Хаим Кордонский

Хаим Кордонский

Хаим Борисович Кордонский (1919, Тула, Россия –1999, США) – профессор, доктор технических наук, ученый и педагог в области теории вероятности и математической статистики, основатель латвийской научной школы.

Хаим Кордонский родился в 1919 году в городе Тула. После окончания школы поступил на математико-механический факультет  Ленинградского университета,  который окончил в 1941 году по специальности «механика».

В Великую Отечественную войну  был солдатом в Народном ополчении, слушателем Курсов усовершенствования инженерного состава   в Ленинградской Военно-Воздушной Академии, служил в эскадрильи ВВС, работал на Авиаремонтном заводе заместителем Главного инженера.

В 1947 году Кордонский поступил в адъюнктуру на отделение математики Ленинградской Военно-Воздушной Академии им. Можайского. Его научным руководителем был академик Юрий Владимирович Линник, выдающийся учёный в области теории вероятностей и математической статистики, что и определило научное направление и квалификацию Кордонского. После окончания  адъюнктуры и защиты в 1950 году кандидатской диссертации, он был направлен в Рижское высшее военное авиационное училище.  Здесь и прошла вся  трудовая жизнь Х.Б. Кордонского, менялись только названия вуза, где более 30 лет он был заведующим кафедрой «Технологии ремонта и производства летательных аппаратов»:   РВИАВУ – РИИ ГВФ – РКИИГА – РАУ.  

Первые научные исследования Кордонского были посвящены проблемам статистического (выборочного) контроля качества продукции. Отличительной особенностью его, как ученого, было редкое сочетание знания механизма  рассматриваемых физических процессов и математики, способной адекватно их описать. Уже первые его исследования были востребованы в практике. В 1950–1955 годы под руководством Кордонского осуществлялось внедрение статистических методов контроля качества продукции на заводе ВЭФ,  оказывались консультации службам надёжности рижских заводов «Автоэлектроприбор», Вагоностроительного и Дизельного. В 1963 году в издательстве физико-математической литературы (Ленинград) вышла книга Хаима Кордонского  «Приложения теории вероятностей в инженерном деле»  первая книга по теории вероятностей и математической статистике, адресованная инженерам и позволявшая  им освоить и применять вероятностно-статистические методы  в своей работе. Решение практических задач в сфере надежности авиационной техники осуществлялось Кордонским на строгом математическом уровне и поэтому разработанные модели, методы и алгоритмы имели универсальный характер,  были пригодны для многих технических систем, не только транспортных. Профессор  Кордонский становится непререкаемым авторитетом в Гражданской авиации по этой проблематике, выполняет исследования и даёт рекомендации по запросам Министерства Гражданской авиации, ГосНИИ ГА, эксплуатационных и ремонтных предприятий.

Одновременно на кафедре создавался большой научный коллектив из талантливой и активной молодёжи – создается Научная школа Кордонского. Ученики  Кордонского и в настоящее время работают во многих странах – от Канады до Австралии, большинство из них – в Латвии. Это – члены-корреспонденты Латвийской академии наук Н. Салиниекс и Я. Рудзитис, профессора РТУ Ю. Парамонов, А. Андронов, Ю. Мартынов и др. Общее число подготовленных под руководством Кордонского докторов и кандидатов наук превышает 50 человек. Следует отметить также большой вклад Кордонского по внедрению компьютерной техники в Гражданскую авиацию. В 1963 году на базе Рижской лаборатории автоматизации полётов, входившей в состав РКИИ ГА, был создан Научно-вычислительный центр ГА, куда для формирования основных научных направлений центра в 1965 году был приглашен  Кордонский. Свыше 30 лет он совмещал работу в ВУЗе с научным руководством работ  НВЦ ГА (с 1971– ЦНИИ АСУ ГА) по компьютерному составлению Центрального расписания движения самолётов крупнейшей в то время авиакомпании мира «Аэрофлота». В последние годы пребывания в Латвии Кордонский совместно с латвийскими медиками (академиком Ю. Аншелевичем) занялся исследованиями по применению вероятностно-статистических методов в медицине, в частности, при диагностике работы сердца. За полученные научные результаты и заслуги в деле подготовки авиационных специалистов Х.Б. Кордонскому было присвоено  звание Заслуженного деятеля науки и техники Латвии  (1965) и Государственная премия Латвийской ССР (1985).

С началом перестройки и существенным изменением условий и возможностей для работы  в  новом статусе  РКИИГА, Хаим Кордонский переехал в США, где скончался в 1999 году. Интересно такое совпадение: Хаим Борисович  родился в год образования одного из первых в мире авиационно-технического учебного заведения –  Школы авиационных техников-механиков (1919, Киев), претерпевшего много преобразований и мест дислокации, проработал в нем свыше 40 лет (1950 - 1993),  и ушел из жизни в год ликвидации этого учебного заведения в 1999 году.

С 2001 года присуждается  Стипендия Фонда памяти профессора Х. Б. Кордонского, на получение которой может претендовать студент  дневного отделения Рижского Института транспорта и связи, отличающийся математическими способностями, склонностью к научной деятельности и высоким уровнем успеваемости по всем предметам.  

                                                                                                                                                                 Владимир Шестаков

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Андрей Флёров

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов

Юрий Кизима