Юрий Парамонов

Юрий Парамонов

Юрий Михайлович Парамонов (28 марта 1938, Ленинград, РСФСР) – профессор Института аэронавтики Рижского технического университета, хабилитированный доктор инженерных наук (Dr. habil. sc. ing.).

После окончания средней школы с серебряной медалью в 1955 году Юрий Парамонов поступил в Рижское Краснознаменное высшее инженерное военное училище (РКВИАВУ), которое в 1960 году с отличием закончил по специальности инженер-механик. Училище в этом же году было реорганизовано в Институт инженером гражданского воздушного флота (позднее – РКИИГА, РАУ), в котором Ю. Парамонов начал работать инженером кафедры «Конструкции и прочности летательных аппаратов».

Закончил аспирантуру и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. В это время при институте был создан Вычислительный центр (вскоре преобразованный в НИИ автоматизированных систем Гражданской Авиации), куда в 1965 году  Ю. Парамонов перешел на должность руководителя отдела, а в 1973 году – стал заместителем директора по науке.

В 1974 году в Латвийской академии наук защитил диссертацию доктора технических наук и был избран заведующим кафедрой «Конструкции и прочности летательных аппаратов» РКИИГА, читал курсы «конструкция и прочность летательных аппаратов» для инженеров и «Теория вероятностей и математическая статистика» для аспирантов. Работая в РКИИГА, Ю. Парамонов активно вел научную деятельность. Только некоторые направления исследований: проектирование автоматизированных систем, обработка данных магнитного самописца режимов работы воздушного судна в полете (для ОКБ им.С.В. Ильюшина); планирование периодичности осмотров критических силовых элементов планера (для ОКБ им. С.В. Ильюшина, ОКБ им. А.С. Яковлева); разработка программ усталостных испытаний хвостовой балки вертолета (для ОКБ им. М.Ю. Миля).

После ликвидации РАУ в 1999 году Ю. Парамонов работал профессором в Институте аэронавтики Рижского технического университета (до 2012 года – Авиационный институт РТУ), с 2003 года – руководитель профессорской группы института.

Он автор свыше 250 научных публикаций, в том числе 9 монографий, член многих экспертных организаций и редколлегий журналов, участник международных конференций. Создал научную школу в области повышения безопасности полетов летательных аппаратов путем повышения прочности и надежности в процессе их эксплуатации; под его руководством 14 соискателей и аспирантов успешно защитили диссертации. Ю. Парамонов – эксперт в области транспорта и связи Латвийского совета по науке, был членом Сената РТУ (1999-2003), член совета по защитам диссертаций (с 2000 года).

Ю. Парамонов – заслуженный деятель науки Латвийской ССР (1983); Международный биографический центр Великобритании назвал Ю. Парамонова Человеком года (1997/1998) и наградил золотой медалью за достижения в науке и технике (2010); награжден орденом Знак почета (1971) и медалями За доблестный труд (1970) и Ветеран труда. (1985).

Владимир Шестаков

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов