Андрей Флёров

Андрей Флёров

Андрей Геннадьевич Флёров (1920, Нижний Новгород, РСФСР – 1992, Рига, Латвийская Республика) – профессор, ректор РКИИГА с 1971 по 1976 год.

А.Г. Флёров родился в 1920 году в Нижнем Новгороде в семье преподавателей Нижегородского университета. После школы учился в университете. Играл в хоккейной команде города. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Дальше была Военно-воздушная академия им. Жуковского (Москва), адъюнктура, защита кандидатской диссертации, преподавательская и научная деятельность на кафедре. Послевоенный период – начало века реактивных летательных аппаратов. В апреле 1946 г. первые советские истребители Як-15 с реактивным двигателем РД-10 и МиГ–9 с реактивным двигателем РД-20 были подняты в воздух.  Стране нужны были авиационные специалисты новой формации, способные грамотно эксплуатировать и совершенствовать эту сложную технику.

В июне 1949 года в Риге  на базе двух авиационно-технических училищ, находившемся   здесь с 1945 года было организовано Рижское Краснознаменное высшее инженерно-авиационное военное Училище (РКВИАВУ.  Оно должно было готовить именно таких авиационно-технических специалистов и обеспечивать научные исследования в этой мало исследованной области авиации. Для решения этих задач в Ригу стали прибывать преподаватели, имеющие ученые степени  и обладавшие опытом научной и преподавательской работы  из военно-воздушных академий Москвы и Ленинграда.

В 1949 году из академии Жуковского в Ригу прибыли  А.Г Флёров и П.П. Зарубин. Они были земляками, работали на одной кафедре и  всю жизнь оставались близкими друзьями. В следующем году П.П. Зарубин был назначен заведующим кафедрой  радионавигационных устройств, его заместителем стал А.Г. Флёров. Он же отвечал за научное направление в работе кафедры. В течение 1947 – 1950 г.г. в РКВИАВУ  определились главные научные направления, по которым должны были развиваться авиационные исследования в вузе. Были сформированы четыре факультетских проблемных научно-исследовательских лаборатории и укомплектованы способными молодыми учеными, опытными и перспективными инженерно-техническими работниками общей численностью свыше 180 человек. Научная тематика включала: проблемы высотных полетов, автоматизации управления полетом самолетов, создание навигационных тренажеров, повышения эффективности их применения. А.Г. Флёров возглавил научную лабораторию радиотехнического факультета, которая развернула  работы по созданию навигационных тренажеров. Под его руководством в течение  1955-59 г. г. был разработан опытный образец тренажера “Гранит-2Д”, доведенный до промышленного производства которое было начато в 1959 году.

РКВИВУ в 1960 г. было преобразовано в Рижский институт инженеров Гражданского воздушного флота (РИИ ГВФ, с 1967 – РИИ ГА – Рижский институт инженеров гражданской авиации, с 1992 по 1999 – РАУ – Рижский авиационный университет).

А.Г. Флеров остался в новом ВУЗе в должности заведующего кафедрой радиотехнических средств самолетовождения. На этой должности он оставался до 1989 г. По характеру А.Г. Флеров был требовательным и даже жестким человеком, возможно это и требовалось для руководителя, работающего в ВУЗе гражданской авиации. Поэтому он быстро продвигался по служебной лестнице. В 1961 г. он стал деканом радиотехнического факультета, в 1965 году назначен проректором РИИ ГВФ по научной работе, а в 1971 году ректором института, проработав на этой должности до 1976 г. При А. Флерове  были введены в строй учебные  корпуса - А (с 1999 г. один из факультетов Латвийского университета), В и С (сейчас институт аэронавтики РТУ)   и начато строительство высотного 9-этажного корпуса (с 1999 г. Институт транспорта и связи – ТСИ), что дало возможность вывести учебный процесс из старых корпусов и строений барачного типа в чистые, светлые помещения.  Также в 1968-1971 г.г. были построены три пятиэтажных здания на ул. Резнас 10-а, 10-с под общежития и 10-в. В  них разместились студенты инженерно-экономического факультета (ИЭФ) и факультета автоматики и вычислительной техники (ФАВТ) и студенты радиотехнического факультета (РТФ). Дом по ул. Резнас 10-в полностью был передан под расселение постоянного состава института В. Шестаков «Хроника катастрофы Рижского авиационного университета» При этом А. Флеров оставался преподавателем, и заведующим кафедрой, и научным руководителем, созданной в 1965 году отраслевой научно-исследовательской Лаборатории (ОНИЛ) автоматизации технического контроля авиационной техники при техническом обслуживании и ремонте.   Исследования в области создания навигационных тренажеров под руководством Флёрова были возобновлены в 1968 году, когда был получен заказ на разработку   специализированного штурманского тренажера. С этого времени за РКИИГА, в качестве одного из главных направлений научных исследований, закрепилось направление “Специализированные навигационные тренажеры и моделирование навигационных комплексов”. До 1982 года научное руководство направлением осуществлялось А.Г. Флёровым.  К 1970 г. был разработан тренажер СШТ-70.  Он нашел самое широкое применение при обучении и  тренировках летного состава ГА. В течение 1972-78 г.г. им были оснащены все летные учебные заведения и многие производственные предприятия ГА. В 1973 году СШТ-70 был удостоен серебряной медали ВДНХ СССР а тренажер с названием “Двина” стал производится серийно. С 1982 г. А.Г. Флёров руководство программой передал своему ученику А.Д. Трояновскому, сам же продолжал активно участвовать в исследованиях и разработках в качестве ответственного исполнителя. К основным достижениям по данному направлению исследований, где А.Г. Флёров оставался одним из ведущих исполнителей следует отнести разработку:    

–  моделей внешней геодезической среды, определяющей условия моделируемого полета;

– принципов построения имитаторов элементов навигационных комплексов, обеспечивающих их унификацию;

– моделей элементов перспективных навигационных комплексов. А также создание экспериментального образца исследовательского тренажера с навигационным комплексом самолета Ил-86.

За время работы по данному направлению под руководством А.Г. Флёрова сформировалась Научная Школа. Активными ее членами были преподаватели кафедры, докторанты и соискатели, а также студенты. Многие из них защитили кандидатские и докторские диссертации и стали ведущими преподавателями в РКИИГА-РАУ: А.Д. Трояновский, Б.Я. Цилькер, Г. Ляпидевский,  А.М. Клуга, В.Т. Тимофеев, В.И. Загородний, К.Р. Булыгин, А.В. Поздняков, Е.М. Петров, И.К. Федоров, И.А. Михеев, О.В. Курков, В.И. Бурлаков, С.В. Москаленко, Л.И. Судьина, Г.В. Трояновская, В.У. Михайлов, В.Ю. Смолин, С.А. Рейсоне. Л.И. Судьина и др По результатам выполненных исследований в области создания навигационных тренажеров и моделирования навигационных комплексов сотрудниками кафедры и научной лаборатории защищено десять диссертаций на соискание степени кандидата и доктора инженерных наук и по одной работе – на степень доктора технических наук и хабилитированного доктора инженерных наук. Некоторые из них и сейчас работают в учебных заведениях, возникших на «развалинах», ликвидированного в 1999 году Рижского авиационного университета (РАУ). Другие, покинув Латвию, успешно используют знания и опыт, полученные в РКИИГА-РАУ в других странах: Россия, США, Израиль и др.

Андрей Геннадьевич Флёров ушел из жизни в 1992 году. Похоронен в Риге.

Владимир Шестаков

Более полное описание событий, связанных с РКИИГА-РАУ, в том числе и результатов научных исследований, полученных участниками Научной школы, основанной проф. А.Г. Флёровым, а также полный библиографический список, опубликованных работ ее участниками по данному направлению можно найти в источниках:

1. Шестаков В.З. Вклад ученых Латвии в авиационную науку и технику в 20-м веке.  LAP Lambert Academic Publishing, 2014.

 www.lap-publishing.com…Вклад…авиационную…

2.Шестаков В.З. Хроника катастрофы Рижского авиационного университета»,  HOĻDA, 2009 г.,257ь с.  www.twirpx.comfile/1114793/

 «Хроника катастрофы Рижскогоавиационного университета»

3.Шестаков В. З. "Длинная дорога в авиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА",, HOĻDA, 2013 г.,248 с www.rkiigarau.lv…A…Shestakov…doroga/dlinnaja_doroga…

 «Длинная дорога вавиации. От спецшколы ВВС до РКИИГА», 

4.Щипцов О. РКИИГА мой. Рига: Институт транспорта и связи, 2009. 160 с.

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Игорь Сикорский

Латвийское управление гражданской авиации

Владимир Бизюков

Юрий Гагарин в Риге, 9 октября 1963 года

Александр Пороховщиков

Яков Гаккель

Александр Кудашев

Владимир Слюсаренко

Лидия Зверева

Михаил Шидловский

Фёдор Калеп

Ростислав Виноградов

Евгений Копытов

Игорь Кабашкин

Любовь Уланова

Владимир Шестаков

Рижский авиационный университет

Владимир Лабендик

Юрий Парамонов

Владимир Касторский

Хаим Кордонский

Александр Андронов

Константин Миртов

Зиновий Паллей

Игорь Паллей

Николай Владимиров

Константин Скляревич

Николай Севастьянов

Анатолий Мирошников

Моисей Финкельштейн

Сергей Феоктистов

Юрий Логачёв

Валерий Ушаков

Вячеслав Ененков

Владислав Турко

Алексей Лосев

Николай Тюнин

Александр Пугачёв

Николай Калинин

Валерий Анисимов

Сергей Курносов

Арнольд Хижняк

Владимир Буланов

Илья Кульнев

Александр Милов

Юрий Мартынов

Иван Гнездилов