Владимир Лабендик

Владимир Лабендик

Владимир Петрович Лабендик (21 октября 1946, Иркутская область, РСФСР)  – профессор Института транспорта и связи, хабилитированный доктор инженерных  наук.

Владимир Лабендик и его брат-близнец Виктор родились  в Тайшетском районе Иркутской области, в семье военнослужащего.

После демобилизации отца в 1950 году, семья Лабендик вернулась  на родину матери в город Воронеж, затем переехала в соседний город Липецк. Школьные годы Владимира и Виктора прошли в  Липецке,  где базировался Липецкий авиацентр. Здесь и зародилась в братьях любовь к авиации.

В 1963 году братья  Лабендики поступили учиться  в Рижский институт инженеров гражданского воздушного флота (с 1967 года – Рижский институт инженеров гражданской авиации, затем – Рижский Краснознаменный институт инженеров гражданской авиации - РКИИГА), который  с отличием закончили в 1968 году. 

Трудовую деятельность Владимир Лабендик начинал в научно-исследовательском отделе РКИИГА – в лаборатории исследования характеристик перспективных авиадвигателей при Кафедре теории авиационных двигателей Механического факультета. С 1978 года В. Лабендик преподавал термодинамику, теорию авиадвигателей, химию и свойства горюче-смазочных материалов, пройдя должности от ассистента до  доцента этой кафедры.

В 1980 году он защитил кандидатскую диссертацию в области газодинамики форсажных камер двухконтурных турбореактивных двигателей для сверхзвуковых самолетов. В 1999 году –    диссертацию по моделированию эксплуатационных характеристик газотурбинных двигателей, получив научную степень хабилитированного доктора инженерных наук и став последним хабилитированным доктором в ученом совете Рижского авиационного университета (РАУ), поскольку в этом же году университет был ликвидирован. 

После ликвидации РАУ В. Лабендик до 2006 года  работал ассоциированным профессором в Авиационном институте Рижского технического университета, после чего перешел в Институт транспорта и связи (TSI). С 2008 года Институт транспорта и связи начал подготовку авиационных специалистов первого уровня  (техников-механиков и техников-авиоников). Профессор В. Лабендик был одним из разработчиков авиационной программы высшего профессионального образования первого уровня «Техническая эксплуатация авиационного транспорта». Оригинальность этой программы заключается в том, что впервые в Латвии академическое обучение интегрировано с европейским авиационным образованием по подготовке авиационных техников. Благодаря Лабендику в 2011 году была разработана и аккредитована  программа подготовки авиационных специалистов второго уровня (бакалавры) «Авиационный транспорт».  Выпускники этих программ успешно работают как в Латвии, так и в Литве, Эстонии, Англии.

В.П. Лабендик, наряду с преподавательской, плодотворно занимается и научной работой,  подготовкой научных кадров. Под его руководством успешно закончили докторантуру 8 молодых ученых, четверо из которых подготовили и защитили докторские диссертации.

Профессор является автором более 180 публикаций,  в том числе 2 монографий, 80 научных статей, 75 тезисов научных докладов, 17 методических работ, 6 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

В.П. Лабендик – член   профессорской Ассоциации вузов Латвии, Латвийской ассоциации русских ученых Латвии,  награжден  Почетными грамотами Латвийской Академии наук и Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО, в том числе за организацию Клуба молодых естествоиспытателей. 

 

         Владимир Шестаков 

В статье приведены данные на 2016 год.    

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов