Лариса Дышель-Пузуле

Лариса Дышель-Пузуле

Лариса Григорьевна Дышель-Пузуле (1 февраля 1941, Бельцы, Молдавская ССР –5 февраля 2017, Рига, Латвийская Республика) – музыкант-ударник, педагог.

Лариса Григорьевна родилась 1 февраля 1941 года в молдавском городе Бельцы в семье юриста и почтовой служащей. Отец – Григорий Агафонович Дышель (его предки носили фамилию Дышлюк) занимал должность судьи, а мама – Анна Ивановна Савицкая (в ее роду были поляки и греки) – в довоенный период руководила почтовыми отделениями Одессы. 

Начало Великой Отечественной войны застало семью Дышель в Бельцах. Отца немедленно перевели в действующую армию, а мать вместе с детьми, 5-летним Виктором и 5-месячной Ларисой, пешком добралась до Одессы, уже занятой к тому времени немецкими и румынскими войсками. Как-то пережив период немецко-румынской оккупации, семья Дышель перебралась в 1945 году в Ригу, куда отца перевели судьей. Однако в 1950 году отец оставил семью, что повлекло за собой не одни только материальные трудности. 

Первое знакомство Ларисы с музыкой произошло очень рано: мама пела в церковном хоре, а дома на патефоне крутились пластинки с записями опер. Чаще всего звучали «Кармен», «Щелкунчик» и «Евгений Онегин». С 5 до 15 лет Лариса занималась в балетной студии в Рижском доме офицеров, располагавшимся в здании прежнего Рижского латышского общества. Ее педагогом была Нина Константиновна Кестлер, родная сестра Веры Константиновны Осташкевич, конферансье в Латвийской Государственной филармонии, которой также предстояло стать наставницей Ларисы в умении держаться на сцене и выступать. За исполнение роли Лисички в детском балете «Красная Шапочка» Лариса была награждена путевкой в пионерский лагерь «Вайвари» – латвийский «Артек».

Проблемы со здоровьем помешали увлечению Ларисы балетом. Занятия в балетной студии пришлось прекратить. Чтобы не сидеть без дела, она отправилась в помещавшийся в Рижском замке городской Дворец пионеров и записалась в кружок ксилофонистов, что и определило ее дальнейшую судьбу. Руководил работой кружка Петерис Шавейс. Под его присмотром Лариса делала очень быстрые успехи. В сентябре 1957 года она начала заниматься, а уже в ноябре выступала перед публикой. Потенциал юной музыкантки оценил и легендарный директор Государственной филармонии Латвийской ССР Филипп Осипович Швейник. В мае 1958 года он пригласил Ларису Дышель «к себе» в Госфилармонию Латвийской ССР в качестве внештатной солистки. 

Общее образование Лариса Дышель получила в Рижской 69-й школе и в Рижской 18-й школе (1949 – 1958 гг). В старших классах училась в Рижской 23-й средней школе (1958 – 1960 гг), причем без отрыва от производства. В начале 60-х руководство страны стремилось приохотить выпускников средних школ к труду на производстве. Лариса училась через неделю и через неделю работала лаборанткой в Химическом цеху Рижского вагоностроительного завода (1 сентября 1958 года – 1 мая 1960 года), получив специальность лаборанта-химика 4-й категории. Общий стаж работы на заводе за время прохождения производственной практики составил у Ларисы 7 месяцев и 14 дней.

Вторым местом работы Ларисы Дышель стал ее родной кружок ксилофонистов в Рижском дворце пионеров, куда она была принята педагогом 1 октября 1960 года и где проработала до 25 июля 1961 года. Осенью того же года Лариса Дышель поступила в Рижское Музыкальное училище им. Язепа Мединьша. Ее приняли сразу на 2-й курс в класс ударных инструментов Петериса Шавейса (заканчивала у Бруно Ласиса). 

К Шавейсу, по окончании училища в 1964 году, Лариса Дышель пошла учиться в Латвийскую государственную консерваторию. Класс ударных инструментов она окончила в 1968 году, единственная в тот год на всю консерваторию – с отличием, и к тому же первая в истории консерватории и Латвии женщина-ударник (профессионал).

К моменту окончания консерватории Лариса была уже достаточно опытным, много концертировавшим и гастролировавшим музыкантом. Больше других ей запомнился тур по целинным землям с группой «молодых артистов Латвийской ССР (Рига)», как значилось на афише. Гастроли организовывала Москва, но артисты, действительно, были из Риги, в их числе баритон, солист филармонии Александр Сотников, сопрано Лайла Балоде (настоящее имя – Людмила Юрасова), актеры Янис Стрейч и Юрис Плявиньш, и в числе других инструменталистов – 19-летняя ксилофонистка Лариса Дышель.

«С большим успехом на курорте, в домах отдыха и клубах города проходят выступления артистов эстрады братской Риги. Каждый номер программы концерта зрители встречают с удовлетворением», - писала в номере от 21 июля 1960 года газета «Социалистический труд», орган Щучинского райкома КП Казахстана, городского и районного Советов депутатов трудящихся. В последнем абзаце небольшой заметки Л. Иванова упоминался и номер Ларисы: «Горячо аплодировали зрители солистам Л. Дышель и А. Сотникову». По-видимому, это первое упоминание о Ларисе Дышель в открытой печати. По ее собственному признанию, очень скромная и застенчивая в обычной жизни, она преображалась, буквально расцветала на сцене. 

16 ноября 1965 года Лариса Дышель поступила на работу в оркестр Государственного Академического театра оперы и балета Латвийской ССР. Все началось с подарка учителя. В награду за красиво переписанные ноты Петерис Шавейс презентовал Ларисе билет на балет Хачатуряна «Спартак». Перед началом спектакля она подошла к барьеру, отделявшему оркестровую яму от партера, чтобы поприветствовать музыкантов и тут же оказалась по его другую сторону; надо было заменить отсутствующего коллегу.

«Тамбурин и треугольник в зубы. [Рихард] Глазупс за дирижерским пультом. И играй!», - описывает она сложившуюся ситуацию. Вот так в советские годы порой проходило прослушивание. 

Рассказывают, что в период работы над постановкой оперы «Золотой конь» Арвида Жилинского, сам композитор, услышав, как Лариса играет соло на колокольчиках, прозвал ее Kampanella, что в переводе с итальянского означает «колокольчик». 

В оркестре театра оперы и балета Лариса Дышель работала шесть лет. 25 декабря 1971 года она уволилась по собственному желанию, чтобы в тот же день быть зачисленной артисткой  симфонического оркестра Латвийской госфилармонии в группу ударных инструментов. «Как выдержавшая конкурс», - гласит запись в ее трудовой книжке. 

Недолюбливавший женщин-музыкантов Леонид Вигнер три года уговаривал женщину-ударника перейти к нему в симфонический оркестр и, наконец, уговорил. «Девочка на месте? Ну, тогда все в порядке» (”Meitiņ uz vietas? Nu, tad viss kartībā”), - имел обыкновение начинать репетицию знаменитый дирижер.

За десять с половиной лет работы в оркестре Лариса Дышель успела поработать с многими интересными дирижерами и выйти замуж (11 декабря 1974 года), сменив при этом фамилию. В августе 1982 года она ушла из оркестра, чтобы поступить на работу в Музыкальное училище им. Язепа Медньша («Язепа Медыня», - как тогда говорили и писали), которое когда-то окончила, педагогом класса ударных инструментов. В этом учебном заведении Лариса Пузуле проработала до лета 2009 года. 

Лариса Дышель-Пузуле автор учебных переложений для ксилофона (не изданы) и ударных (2-е издание: Etīdes mazajām bungām. Rīga, 2012.). Среди ее учеников Харальд Бондарс, Рудольф Данкфельдс, Гунтар Фрейбергс, Эрнест Мединьш, Мартиньш Милевскис, Атис Винтукс, Мартиньш Жихарс и другие. Американский композитор Dana Paul Perna специально для Ларисы Пузуле и ее четырехрядного ксилофона написал вещь под названием «Ham & Cheese». 

В послужном списке Ларисы Пузуле немало наград и отличий. В частности, благодарность (25 мая 1981 года) от Государственного Комитета Латвийской ССР по телевидению и радиовещанию «За выдающиеся творческие достижения на гастролях в Москве в 1981 году во время Международного фестиваля современной музыки», а также благодарности от Музучилища им. Язепа Мединьша: «За отличную профессиональную работу, активную общественную деятельность» (27 апреля 1983 года); «За отличную подготовку учеников и победу на 5-ом Республиканском конкурсе детских музыкальных школ» (1 апреля 1985 года); «В связи с 68-й годовщиной Великого Октября» (1 ноября 1985 года); «За отличную подготовку и победу на Республиканском конкурсе учащихся музучилищ» (17 декабря 1985 года); «За хорошую работу и активное участие в общественной жизни» (28 апреля 1986 года); «За хорошую и сознательную работу и в связи с празднованием 60-летия музыкальной средней школы» (15 апреля 1988 года); «За хорошую работу и активную общественную деятельность в связи с празднованием 1 мая» (25 апреля 1989 года). 

Лариса Пузуле лауреат премии Рижской думы за достижения в сфере культуры «Baltais zvirbulis» («Белый воробей») 2004 года и премии «Признание» 2011 года за достижения в области музыки. Она выступала соло и в составе оркестра. Активно сотрудничала с оркестром русских народных инструментов «Каданс» под управлением Инны Петровны Крутиковой

Еще в 60-е годы ХХ века Лариса Дышель-Пузуле серьезно увлеклась плетением фриволите (вид кружева), достигнув и в этом виде творчества заметных успехов (www.frivolite.lv). Ее работы хранятся в частных коллекциях всех обитаемых континентов. И на этом поприще у нее были ученики. Фриволите – стало второй жизнью Ларисы Григорьевны.

Скончалась Лариса Григорьевна Дышель-Пузулу 5 февраля 2017 года.

Александр Малнач

Иллюстрации к теме