Владимир Шестаков

Владимир Шестаков

Владимир Захарович Шестаков (26 мая 1938, Воронежская область, РСФСР) – профессор, хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), специалист в области авиации и авиационной техники, истории авиации Латвии.

Владимир Захарович Шестаков родился  в селе Колодежное Воронежской области.   В 1952 году поступил в 6-ю Воронежскую среднюю специальную школу Военно-воздушных сил в городе Липецке. Эти уникальные школы функционировали в СССР с 1940 по 1955 год. Всего их было 20, в них учились ребята, которых теперь относят к поколению «детей войны». Спецшколы ВВС дали стране очень много выдающихся летчиков, военачальников, ученых, космонавтов (см. «Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА», 2013). Среди них однокашники В.З. Шестакова   космонавты Владимир Шаталов и Анатолий Филипченко.

После спецшколы В. Шестаков был направлен для продолжения учебы в гор. Кременчуг в 10-ю Военно-авиационную школу первоначального обучения летчиков (ВАШПОЛ). Такие школы были организованы для подготовки пилотов на принципиально новую реактивную технику, которая стала поступать в ВВС страны. Для ее освоения нужны были пилоты также нового поколения. Всего было создано десять ВАШПОЛ.  Первый выпуск они произвели в 1953 году – последний – в 1957 и были расформированы. 10-ю ВАШПОЛ закончили 5 космонавтов, в том числе Алексей Леонов.

С 1956 по 1960 В. Шестаков учился в Воронежском лесотехническом институте, откуда перешел в РКИИГА (Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации, с 1992 г. – РАУ). В. Шестаков окончил РКИИГА в 1963 году по специальности инженер-механик,  учился там же в аспирантуре и в 1967 году защитил диссертацию, получив степень кандидата технических наук. Кандидатская диссертация на тему  «Исследование динамических характеристик самолета  с нежесткой конструкцией»  была посвящена разработке упрощенных  инженерных методов расчета динамической устойчивости самолета с нежесткой конструкцией на основе  анализа влияния на нее  различных факторов и оценка их эффективности.  Практически вся жизнь В.З. Шестакова связана с авиацией, из них больше 40 лет с одним из первых в мире авиационно-техническим учебным заведением, основанием которого считается 1919 г. (см. «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета», 2009). Учебное заведение претерпело множество реорганизаций, часто меняло места дислокаций. С 1945 года его местом пребывания стала Рига:  Рижское Краснознаменное высшее инженерно-авиационное военное училище им. Ворошилова (РКВИАВУ, 1949-1960) – Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации (РКИИГА, 1960-1992) – Рижский авиационный университет (РАУ, 1992-1999). После окончания института и до 1999 года В.З. Шестаков работал в РКИИГА – РАУ: лектор, ассистент, доцент (1967-1985), профессор (1985-1999), заведующий кафедрой эксплуатации воздушного транспорта (1988-1992), проректор по учебной работе (1975-1989), декан механического факультета (1981-1999).

В 1985 году в Ленинградской академии гражданской авиации В.З.Шестаков защитил диссертацию на соискание учёной степени  доктора технических наук, которая в 1992 году была нострифицирована  в соответствии с системой степеней Латвийской республики, и получил ученое звание хабилитированого доктора наук. Докторская диссертация была посвящена исследованиям по созданию летающей модели перспективного летательного аппарата – экраноплана. В то время все работы, проводившиеся в СССР и за рубежом по этой тематике, были засекречены. Тяжелейшей проблемой этих летательных аппаратов является обеспечение  им продольной устойчивости вблизи экрана, которая достигается  в основном компоновкой, т. е. взаимным расположением крыла и хвостового оперения. Исследованиями этой проблемы в РКИИГА и занималась группа ученых, возглавляемая В.З. Шестаковым с использованием продувок моделей в аэродинамической трубе, радиоуправляемых моделей,  натурных стендов. Исследования позволили разработать оптимальную компоновку экраноплана,  построить и испытать  пилотируемый аппарат. Другим научным  направлением, руководимым В. Шестаковым, было исследование и разработка аппаратов на воздушной подушке, по заказу одного из конструкторских бюро такой аппарат был разработан, изготовлен и испытан в различных условиях.

После ликвидации в 1999 году Рижского авиационного университета, В.З. Шестаков продолжил работу заведующим кафедрой  эксплуатации воздушного транспорта в Авиационном институте Рижского технического университета (РТУ), а после его реорганизации в 2011 году в институт аэронавтики РТУ, заведующим кафедрой теории и конструкции самолетов  этого института.  После ликвидации РАУ В. Шестаков по совместительству был также профессором в Институте транспорта и связи (1999-2009). В.З. Шестаков в 1988-2000 годы, будучи экспертом Российского министерства чрезвычайных ситуаций, принимал участие в расследовании несчастных случаев в авиации. Как действительный член с 1995 года (академик) Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности принимает участие в организации конференций и симпозиумов и в разработке организационно-методической документации. В.З. Шестаков с 1991 года член совета по защитам диссертаций Рижского технического университета, эксперт Латвийского совета по науке в области транспорта и связи (воздушный транспорт и инфраструктура). В.З. Шестаков – Заслуженный деятель науки и техники Латвийской ССР (1988), автор свыше 160 научных трудов, в том числе свыше 30 учебников и учебных пособий, пяти монографий, 10 авторских свидетельств на изобретения; под его руководством подготовлены и защищены 5 диссертационных работ. Основное направление научных исследований В.З. Шестакова – проблемы эксплуатации авиационного транспорта, безопасности полетов и авиационных работ, экология и экологически чистые нетрадиционные виды транспорта.

Кроме научно-педагогической деятельности, В.З. Шестаков много сил и энергии отдает исследованию истории авиации и авиационной науки в Латвии, в том числе и истории одного из старейших в бывшем СССР вузе подготовки специалистов для авиации – Рижского авиационного университета. Этой теме посвящены 4 монографии В.З. Шестакова: «История развития авиационной науки в Латвии». Рига, 1989 (совместно с профессором Р.И. Виноградовым; «Рижскому авиационному университету – 80 (1919-1999), Рига, 1999; «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета (к 90-летию РКИИГА: 1919-2009», Рига, 2009; «Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА», 2013. В этих монографиях автором собраны редкие документы и фотографии, и будучи участником  событий, автор – Владимир Захарович Шестаков сумел написать правдивую, захватывающую историю, вложив в нее частичку души.  

Эрика  Тюнина



О Владимире Захаровиче Шестакове см. http://rkiigarau.blogspot.com/

Труды В.З. Шестакова:

В. Шестаков. Вклад учёных Латвии в авиационную науку и технику в ХХ веке. – LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014.

В. Шестаков, Н. Кулешов. «Самолёты, сконструированные в Латвии в ХХ веке». Авиамодельный музейный проект. – Рига, 2017.

Шестаков В.З. "Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА» – Рига, 2013. 248 с.,

«Хроника катастрофы Рижского авиационного университета (к 90-летию РКИИГА: 1919- 2009», Рига, 2009, 252 с.;

Р.И. Виноградов, В.З. Шестаков «История развития авиационной науки в Латвии». Рига, РКИИГА 1989; http://rkiigarau.blogspot.com; http://aviamuseum.org/forum/aviamuseum.org/forum/index2963.html?action=vthread&forum=12&topic=22.

Фотоальбом В.З. Шестакова «История аэронавтики в Латвии»

«С авиацией не расстаюсь!» Фотоальбом подготовил профессор В.З. Шестаков.

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов