Георг Пелецис

Георг Пелецис

Георг Эльевич Пелецис (18 июня 1947, Рига, Латвийская ССР) – современный композитор, пишущий музыкальные произведения на духовные сюжеты. Профессор Латвийской  Музыкальной академии.

В 1970 г. окончил класс по композиции Арама Хачатуряна в Государственной Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Там же познакомился и стал сотрудничать с музыкантом Владимиром Мартыновым. Далее учился в Оксфорде (1995), Кембридже (1997).

Как музыковед является автором двух работ о Йоханнесе Окегеме (нидерландский композитор, ХV век) и «Исследование Стиля Палестрины». Последняя была отмечена Международным Центром Палестрины в Риме (1993).

Глубоко изучал и написал множество статей о проблемах формы в музыке эпох Средневековья, Ренессанса, Барокко, а также в творчестве многих балтийских композиторов. Как композитор выступает и принимает участие в различных музыкальных фестивалях.

С детства рос в музыкальной семье, но композитором стал почти случайно. На отделении теории музыки в средней специальной музыкальной школе им. Э. Дарзиня, где он учился, композиция была обязательным предметом. И благодаря замечательному преподавателю, композитору Гедерту Раману, у молодого музыканта были отличные оценки по этой дисциплине, что и позволило отважиться на поступление в Московскую консерваторию, куда он и был принят. Серьёзные занятия в консерватории существенно расширили его представления о музыкальном искусстве. Однако душой и сердцем Георг Пелецис находился не в современной музыкальной практике, а в музыке прошлого. Его любимые композиторы – Вивальди, Скарлатти, Монтеверди. Для него как для композитора это постоянно создавало большие проблемы, которые он решает всю жизнь, по сей день.

Сегодня его произведения как композитора известны далеко за пределами Латвии. Главные особенности музыки Георга Пелециса – положительные эмоции, радость и легкость звучания. Глубокое раздумье над проблемой спасения человека, его идеала и стремление к нему.

Георг Пелецис – более 40 лет является профессором Латвийской Музыкальной академии. В свое время он стал президентом Рижского центра старинной музыки. Его произведения исполняют «Кремерата Балтика» и Гидон Кремер, оркестр «Opus Posth» Татьяны Гринденко, хор «Latvija» и другие солисты и оркестры.

Творческая натура Георга Пелециса порой находит неординарное воплощение. Как это случилось с музыкальной пьесой «Переписка для двух фортепиано». Long Arms Rekords, CDLA 03024,которая появилась в результате эпистолярных посланий друг другу двух друзей – Георга Пелециса и Владимира Мартынова. Об этом уникальном соавторстве можно сказать словами Пушкина «Они сошлись - вода и камень, стихи и проза, лед и пламень…» Разные по внутреннему темпераменту композиторы сумели создать музыкальную гармонию человеческих чувств и мировоззрений.

Особого упоминания заслуживает огромный пласт творчества Георга Пелециса, основанного на христианских библейских текстах.

Рожденный в смешанной семье, Георг в раннем детстве был крещен в Православной церкви. Это событие не стало формальным присоединением человека к христианской вере. Встреча в Москве с иеромонахом Павлом, многое определило в его судьбе и по возвращении в Ригу молодой профессор начал регулярно посещать Свято-Троицкую церковь в Задвинье. Скоро его заметили, пригласили прислуживать в алтаре во время службы, петь на клиросе. Именно с того времени началось углублённое изучение Пелецисом литургии и текстов Священного Писания.

В зрелом возрасте Г. Пелецис неоднократно создавал музыку, глубоко затрагивающую сердца не только верующих людей, но и пока далеких от Бога. При этом, сочиняя музыкальную тему Апокалипсиса, таинственного и пугающего многих «Откровение Иоанна Богослова», композитор привнес в музыку светлые, жизнеутверждающие настроения, которыми пронизаны все православные догматические тексты изумительные по красоте и смыслу текстов.

Творческий и жизненный путь Георга Пелециса разносторонен и духовно насыщен. Но чтобы по-настоящему понять этого человека, надо слушать его музыку, которая и является отражением его души и духовного состояния, как человека и музыканта. Общение с ним всегда доставляет радость, неважно друг ты ему или добрый знакомый.

Сам же Георг Пелецис в интервью на Радио-4 «Домская плошадь» сказал: «Мне хотелось вселить в душу слушателей надежду и показать финал того пути, который они могут избрать, если встанут на «пути Господни».

Светлана Видякина

Наиболее известные произведения:

Оратория «Бог есть Любовь».

Рождественская и Пасхальная оратории.

«Апокалипсис».

Хоровые произведения написанные на текст 28-го Псалма, в котором воспевается само величие Божие и 118-го Псалма.

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Янис Иванов

Евгения Лисицына

Игорь Бочарников

Юрий Каспер

Маргарита Тунс

Всеволод Пастухов

Сергей Осокин

Юрий Глаголев

Владимир Глаголев

Жения Бругане

Всеволод Чешихин

Иван Сухов

Владимир Добровольский

Татьяна Курышева

Пётр Печерский

Надежда Карклиня

Иван Краснопёров

Сергей Краснопёров

Василий Васьков

Дмитрий Кульков

Андрей Осокин

Варвара Качалова

Инна Крутикова

Василий Синайский

Лия Красинская

Иван Микельсон

Николай Качалов

Валентин Боголюбов

Владимир Волков

Валентин Николаев

Борис Потулов

Зинаида Посникова

Маргарита Тойман

Надежда Васькова

Пётр Посников

Клементина Хибшова

Юрий Пешков

Валентин Уткин

Александр Фёдоров

Станислав Накрошаев

Олег Барсков

Валерий Зост

Артемон Кондрашов

Лариса Малькова

Юрий Спигин

Владимир Князевский

Игорь Яковлев

Виталий Долгов

Николай Миклашевский

Ольга Боровская-Пигулевская