Владимир Ружицкий

Владимир Ружицкий

Владимир Александрович Ружицкий (Ružickis, Rushizkij; 10 августа 1891, Екатеринослав, Российская империя – 1952, США)  – пианист и фортепианный педагог. Профессор нескольких музыкальных учебных заведений России.

Деятельность Ружицкого-музыканта была многогранной – он выступал с сольными концертами, был очень хорошим пианистом-аккомпаниатором, надежным и творческим партнером в исполнении камерной музыки, делал фортепианные транскрипции оркестровых произведений,  увлеченно занимался композицией, а также периодически выступал в периодической печати как музыкальный критик.

В. Ружицкий начал обучаться фортепианной игре с пяти лет – вначале у деда, композитора и педагога, Станислава Францевича Ружицкого, затем у отца, известного российского пианиста и педагога, Александра Станиславовича Ружицкого. В 17 лет юный Ружицкий окончил Московскую консерваторию (с золотой медалью), по классу фортепиано  у профессора Василия Сафонова. Затем, вместе со своим педагогом, уехал на 2 года в США, где с большим успехом выступал с концертами. По возвращении  в Россию, некоторое время был ассистентом у Сафонова-дирижера, а также выезжал на гастроли как пианист  в страны Северной Европы.

Владимир Ружицкий также активно занимался педагогической деятельностью и в 1915 году был избран профессором Музыкально-драматического училища при Московском филармоническом обществе. В 1919 году он стал профессором Харьковской консерватории, а через год переехал в Ростов, где преподавал в местном музыкальном училище.

После многих переездов Ружицкий принял решение поселиться в Латвии. В Риге он жил  с 1922 года. Периодически выступал в Риге с сольными концертами (начиная с февраля 1922 года). Выступал также и как пианист-аккомпаниатор, в частности, аккомпанировал гастролерам, среди которых упоминаются Мирон Полякин и Анри Марто.

В Риге музыкант продолжил и педагогическую работу – с 1926  по 1936 годы он преподавал в Первом Музыкальном институте.

Тем не менее, получив приглашение из Литвы, музыкант сделал попытку изменить свою жизнь: с 1936 по1940 годы он  жил в Каунасе, где преподавал в  консерватории,  был профессором и руководителем фортепианного класса этого высшего учебного музыкального заведения. Но затем принял решение вернуться в Латвию: всего лишь один учебный год – 1940/1941 – В. Ружицкий занимал должность профессора в Латвийской консерватории. 

И в Латвии, и в Литве В. Ружицкий выступал в прессе со статьями о музыке. Делал также транскрипции популярных оркестровых сочинений для исполнения на фортепиано.

В исполнительском репертуаре  самого пианиста – музыка А. Скрябина, С. Рахманинова, Н. Метнера, Я. Витолса, А. Лядова, Л. Бетховена и др.    

Занимался также композицией. Среди сочинений В. Ружицкого:  Трепак, Мелодия, Юмореска, Вальс и др.

В 1944 году Владимир Ружицкий эмигрировал на Запад и поселился в США.

Умер в США, дата и место кончины неизвестны.

Марина Михайлец

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1655, оп. 1, д. 102. и 86.

ЛГИА, ф. 1694, оп. 1, д. 440.

ЛГИА,  ф. 2996 , оп. 16, д. 27597.

 

Объявление о предстоящем концерте В. Ружицкого.

 

(Газета "Сегодня":  5 февраля, 1922г.)