Юрий Феоктистов

Юрий Феоктистов

Юрий Николаевич Феоктистов (21 апреля 1913, Омск, Российская империя – 5 сентября 1977, Рига, Латвийская ССР) – театральный художник.

«Отец мой Феоктистов Николай Васильевич старый большевик – литератор, умер в феврале 1950 года в Москве. Мать – Таисия Александровна до революции была сельской учительницей. В первые годы Советской власти также учительствовала», – писал Ю. Феоктистов в автобиографии. Среднюю школу (9 классов) окончил в 1930 году в Новосибирске. В том же году вместе с семьей переехал в Москву. В 1931 году поступил на завод учеником слесаря, работал слесарем-клепальщиком.

«В конце 1931 г. я выдержал приемные испытания и был принят в театральную студию под художественным руководством режиссера А. Дикого. В студии я пробыл около двух лет, участвовал в спектаклях студии как актер и художник (интермедии Сервантеса, инсценировки рассказов А. Чехова «Ведьма», «Маска», инсценировка лесковской «Леди Макбет Мценского уезда»). Желая получить высшее художественное образование, я в это время много рисовал, готовясь к поступлению в художественный институт. В 1933 году ухожу из студии и работаю в качестве художника-карикатуриста в московских заводских многотиражных газетах. В 1934 году поступил в Графический институт, позднее преобразованный в Графический факультет Московского Художественного института, но по болезни ушел с пятого курса», - говорится в автобиографии. В 1937 году Феоктистов впервые принял участие тогда еще в студенческой выставке. В 1938-41 гг. работал по договорам в московских издательствах, журналах и газетах, а также художником-оформителем в Парке культуры и отдыха им. Горького и Доме народного творчества.

С началом Великой Отечественной войны Юрия Феоктистова мобилизовали в Красную Армию (сентябрь 1941 года) и направили в качестве художника-маскировщика на работы по строительству укрепрайона Центрального фронта в Курской, а затем Воронежской и Тамбовской области. С ноября 1942 года Феоктистов в действующей армии в качестве рядового 163-й стрелковой дивизии, с марта 1943 года – в 56-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Старым Осколом и Суржей в 1942-43 гг., а также в сражении на Курской дуге. 9 июля 1943 года попал в плен к немцам – «под Белгородом, в районе сёл Верхнее и Нижнее Солотино я был отрезан вражескими танками и попал в плен».

«В конце 1943 года с большой группой советских военнопленных я был вывезен в Германию и находился в лагере для военнопленных в городе Людвигсбурге (так называемый «Шталаг 5А») под Штутгартом. Из плена освободился 23 апреля 1945 года. После этого я снова в рядах Советской Армии, но вскоре демобилизуюсь по возрасту, и сначала работаю художником воинской части 232 (Франкфурт на Одере), а затем откамандировываюсь на работу в драматический театр Советской Военной Администрации в г. Берлин в качестве главного художника театра (1946 г.)», – сообщает Ю. Феоктистов в автобиографии.

Награжден медалью «За победу над Германией».

В июле 1947 года Ю. Феоктистов возвращается в СССР, где работает главным художником Первого Московского областного драмтеатра в Орехово-Зуево, а после его реорганизации в конце 1948 года переводится в Вильнюс художником-постановщиком в Русский драматический театр. В феврале 1950 года переезжает в столицу Латвийской ССР, где становится главным художником Государственного Рижского театра русской драмы. На ниве театрально-декорационного искусства подвизался всю оставшуюся жизнь. Работал в технике акварели, темперы, гуаши. В часы досуга писал лирические пейзажи, в колорите которых преобладает настроение тихой грусти.

Оформил десятки спектаклей. Среди них «За тех, кто в море» Б. Лавренева (1946) и «Русский вопрос» К. Симонова (1947) в Берлине; «Софья Ковалевская» братьев Тур (1948), «Сердце не камень» А.Н. Островского (1948) и «Овод» Э. Войнич (1948) в Орехово-Зуево; «Московский характер» А. Софронова (1948) в Москве; «Последние» М. Горького (1949), «За вторым фронтом» В. Собио (1949), «Женитьба Белугина» А.Н. Островского (1949) и «Так начинается жизнь» И. Кашницкого (1949) в Вильнюсе. В Рижском театре русской драмы Феоктистовым были оформлены спектакли «Буря» В. Лациса (1950), «Кандидат партии» А. Крона (1950), «Таланты и поклонники» А.Н. Островского (1950), «Грозное оружие» А. Липовского (1951), «В середине века» Л. Шейнина (1951), «Воскресение» Л.Н. Толстого (1951), «Много шуму из ничего» В. Шекспира (1952). На основании этих работ Ю. Феоктистов был 29 января 1952 года принят кандидатом в члены Союза Художников Латвийской ССР по секции художников театра и оформителей. Однако его перевод из кандидатов в члены Союза художников Латвийской ССР почему-то сильно затянулся.

В 1950-е годы Феоктистовым были оформлены такие спектакли РТРД, как «Дачники» Горького (1952), «Макар Дубрава» А. Корнейчука (1952), «Полковник Фостер признает себя виновным» Р. Вайяна (1952), «Шакалы» А. Якобсона (1953), «Раки» С. Михалкова (1953), «Любовь на рассвете» Я. Галана (1953), «Сомов и другие» Горького (1954), «Порт-Артур» А. Степанова (1954), «Король Лир» В. Шекспира (1954), «На бойком месте» А.Н. Островского (1954), «Персональное дело» А. Штейна (1955), «После свадьбы» В. Канивец (1955), «Воскресенье в понедельник» Дыховичного и Слободского (1955), «Огни в степи» В. Пистоленко (1955), «Гибель эскадры» А. Корнейчука (1956), «Деньги» А. Софронова (1956), «Телефонный звонок» Ф. Нотта (1956), «Макбет» В. Шекспира (1957), «Сонет Петрарки» Н. Погодина (1957), «Последний выбор» Э.М. Ремарка, «Во весь голос» А.Липовского (1957, премия Министерства культуры ЛССР и Латвийского театрального общества), «Такая любовь» П. Когута (1958), «Варвары» Горького (1958), «Карьера» Дж.Ли (1958), «Неоконченная песня» А. Масевича (1959). Целый ряд оформленных художником постановок («Три сестры» А.П. Чехова, «Разлом» Б. Лавренева, «Игрок» Ф.М. Достоевского, «Гамлет»  Шекспира и др.) так и не увидели сцены. Всего им оформлены более 35 спектаклей за 10 лет плюс участие во всех выставках театральных художников республики, утверждает Юрий Феоктистов в исполненном негодования письме в правление Союз художников (СХ) ЛССР от 13 ноября 1959 года. 28 декабря 1958 года «в связи с 75-летием Рижского театра русской драмы и отмечая выдающиеся заслуги в развитии театрального искусства» ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Латвийской ССР.

«Полагаю, что всего этого достаточно для того, чтобы оценить меня как художника и прошу правление перевести меня из кандидатов в члены союза. Никаких дополнительных материалов и рекомендаций представить не могу. […] О решении правления прошу известить меня письменно», – бросил Феоктистов вызов руководству СХ ЛССР. «Ему присущи все лучшие свойства декоратора: талант, хорошая школа, твердые («droši») взгляды, тщательность и опыт в работе», – характеризовал Феоктистова декоратор Карлис Миезитис в рекомендации на имя правления СХ ЛССР. Свои рекомендации коллеге дали также художники А. Спертал и А. Эглит. 13 апреля 1960 года Феоктистов был единогласно принят в члены Союза художников.

Главным художником Рижского театра русской драмы Юрий Феоктистов работал вплоть до выхода на пенсию в 1977 году. «Встречаясь со зрителем, искусство Ю.Н. Феоктистова говорит с ним языком выразительных образов, высокого профессионального мастерства, интересных декорационных решений. С 1950 года художник сценически воссоздал множество произведений советской и зарубежной, русской и латышской классической и современной драматургии. Разносторонний талант сценографа позволяет Ю.Н. Феоктистову решать постановки самых разных жанров, добиваясь ясного, гармоничного звучания всего ансамбля художественного оформления», – говорится в письме на имя министра культуры В.И. Каупужа от 23 февраля 1973 года, подписанном председателем правления СХ ЛССР Эдгаром Илтнером.

Юрий Николаевич Феоктистов скончался в Риге 5 сентября 1977 года.

Александр Малнач

Источник информации:

Фото: ЛГА, ф. 230, оп. 3, д. 110.

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Русские художники в современной Латвии

Наталия Шапорина

Владимир Козин

Валериан Формозов

Иван Иванов

Виталий Каркунов

Людмила Перец

Елена Антимонова

Артур Никитин

Виктор Карнаух

Николай Кривошеин

Геннадий Суханов

Николай Уваров

Пётр Худобчёнок

Пётр Шетохин

Виктор Шелег

Галина Пендилл

Александр Мисюрёв

Филипп Шалаев

Юрий Добрин

Олег Баусов

Михаил Дмитриев

Владимир Клесов

Михаил Куличков (Рамус)

Александр Сержант

Константин Андреев

Михаил Штильман

Сергей Зиновьев

Евгений Терентьев

Георгий Круглов

Александр Петров

Иван Пустошкин

Валерия Шувалова

Александр Торопин

Алексей Фёдоров

Герман Донцов

Николай Дёмин

Владимир Андриенко

Михаил Корнецкий

Георгий Шелковой

Александр Налогин

Наталия Петропавловская

Зоя Гераскина

Надежда Бойко

Владимир Глушенков

Татьяна Ануфриева

Екатерина Грязева

Игорь Леонтьев

Альберт Голтяков

Алексей Наумов