Николай Миклашевский

Николай Миклашевский

Николай Андреевич Миклашевский (24 ноября 1879, Санкт-Петербург, Российская империя – 17 августа 1933, Рижское взморье, Латвийская Республика) – пианист и педагог. 

Николай Миклашевский учился в Петербургской консерватории у Антона Рубинштейна, считался одним из лучших его учеников. Занимался также в классе симфонического дирижирования. По окончании консерватории  некоторое время работал в Саратовском музыкальном училище. Позднее жил в Санкт-Петербурге, занимался педагогической деятельностью, а также дирижировал  рядом оперных спектаклей  и симфонических концертов. В 1918 году музыкант переехал в Польшу. Преподавал в консерватории в Познани, профессор.

С 1926 года Миклашевский  жил в Риге, работал пианистом-репетитором в Национальной опере, а также концертмейстером в театре Дайлес. Некоторое время преподавал в  музыкальной школе Вины Берлин. Миклашевский имел авторитет высокопрофессионального музыканта. В рижских концертах он аккомпанировал многим певцам, в частности, М. Черкасской,  И. Филиппову, А. Вернеру и др., румынской певице Элизабет Чепелевской, гастролировавшей в Риге в марте 1927 г., а также музыкантам-инструменталистам, в частности, виолончелисту П. Берковицу.

Гражданин Латвии с мая 1932 года. 

Жена – Ольга Миклашевская, певица. 

Марина Михайлец

Источники информации:

Сегодня, 1933, №299. – некролог.

ЛГИА,  ф. 2996,  оп. 12,  д. 22704.