Георгий Шелковой

Георгий Шелковой

Георгий Арсентьевич Шелковой (27 апреля 1926, Северо-Кавказский край, РСФСР – 2 февраля 2005, Рига, Латвийская Республика) – художник.

Георгий Арсентьевич Шелковой родился в станице Гиагинская Северо-Кавказского края, в крестьянской семье. В своей станице он окончил в 1942 году среднюю школу. Занятый немецко-фашистскими войсками в начале августа 1942 года, Гиагинский район был освобожден частями Красной Армии в январе 1943 года. Несколько месяцев будущий художник провел на оккупированной немцами территории, «ничем не занимаясь», как указал он в автобиографии. В апреле 1943 года Шелковой был призван в армию. В составе зенитно-пулеметного полка участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал на участках 3-го и 4-го Украинских фронтов, прошел с боями Румынию, Венгрию и Австрию. Войну закончил 8 мая 1945 года в Вене (награжден медалью «За победу над Германией»). 

По окончании войны Шелковой, как и другие его ровесники, продолжал службу и демобилизовался в 1952 году в звании ст. сержанта (медаль «30 лет Советской Армии и Флота»). Без отрыва от службы окончил двухгодичную студию живописи и рисования при Батумском доме культуры (педагог Б.Ф. Бреквадзе), а также двухгодичную партийную школу при воинской части.

Знакомство с Европой в годы войны (а, может быть, и еще раньше – и несколько месяцев немецкой оккупации) не прошли для Георгия Шелкового бесследно. «У меня с юности была тяга к западной культуре. Латвия была тогда для нас частичкой Запада...», - признавался впоследствии художник.

В 1952 году Шелковой поступил на Отделение станковой живописи Латвийской академии художеств (ЛАХ), успешно закончил первый курс, однако из-за болезни был вынужден прервать занятия и возобновил их только в 1956 году. В 1958 году был зачислен в мастерскую проф. Эдуарда Калниньша. Среди педагогов также следует упомянуть Яниса Тилберга, Арвида Эгле, Конрада Убанса, Ото Скулме, Уга Скулме, Владимира Козина и Валдиса Дишлерса. Слабое здоровье помешало Шелковому добиться выдающихся результатов в годы учебы, но не стало препятствием успешному окончанию ЛАХ в 1961 году (дипломная работа «В сардинном цеху», руководитель Э. Калниньш).

Георгий Шелковой принадлежал к числу тех художников, которые не останавливаются в своем развитии. Он много работал над собой после окончания академии, неустанно экспериментировал с формой, менял технику и направления. Учился сам и учил других - сначала в Риге, а затем в Юрмале, куда перебрался в начале 1970-х годов. До 1986 года Шелковой преподавал в Каугурской восьмилетней школе №2.  Многие годы вел художественную студию в Доме культуры Слокского целюлозного комбината. В 1994-95 гг. он преподавал в Христианской академии, занимался со студентами Института практической психологии в Риге и, кроме того, имел множество частных учеников, чаще – учениц.

Художник Андрей Германис, хорошо знавший Георгия Шелкового, рассказывал мне, что вскоре после окончания академии случился эпизод, который чуть было не оборвал творческую карьеру Георгия Арсентьевича в Латвии. На какое-то время тот вынужден был покинуть республику. Однако стремление Шелкового к большей творческой и духовной свободе, которые обеспечивала человеку местная художественная среда, оказалось столь могущественно, что тот нашел в себе силы начать все сначала, проявив при этом свойственные ему предприимчивость и изобретательность, но, прежде всего, упорство и трудолюбие. В выставках Г. Шелковой участвовал с 1968 года. Будучи членом Юрмальской группы художников, он только в 1982 году вступил в Союз Художников Латвии.

Немалую помощь и поддержку Г. Шелковому оказал собрат по ремеслу А. Германис и искусствовед Светлана Хаенко. В 1974 году состоялась первая персональная выставка Г. Шелкового в Риге (следующие – в 1992, 1994, 1995, 1998 гг.), в 1975 году – персональная выставка в Юрмале (следующие – в 1977, 1981, 1984, 1986, 1996 гг.), в 1978 году – в Тукумсе (следующие – в 1992, 1994, 1997 гг.). Произведения Г. Шелкового хранятся в собраниях Художественного фонда, Юрмальского музея, Балтийской Международной Академии, Международного института практической психологии, а также в частных коллекциях.

«Что для меня Рига? Неизгладимые впечатления от работы с моими педагогами – профессорами Тилбергом, Убансом, Калниньшем, с другими выдающимися художниками. Я нашел то, что искал: высокий уровень духовности. И на перепутье – Запад-Восток-Латвия – увидел возможность ЗАТЕРЯТЬСЯ или НЕ ЗАТЕРЯТЬСЯ. Я, конечно, потерял солнце, юг и степь. Наверное, если лишить человека родственных связей, родины и дать ему взамен возможность получить то, к чему стремится его душа, это значит приговорить человека к одиночеству. Я одинок. Мое абсолютное убеждение что к встрече с Богом мы идем через страдание, сострадание и трагедии. Это приводит к прозрению», – признался как-то Георгий Арсентьевич в беседе с А. Германисом .

Впервые внимание художественной критики Шелковой обратил на себя рисованными портретами. Они были выполнены в реалистической, но не избегающей условности манере. Условность в передаче модели даже скорее подчеркивается, чем приглушается, как если бы внутреннее состояние изображаемого и изображающего значило для художника больше, чем внешнее. Это то, что Светлана Хаенко назвала образом «человека размышляющего» – определение относящееся в равной степени и к портретируемому, и к портретисту. Ответственность за такое впечатление должны взять на себя прежде всего глаза, которые присваивал своим моделям Шелковой – всегда несколько преувеличенные, всегда на грани автопортретности. А необычное сочетание легкой, порой виртуозной линии с подцветкой, как отмечала С. Хаенко, приближало его работы того периода к живописи.

«За последние десять лет именно эти выполненные углем, сангиной, пастелью портреты, удивительно тонко передающие душевное состояние современников, их активную жизненную позицию в любой ситуации – в моменты творческого порыва или в минуты нелегкого для себя подведения итогов, экспонировались регулярно», – писала в 1981 году С. Хаенко.

Говоря о технической стороне графики Шелкового, искусствовед отмечала, что именно доскональное знание натуры, позволяет художнику делать своеобразные пропуски в рисунке и даже порой несколько деформировать модель. «Однако подобное утрирование ни в коем случае не является чисто внешним приемом – оно всегда служит раскрытию внутренних состояний модели», - справедливо утверждала С. Хаенко.

На пятой персональной выставке в Юрмале (1981) Г. Шелковой показал себя как живописец, выставив пейзажи и натюрморты. Жить в Юрмале и не писать пейзажи – немыслимо; жить в Латвии и не увлекаться натюрмортом – ненатурально. Позднее художник обратился и к портретной живописи, представив ее в 1984 году на прошедшей в Юрмале шестой персональной выставке.

«Первое, что привлекает внимание в работах Георгия Шелкового – это беспрерывное развитие. Мы уже привыкли к его рисованным портретам, изящным и тонким по рисунку, очень живописным и достаточно острым по характеристике. Однако нынешняя экспозиция представляет нам Шелкового – живописца, ощущающего красочную массу как материал особый, живой, мягкий, пластичный и обладающий, зачастую, своей собственной структурой. Работы Шелкового поражают внутренней раскованностью и правдивостью. Его герой, человек внешне не слишком примечательный, но живет он среди нас, живет нашими заботами и проблемами и в решении их предельно человечен. Может быть, именно этой своей человечностью и притягательны образы художника», – писала С. Хаенко в предисловии к каталогу выставки. При этом искусствовед обращала внимание на то, что и в натюрморте Шелковой выступает как портретист – «находит ведущую тему и вносит в нее жар и холод человеческих страстей; безучастная «мертвая натура» становится активным проводником его личного отношения к миру и человеку, живущему в этом мире; при этом сам способ подачи материала несет в себе активный эмоциональный заряд».

«Никогда не оставляйте жанр портрета. Что бы не случилось. Вы узнаете психологию человека», – сказал как-то Шелковому Янис Тилбергс. Георгий Авксентьевич долгое время следовал этому завету. Психологией он заинтересовался всерьез в 1990-е годы. Но увлечение портретом он оставил в угоду абстракционизму. Шелковой разучился рисовать? Не думаю. Творчество любого художника автобиографично. С годами образы Шелкового становились все более откровенными. Наступил момент, когда мастер приказал им замолчать, дабы те не разгласили чего-то такого, в Шелковой и себе самому боялся признаться. В чем же? Может быть, в том, что цена, заплаченная за «возможность получить то, к чему стремится душа», оказалась для него непомерной? Быть может, «высокий уровень духовности», который мнился юноше с художественными наклонностями «на перепутье Запад-Восток-Латвия», обернулся «духовной пустыней»? Как бы там ни было, ответы на вопросы, которые ставит перед художником финишная прямая, тот предпочел зашифровать в абстрактных композициях, острых, как разбитое зеркало.

Георгий Шелковой умер от инфаркта 2 февраля 2005 года. Погребен на Лесном кладбище в Риге.

Александр Малнач

Андрей Германис. Воплощение

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Русские художники в современной Латвии

Наталия Шапорина

Владимир Козин

Валериан Формозов

Иван Иванов

Виталий Каркунов

Людмила Перец

Елена Антимонова

Артур Никитин

Виктор Карнаух

Николай Кривошеин

Геннадий Суханов

Николай Уваров

Пётр Худобчёнок

Пётр Шетохин

Виктор Шелег

Галина Пендилл

Александр Мисюрёв

Филипп Шалаев

Юрий Добрин

Олег Баусов

Михаил Дмитриев

Владимир Клесов

Михаил Куличков (Рамус)

Александр Сержант

Константин Андреев

Михаил Штильман

Сергей Зиновьев

Евгений Терентьев

Георгий Круглов

Александр Петров

Иван Пустошкин

Валерия Шувалова

Александр Торопин

Алексей Фёдоров

Герман Донцов

Николай Дёмин

Юрий Феоктистов

Владимир Андриенко

Михаил Корнецкий

Александр Налогин

Наталия Петропавловская

Зоя Гераскина

Надежда Бойко

Владимир Глушенков

Татьяна Ануфриева

Екатерина Грязева

Игорь Леонтьев

Альберт Голтяков

Алексей Наумов