Валерий Анисимов

Валерий Анисимов

Валерий Алексеевич Анисимов (29 марта 1940, г. Сергач*, Горьковская область, РСФСР  – доктор инженерных наук, проректор РКИИГА  (1975-1984).

Валерий Анисимов родился в городе Сергач, Горьковской области (ныне Нижегородская область РФ). Отец- бухгалтер, мать- школьный учитель. В 1957 году с золотой медалью закончил Сергачскую среднюю школу №1, в этом же году по направлению военкомата был зачислен в Рижское высшее инженерно-авиационное училище  (РВИАВУ) на радиотехнический факультет.

В мае 1959 года училище (РВИАВУ) торжественно отметило свой 40-летний юбилей, а уже в июне 1960-го года вышло Постановление Совета Министров СССР  о расформировании училища и организации на его базе гражданского вуза –  Рижского института инженеров гражданского воздушного флота (РИИ ГВФ), с 1967 года – это  Институт инженеров гражданской авиации (РКИИГА).

Институт стал преемником старейшего авиационного заведения и продолжателем его традиций. Многие слушатели (училище считалось филиалом академии им. Жуковского) 4-х курсов, в их числе был и Анисимов, демобилизовавшись продолжили обучение в РИИ ГВФ. В 1962 году Анисимов с отличием закончил ВУЗ и был оставлен на кафедре «средств связи». Здесь прошел он путь от старшего лаборанта до заведующего кафедрой. Будучи курсантом и студентом Валерий Анисимов отличался активным участием в студенческой общественной жизни: был участником, а в последствии руководителем кружка научного общества, увлекался художественной самодеятельностью.  Он стал одним из организаторов и руководителей, прославившегося в 1960-80 годы Клуба веселых и находчивых (КВН) РКИИГА. Уже в 1963 году команда Клуба успешно выступила на Всесоюзном телевидении. Наибольший успех пришел к команде, выступавшей под руководством Юрия Радзиевского, который в 1968 году, как один из лучших капитанов, был представлен в Зале Славы КВН в Москве.

Лучшие выпускники первых выпусков РИИ ГВФ (1962-1963 г.) пополняли преподавательский и научный состав кафедр и лабораторий РКИИГА. Вплерий Анисимов стал одним из первых выпускников, который был избран на должность зав. кафедрой «авиационной связи» в 1972 году, сменив на этом посту многолетнего заведующего этой кафедрой Абрама Натановича Левина, и проработал на этой должности до 1992, до перехода РКИИГА в статус Рижского авиационного университета.

Первые годы своей работы Анисимов много занимался разработкой средств контроля качества работы авиационного оборудования. Стал соавтором изобретения высокоточного влагомера для контроля влажности авиационного топлива в лабораторных условиях. Будучи заведующим кафедрой стал одним из инициаторов и основным исполнителем внедрения в вузах ГА подготовки инженеров по специализации «Техническая эксплуатация систем авиационной связи».

На кафедре работали прекрасные преподаватели и талантливые ученые: А.Н. Левин, В. Панасенко, Н.П. Пешков, О.В. Щипцов, В.Н. Силантьев, А.М. Скальский, В. Зазнов и др. Кафедра отличалась всегда  прекрасным психологическим& микроклиматом. В 70-х годах Политуправление Министерства гражданской авиации (МГА) ввело в ВУЗах ГА должность проректора по учебно-воспитательной работе. В других учебных заведениях такой должности не было. Но в ГА посчитали, что она необходима: повышенный уровень опасности, человеческий фактор и т. д.  На эту сложную и ответственную должность ректор А.Г. Флеров  пригласил в 1973 г. В.А. Анисимова. Он, собственно, и отладил механизм этого нового для вуза направления: написал много методических материалов по организации воспитательной работы, определил вертикаль управления этой работой. Умел наладить общение со студентами и прежде всего со студенческим активом. На эти годы пришёлся расцвет студенческой активности по различным направлениям:

• Студенческое самоуправление, как основа деятельности проректора по воспитательной работе.

• Студенческие строительные (летом) и сельскохозяйственные отряды (весной и осенью) (ССО).

• Студенческое научное творчество и студенческая наука (СНО).

• Студенческая художественная самодеятельность

На смену КВНу 1960-х пришли конкурсы художественной самодеятельности Студенческая Весна одной из составляющей которых был студенческий театр эстрадных миниатюр (СТЭМ).На каждом факультете был свой СТЭМ. Каждыйй год проводились конкурсы СТЭМов.

Команды факультетов представляли очень интересные, красочные, остроумные и зажигательные выступления художественной самодеятельности факультетов о студенческой жизни, о жизни страны. Факультетские конкурсы художественной самодеятельности завершались ежегодно проводимым фестивалем художественной самодеятельности “Студенческая весна”, на котором выявляли настоящих талантливых артистов. Иностранные студенты,обучавшиеся в институте,также активно участвовали в этих конкурсах и фестивалях. Большой популярностью пользовался вокально-инструментальный театр-студия ТЕСТи др. Все эти успехи были достигнуты в том числе благодаря умелому руководству Валерия Анисимова.

Одновременно Валерий Анисимов активно и успешно занимался научными исследованиями.  В 1970-е годы являлся ответственным исполнителем исследовательских работ по научному обоснованию единой сети связи Гражданской Авиации СССР (ЕССГА), функционировавшей до распада СССР. В 90-е годы являлся научным руководителем, ответственным исполнителем научно-исследовательских и проектных работ по внедрению цифровых сетей связи в аэропортах городов Рига, Москва, Алма-Ата, Казань, Фрунзе, а также соисполнителем рабочего проекта сети центров спутниковой связи для управления воздушным движением в республике Казахстан. Выполнение этой работы осуществлялось совместно с ведущим Научно-исследовательским институтом космической связи (г. Красноярск). В 1997 году была реализована первая линия спутниковой связи, в которой были центральная станция в аэропорту Алма-Ата и периферийная станция в аэропорту Урунчи.

Валерий Алексеевич Анисимов автор и соавтор более 40 печатных работ (научных статей, отчетов по научно-исследовательским и проектным работам, учебных и учебно-методических пособий, авторских свидетельств). В настоящее время Валерий Анисимов  на пенсии.

Составил Владимир Шестаков

 

*Сергач - старинный русский (в прошлом уездный) город. В конце лета 1941 года этот город принял и разместил на временное жительство первый эшелон эвакуированных перед приходом гитлеровцев жителей Латвии.

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов