Валерий Ушаков

Валерий Ушаков

Валерий Васильевич Ушаков (11 ноября 1940, Киев, Украинская ССР – 23 декабря 2014, Рига, Латвийская Республика) – хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.), профессор, ректор РКИИГА в 1988-1990 годах.

Валерий Ушаков по окончании школы в 1957 году поступил в Киевский политехнический институт на теплотехнический факультет, который закончил в 1962 году с квалификацией – инженер-механик, специализация – конструирование паровых и газовых турбин и поступил в аспирантуру Киевского института инженеров  гражданской авиации (КИИГА). По окончании аспирантуры в 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию и получил ученую степень кандидата физико-математических наук. В 1979  защитил докторскую диссертацию на тему: “Электрогазодинамические струи и системы электростатической защиты летательных аппаратов”. Одновременно В.В. Ушаков  преподавал в КИИГА. С 1980 г. профессор кафедры аэромеханики и динамики полета. В этом же году избран деканом механического факультета КИИГА, проработал в этой должности до 1986 года, при этом проявил себя как прекрасный организатор учебно-воспитательной работы со студентами. За это его любили и ценили студенты.

Учитывая управленческие способности Ушакова, в 1988 году он был назначен ректором  Рижского института инженеров гражданской авиации (РКИИГА). В данной должности он проработал два года. Начиналась в стране перестройка. Вводилась выборность ректоров в учебных заведениях. см. книгу В.З Шестакова «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета» “HOLDA”, Рига, 2009 г., 252 стр. В РКИИГА также прошли выборы. В.В.  Ушаков в выборах ректора не участвовал. В дальнейшем он работал в должности профессора на кафедре и занимался научными исследованиями. После ликвидации авиационного университета в 1999 году работал в институтах Рижского технического университета: транспортных технологий, авиационном, аэронавтики,  при этом продолжал научную деятельность. В.В. Ушаков являлся одним из основателей нового научного направления «электрогазодинамики».

Основные направления научных исследований: аэродинамика и тепломассообмен, компьютерное моделирование нестационарных аэрогазотермодинамических процессов, многофозные и многокомпонентные среды. Им написано свыше 100 научных трудов он был соавтором 15-ти изобретений, долгие годы был близким другом и соратником известного авиаконструктора Антонова Олега Константиновича.

Ушел из жизни  Валерий Васильевич Ушаков 23 декабря 2014 года.  Похоронен в Киеве рядом с могилой его родных.

Владимир Шестаков

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов