Владимир Волков

Владимир Волков

Владимир Михайлович Волков  (4 марта 1934, деревня Лоцево, Лудзенский уезд, Латвийская Республика – 25 февраля 2020, Рига, Латвийская Республика) – известный филофонист.

Владимир вырос в многодетной бедной крестьянской семье – он старший из пятерых детей. Его отец, Михаил Волков, погиб на фронте, в марте 1945 года.

Владимир Волков окончил 7-летнюю школу, приехал в Ригу, поступил в профессионально-техническое училище при судоремонтном заводе, получил специальность судовой сборщик. С 1953 года работал в корпусном цехе.

Интерес к музыке у него проявился с детства, мальчик с восторгом слушал мелодии, которые звучали в доме – у родителей был патефон и пластинки с популярными мелодиями. Эти мелодии остались в его памяти на всю жизнь. И любовь к музыке с годами не ослабевала. Поэтому, не прерывая работы на заводе, Волков решил заняться своим музыкальным образованием. В начале 1960-х годов он поступил во Всесоюзный заочный университет искусств, на музыкальное отделение, где изучал теорию музыки, а также инструментовку и композицию. Следует добавить, что он также выучился играть на аккордеоне, что давало возможность не только слушать, но и самому исполнять по нотам или подбирать по слуху полюбившиеся мелодии. Занятия в университете  принесли новые знания и новое увлечение музыкой классиков, так что круг музыкальных интересов Владимира Волкова был весьма обширным.

Глубокие знания, общительность и жажда новых музыкальных впечатлений привели Владимира Волкова в Клуб судоремонтного завода, вначале как посетителя, а затем и как члена правления. В 1963 году  он стал руководителем этого клуба. Сделал многое для расширения его работы. Помимо традиционных кружков по интересам и лекций, в клубе проходило много мероприятий, в том числе и музыкальных.

Одна из заслуг Владимира Волкова – создание ансамбля аккордеонистов, которым он руководил. Помимо того существовали входившие в 1960-е годы в моду вокально-инструментальные ансамбли, в некоторых составах которых с увлечением принимал участие и сам руководитель клуба.

Просветительской задаче служили и встречи с артистами и музыкантами, литераторами и общественными деятелями, учеными и др., которые были очень популярны, и хорошо посещались. Владимир Михайлович Волков руководил клубом до марта 1994 года.

Прямым продолжением музыкальной деятельности стало глубокое изучение Волковым различных музыкальных жанров, в первую очередь, в популярной музыке. Началось все с поисков репертуара для клубных ансамблей. Он изучал эстраду – русскую и мировую. Не случайно к нему обращались за помощью и советом: он прекрасно ориентировался в музыке современной и музыке начала 20-го века.  В сфере его интересов  было изучение изменения вкусов с течением времени. Как пример, можно назвать его глубокие познания в музыке танго – от аргентинского до русского и латвийского. Его интересовали различные аранжировки одних и тех же напевов, его интересовало в мире музыки всё.

Владимир Волков дружил с Оскаром Строком и Константином Сокольским, несмотря на разницу в возрасте (Владимир Михайлович  значительно моложе обоих музыкантов). Однажды он предложил артистам вспомнить былое и записать совместно несколько песен. Поразмыслив, оба согласились, хотя и не сразу, поскольку понимали, что годы берут свое, и домашняя запись, в доме у композитора,  на студийную вовсе не будет похожа. И все же Волков настаивал на совместном музицировании и любительской записи, которую предполагалось сделать исключительно для памяти родным и друзьям. Записывали в декабре 1972 года. Были напеты строковские песни из их старого репертуара – вальс «Очарование», «Осенний вальс» и «Пламенные очи». Кто мог знать, что, по воле Сокольского, спустя годы, они явятся миру на его второй сольной пластинке? Тем не менее эти записи являются практически единственной возможностью услышать игру на фортепиано короля российского танго, Оскара Строка.

Владимир Михайлович Волков скончался в Риге 25 февраля 2020 года.

Марина Михайлец

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Янис Иванов

Евгения Лисицына

Георг Пелецис

Игорь Бочарников

Юрий Каспер

Маргарита Тунс

Всеволод Пастухов

Сергей Осокин

Юрий Глаголев

Владимир Глаголев

Жения Бругане

Всеволод Чешихин

Иван Сухов

Владимир Добровольский

Татьяна Курышева

Пётр Печерский

Надежда Карклиня

Иван Краснопёров

Сергей Краснопёров

Василий Васьков

Дмитрий Кульков

Андрей Осокин

Варвара Качалова

Инна Крутикова

Василий Синайский

Лия Красинская

Иван Микельсон

Николай Качалов

Валентин Боголюбов

Валентин Николаев

Борис Потулов

Зинаида Посникова

Маргарита Тойман

Надежда Васькова

Пётр Посников

Клементина Хибшова

Юрий Пешков

Валентин Уткин

Александр Фёдоров

Станислав Накрошаев

Олег Барсков

Валерий Зост

Артемон Кондрашов

Лариса Малькова

Юрий Спигин

Владимир Князевский

Игорь Яковлев

Виталий Долгов

Николай Миклашевский

Ольга Боровская-Пигулевская