Лидия Зверева

Лидия Зверева

Лидия Виссарионовна Зверева (урожд. Лебедева; в первом браке – Зверева, во втором –  Слюсаренко; 1890, Санкт-Петербург, Российская империя – 2/15 мая 1916, Санкт-Петербург, Российская империя) – первая в России женщина-пилот.

Л.В. Зверева несколько лет проработала в Риге пилотом-инструктором и авиаконструктором.

Лидия родилась в семье генерала русской армии, героя войны на Балканах 1877-1878 годов Виссариона Лебедева. С детства мечтала о воздушных полетах. Подростком с разрешения отца даже поднималась в небо на аэростате.

Училась в гимназии, в Институте благородных девиц, проявляла большой интерес к технике. В 17 лет вышла замуж за инженера путей сообщения, конструктора Ивана Сергеевича Зверева. Брак был счастливым, но, увы, недолгим: через два с половиной года Иван Сергеевич умер от аппендицита.

В мире развивалась авиация, молодая вдова дерзновенно мечтала стать летчицей. Помогло то, что в 1910-м году в Гатчине Первое российское товарищество воздухоплавателей открыло частную школу пилотов «Гамаюн». Лидия Зверева сумела заплатить 400 рублей за обучение и внести страховую сумму большего размера на случай, если по ее вине сломается аэроплан. Неслыханное по тем временам для страны дело: женщина стала учиться на пилота. О необычном случае даже написали петербургские газеты (правда, сохраняя тайну частной жизни назвали героиню статей «барышней Z»). Училась Лидия Виссарионовна весьма успешно. Ее сокурсник летчик Константин Арцеулов позднее вспоминал: «Зверева летала смело и решительно, я помню, как все обращали внимание на ее мастерские полеты...»

Пилотом-инструктором у Зверевой был ее будущий муж Владимир Слюсаренко. 23 августа 1911 года Зверева сдала экзамен на пилота и получила удостоверение за номером 31. Вот как описывала экзамен одна из столичных газет: «На Гатчинском военном аэродроме экзаменовалась на звание пилота Л. В. Зверева. В четыре часа утра на аэродроме собралось несколько авиаторов, военных летчиков и много посторонней публики. Смелая авиатресса спокойно села в аэроплан «Фарман» и, взлетев на высоту пятьдесят-шестьдесят метров, описала в воздухе пять восьмерок». Получив диплом, Зверева стала первой в России женщиной-пилотом.

В 1912-м году Лидия Зверева и Владимир Слюсаренко зарабатывают на жизнь показательными полетами. Первый полет Зверевой в Риге оказался неудачен. Авиационная техника была в то время такая, что на полет мог повлиять даже ветер. Он и стал причиной аварии. Собравшаяся на демонстрацию полета на ипподроме в Золитуде публика, ахнула, Лидия осталась жива, но лечилась в больнице. В частном письме сообщила: «Еле жива. При падении чуть не сломала ногу. До сих пор чувствую боль». Однако, полеты Зверева не прекратила.

В Риге Лидия Виссарионовна прожила несколько лет. Вышла замуж за Владимира Слюсаренко. Вместе с мужем основала летную школу при заводе «Мотор» и работала в ней инструктором. Среди учениц Зверевой были и известные аристократки: Шаховская, Долгорукая.

Супруги создали мастерские по производству самолетов по заказу Военного министерства России. Неожиданно Зверева проявила себя и как авиаконструктор, придумывала, как усовершенствовать самолеты западной конструкции, которые собирались в мастерских ее мужа. Звереву даже приглашали на работу в Австрию, предлагая большие деньги, но она решила остаться на родине.

Во время Первой Мировой войны мастерские эвакуировались в Санкт-Петербург. Здесь Лидия Зверева продолжала работать конструктором. Весной 1916 года она заболела и 15 мая 1916 года скончалось. Считается, что от тифа, но Слюсаренко подозревал, что к ее смерти приложили руку германские шпионы. Говорил, что после ее смерти пропали ценные чертежи, что сам тиф протекал быстро и странно: никто из окружающих не заразился... Отпевали первую русскую летчицу в Александро-Невской лавре, хоронили на Никольском кладбище. Во время похорон над кладбищем кружили аэропланы...

Александр Гурин

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов