Людмила Круглевская

Людмила Круглевская

Людмила Константиновна Круглевская (урожд. Покровская; 29 мая 1895, Юрьев/Тарту, Российская империя – 21 апреля 1991, шт. Иллинойс, США) – лингвист.

Отцом Людмилы Константиновны был известный астроном, профессор  Константин Доримедонтович Покровский (1866–1944). Он родился в семье священника в Нижнем Новгороде. Окончил физико-математический факультет Московского университета. С 1895 по 1916 год работал в Юрьевском университете. В 1916 году был командирован в Пермь, где стал первым ректором только что созданного университета. В 1919-20 годах читал лекции по астрономии в Томском университете. В 1920 году был избран на должность старшего астронома Пулковской обсерватории. В 1927 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. С 1934 года работал в Одессе. Из-за того, что в период нацистской оккупации прочитал лекцию «Скорбные страницы в истории Пулковской обсерватории»,  был арестован органами НКВД и скончался в тюремной больнице 5 ноября 1944 года.

Мать – Юлия Николаевна Покровская (урожд. Мальковская; ? – 1912, Юрьев) была пианисткой и дирижёром.

Детство и юность Людмилы Покровской прошли в  Юрьеве (Тарту). В 1912 году она окончила местную гимназию (7 классов),  в 1913 году сдала экзамен на аттестат зрелости при мужской гимназии. В 1914 году окончила 8-й педагогический класс женской гимназии. В том же году поступила на историко-филологический факультет Юрьевских высших женских курсов. В 1915 году перешла в Юрьевский университет, где проучилась два года, сдав большую часть экзаменов. Одновременно давала уроки русского языка в одной из русских школ.

В 1916 году семья Покровских переехала в Пермь, где Константин Покровский был избран ректором только что основанного университета. Людмила Константиновна продолжала осваивать знания теперь уже в Пермском университете (с осени 1918 до весны 1919 года). Одновременно работала в женской школе г-жи Орловой.  С осени 1920 до весны 1921 училась в Томском университете, где завершила образование.

Предположительно, в период с 1918 по 1922 год Людмила Константиновна состояла в браке с бывшим профессором церковного права Н.Н. Фиолетовым. Брак был недолгим, возможно, из-за смерти от голода новорожденного младенца. Больше у Людмилы Константиновны детей не было.

В 1921-22 годах Людмила Константиновна преподавала латынь в Пермском педагогическом институте, а с 1921 по 1923 год – русский язык на Рабочем факультете. В 1921 году ей было предложено место на кафедре истории русского языка в Пермском университете.

Вероятно, в Перми или Томске Людмила Константиновна встретилась со своим вторым супругом, специалистом по уголовному праву – Александром Николаевичем Круглевским, с которым в 1924 году приехала в Латвию. Однако и со вторым супругом отношения не сложились.

В 1930 году Людмила Круглевская приняла латвийское подданство.

Весной 1931 года Людмила Круглевская была избрана преподавателем лингвистических предметов в Русском институте университетских знаний (РИУЗ), позднее читала также курсы «Истории русского языка» и «Историю новейшей русской литературы».

16 июня 1934 года  Круглевская выдержала испытание Цензовой комиссии Министерства образования на знание латышского языка.

Преподавала латынь в школе инженера-технолога Я. Ландау, в гимназии С. Горфункеля, в Еврейской общественной гимназии.

12 ноября  1936 года Цензовая комиссия Министерства образования признала Людмилу Круглевскую полноправным учителем русского языка в школах с русским языком обучения.

1 ноября 1940 года Людмила Круглевская обратилась в Цензовую комиссию с  просьбой признать её высшее образование, полученное в Томском университете. Ответ был положительный.

В 1940/41 учебном году работала учителем в 3-й Рижской городской еврейской школе.

С 1940 по 1944 год Людмила Круглевская преподавала в Латвийском университете (с 1941 по 1944 год – в Рижском университете).

По воспоминаниям бывшего студента, в будущем профессора Бориса Инфантьева: «Людмила Круглевская читала курс стилистики русского языка. Однако помимо своих непосредственных задач стремилась воспитывать нас в духе русского западничества. В частности, преподаватель горячо рекомендовала нам читать «Философические письма» Чаадаева. Когда же я выразил недоумение по поводу того, какое же отношение имеют эти произведения к стилистике русского языка, — ведь они написаны по-французски, Круглевская призналась: цель ее предложений не столько связана с читаемым ею курсом, сколько с ее стремлением познакомить нас в сложившейся необычной политической ситуации с мыслями русского почитателя западной культуры.

Свои западнические симпатии Круглевская скоро претворила в жизнь, перейдя в католичество (в 1942 г. – Т.Ф.). Сама она с охотой беседовала со мной на тему своего перехода и рассказывала немало занятного». (См. Б. Инфантььев. Curriculum Vitae. – «Даугава», 2000, № 3, стр. 114).

В 1944 году Людмила Круглевская с потоком беженцев эвакуировалась в Германию, а в 1951 году переехала в США.

В США  и Канаде Людмила Круглевская занималась преподаванием языков, а также изучала индейские диалекты. В начале 1970-х годов приняла монашеский постриг.

Скончалась Людмила Константиновна 21 апреля 1991 года, в шт. Иллинойс и похоронена на кладбище Beaverwille.

 

Текст подготовили Татьяна Фейгмане и Елена Савина

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп. 1, д. 11021.

ЛГИА, ф. 2996, оп. 10, д. 49496.

ЛГИА, ф. 3434, оп. 2, д. 21483.

Борис Инфантьев. Curriculum Vitae. – Даугава, 2000, №3.

Елена Савина. Судьба рижской «девотки» (дополненная статья)

Елена Савина. Судьба рижской «девотки». – ПАМЯТЬ РОДА. Газета Союза Возрождения Родословных традиций. – № 1-2, 2016, стр. 6 и 8.

Е.Н. Савина (Покровская). По звёздам путь земной сверяя. Покровский Константин Доримедонтович. – Москва: изд-во Эдитус, 2019. –236 с.

http://forum.svrt.ru/lofiversion/index.php?t7981.html

 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Иоганн Кёлер

Иван Поляков

Фёдор Эрн

Георгий Гербаненко

Олимпиада Лишина

Людмила Тайлова

Владимир Герич

Борис Шалфеев

Михаил Беггров

Ольга Беатер

Наталия Винзарая

Наталия Богоявленская

Наталия Гегелло

Сергей Михайлов

Димитрий Тихомиров

Яков Серафимов

Николай Кузминский

Юрий Новосёлов

Василий Преображенский

Геннадий Тупицын

Лидия Жиглевич

Ольга Жиглевич

Нина Орлова

Пётр Платишенский

Алексей Иовлев

Константин Кулеев

Иван Тутышкин

Григорий Зубов

Александр Гродзицкий

Михаил Федоровский

Сергей Покровский

Григорий Богоявленский

Наталия Агрономова

Козьма Перов

Алексей Шершунов

Иван Шершунов

Василий Александров

Вячеслав Алексеев

Владимир Абрютин

Мария Абрютина

Илья Асташкевич

Михаил Матвеев

Пётр Аксёнов

Фёдор Баранов

Александра Асташкевич

Елизавета Агапова

Николай Фёдоров

Мария Агапова

Модест Мюльберг

Николай Заблоцкий