Лиепая, Латвийская Республика) – доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель Латвийской ССР.

Вячеслав Ененков после окончания средней школы в 1957 году поступил в Рижское высшее Краснознаменное военное инженерное    авиационное училище (РКВИАВУ) на механический факультет.

В 1960 году училище  было реорганизовано в Рижский институт инженеров Гражданского воздушного флота (РИИГВФ). При этом часть слушателей третьего курса продолжила обучение в новом гражданском ВУЗе. В их числе был и Вячеслав Ененков. Выпуск состоялся в 1962 году. Новый ВУЗ нуждался в молодых перспективных, склонных к преподавательской и научной деятельности кадрах. Ененков соответствовал этим требованиям и был зачислен в штат   кафедры «Теории двигателей» РИИГВФ (зав. кафедрой проф. А.Л. Клячкин). Это были годы становления нового учебного заведения. Развивалась научно-техническая база, создавались новые лабораторные установки, развивалась учебно- методическая база. Ененков был одним из активнейших участников этих процессов. Уже в те годы он стал автором и соавтором учебных пособий, рационализаторских предложений и изобретений.

В 1970 году Вячеслав Ененков успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «О применении эжекторных усилителей тяги в силовых установках самолетов вертикального и укороченного взлета (посадки)». В связи с ростом числа студентов, кафедра «Эксплуатации самолетов и авиадвигателей» не справлялась с преподаванием курса «Охраны труда».  Решено было создать самостоятельную кафедру «Охраны труда» (1970). Первым ее заведующим стал А. Поляниченко. Преподавателей набирали из других кафедр.  Одним из них стал Ененков. Необходимо было создавать лабораторную и учебно-методическую базу новой кафедры. И здесь в полной мере проявился талант В. Ененкова. Им были написаны многочисленные методические указания к лабораторным и практическим занятиям, созданы учебные пособия. Многочисленные технические разработки содержали научную новизну и были защищены авторскими свидетельствами и патентами. В 1975 году Вячеслав Ененков был избран  заведующим кафедрой.  Кафедра «Охраны труда» стала ведущей по вопросам охраны труда на предприятиях Гражданской авиации. 

В 1980 году В.Г. Ененков защитил докторскую диссертацию и получил звание профессора. В 1983 году ему было присвоено звание «Заслуженный изобретатель Латвийской ССР. К этому времени на его счету было свыше 70 изобретений. (см. ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР  ИР NS 1/85 • 15, ISSN 0130-1802). В гражданской авиации ключевым вопросам всегда была безопасность полетов. Решением Министерства ГА было решено во всех учебных заведениях создать кафедры «Безопасности полетов». В связи с открытием в Москве аналогичного ВУЗа (МИИГА), наборы в РКИИГА стали снижаться, и в 1984 кафедра «Охраны труда» была объединена с кафедрой «Безопасности полетов». В. Ененков стал профессором новой кафедры, где и проработал до 1990 года.

В.Г. Ененков и в общественной жизни института принимал самое активное участие.  В конце 1980-х многие преподаватели уходили из ВУЗа, в их числе и В.Г. Ененков. В последующем он  достаточно успешно занимался предпринимательской деятельностью.

Вячеслав Георгиевич Ененков ушел из жизни 25 марта 2013 года. Похоронен на Ивановском кладбище в Риге.

Владимир Шестаков

Сведения о патентах: http://www.findpatent.ru/byauthors/934490/

 

 

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов