Пётр Печерский

Пётр Печерский

Пётр Львович Печерский (14 декабря 1914, Вена, Австро-Венгерская империя – 26 мая 1974, Рига, Латвийская ССР) пианист, концертмейстер, педагог, лектор, музыкальный редактор. Кандидат искусствоведения.

Отец Петра Печерского, Лев Филиппович Печерский, был профессиональным революционером и несколько лет жил с семьей в эмиграции, в Вене, где и родился будущий замечательный музыкант, унаследовавший музыкальное дарование от матери, оперной певицы. После революции 1917 года, Л.Ф. Печерский, как работник Народного комиссариата Внешней торговли СССР, получал назначения  на работу за границей. Соответственно и юный Петр, переезжал с родителями из страны в страну, в 1924-25 годах учился в гимназии в Париже, а в 1929-32 годах – в Берлине.

Игре на фортепиано Петра обучала сначала мать, затем частные учителя. В Берлине он брал уроки у знаменитого пианиста Эгона Петри. С 1932 года П. Печерский начал учиться в Московской консерватории, которую закончил в 1937 году (класс профессоров Г. Нейгауза и К. Игумнова). Работал в Московском  музыкальном училище им Ипполитова-Иванова (1936-37). В 1937-39 годах  работал в Свердловске, в должности и.о. доцента Уральской консерватории, параллельно был художественным руководителем Свердловской филармонии.  В 1939 г. учился в аспирантуре при Московской консерватории (тема диссертации  «Фортепианное творчество К. Дебюсси») и преподавал в музыкальном училище им. Гнесиных.

1939-1946 находился на воинской службе: сначала в ансамбле Московского Военного округа, затем на Северо-Западном фронте, в 4-й Ударной Армии,  2-м Прибалтийском фронте. После ранения, находился на лечении в госпитале в Дзинтари (Юрмала).

С 1945 года  Пётр Печерский жил в Риге. В 1946-48 гг. преподавал в музыкальном училище им. Язепа Медыня.  С 1950 года - преподавал в Латвийкой консерватории. Был внимательным и чутким педагогом, поэтому многие студенты стремились попасть именно в его фортепианный класс.

С 1946 года Пётр Печерский – лектор и пианист Латвийской госфилармонии, выступал в концертах как солист и аккомпаниатор. Был ярким, темпераментным пианистом-исполнителем. Его репертуар был обширен. В него входили как сольные сочинения, так и произведения крупной формы для фортепиано с оркестром. Пётр Печерский был первым исполнителем многих произведений латышских композиторов, в частности, Вариаций ми минор Яниса Иванова.

Пётр Львович Печерский был блестящим лектором, вел лектории – в филармонии, в Доме офицеров, в домах культуры. Во время лекций сам иллюстрировал сказанное сольным исполнением на фортепиано, или аккомпанируя певцам и инструменталистам. Его выступления пользовались неизменным успехом.

П.Л. Печерский делал транскрипции разных произведений для фортепиано. Был музыкальным редактором нотных изданий.

Свободно владел немецким,  французским и английским языками. Ставил правильное произношение в пении вокалистам.

Член союза композиторов (с 1959).

Пётр Львович Печерский скончался в Риге 26 мая 1974 года.

Награды: Орден Красной Звезды.

Публикации: „P. Čaikovskis. Dzīves un dailrades apskats”. –  R.,LVI,1951; 

„Jāņa Ivanova čellokoncerts”. –  R.,LVI, 1956;

Krievu klasiskā mūzika. – R., LVI, 1964;

„Modests Mūsorgskis. Dzīves un daiļrades apraksts”. –  R., LVI, 1961;

«Восьмая симфония Яниса Иванова. Пояснение». – Москва: Советский композитор, 1961. Публиковал рецензии, критические и другие статьи в газете «Советская Латвия».

Дискография: Запись на пластинку музыки Дж. Гершвина.

Марина Михайлец

Источники информации:

LVA, ф. 423, оп. 4, дело 89.

Pad.Latv mūzikas darbinieki. – R.,1965., lpp440-442.

Ригас балсс, 1974, 28 мая.

 

Лия Красинская:

            «Это был человек очень высокой культуры и талантливый человек в целом».

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Янис Иванов

Евгения Лисицына

Георг Пелецис

Игорь Бочарников

Юрий Каспер

Маргарита Тунс

Всеволод Пастухов

Сергей Осокин

Юрий Глаголев

Владимир Глаголев

Жения Бругане

Всеволод Чешихин

Иван Сухов

Владимир Добровольский

Татьяна Курышева

Надежда Карклиня

Иван Краснопёров

Сергей Краснопёров

Василий Васьков

Дмитрий Кульков

Андрей Осокин

Варвара Качалова

Инна Крутикова

Василий Синайский

Лия Красинская

Иван Микельсон

Николай Качалов

Валентин Боголюбов

Владимир Волков

Валентин Николаев

Борис Потулов

Зинаида Посникова

Маргарита Тойман

Надежда Васькова

Пётр Посников

Клементина Хибшова

Юрий Пешков

Валентин Уткин

Александр Фёдоров

Станислав Накрошаев

Олег Барсков

Валерий Зост

Артемон Кондрашов

Лариса Малькова

Юрий Спигин

Владимир Князевский

Игорь Яковлев

Виталий Долгов

Николай Миклашевский

Ольга Боровская-Пигулевская