Евгений Дерун

Евгений Дерун

Евгений Николаевич Дерун (22 мая 1936, Бородянка, Киевская область Украинской ССР) –  доцент Рижского технического университета.

Евгений Николаевич Дерун родился в селе Бородянка Киевской области.  В 1943 году поступил в школу. В 1946 году семья переехала в Ригу, к месту службы отца (военнослужащий). Мать стала работать на фабрике «Дзинтарс».  В 1953 г. Евгений Дерун окончил Рижскую 26-ю среднюю школу и поступил на физико-математическое отделение Рижского педагогического института, которое успешно закончил в 1958 году.

В 1958-1960 гг. Е.Н. Дерун работал учителем физики  в Бауской школе №2, в 1960-1962 гг. - старшим инженером  в Институте электроники и вычислительной техники АН Латвийской ССР.

В 1962 г. поступил в Рижский политехнический институт и в 1967 году закончил его по специальности «математические счетно-решающие приборы и устройства». В 1963 – 1965 гг. Дерун ведущий инженер ВЦ Рижского института Гражданского воздушного флота (ГВФ), затем – начальник отдела вычислительной техники Главснаба Латвийской ССР. В 1971 г. Е.Н. Дерун поступил в заочную аспирантуру и одновременно  был зачислен на работу в группу НМК  проблемной лаборатории автоматизации сварочных процессов Рижского политехнического института на должность старшего инженера. В 1974 г. Евгений Дерун был переведен на должность старшего преподавателя кафедры элементов и устройств Факультета автоматики и телемеханики. К 1984 г. Е.Н. Дерун  имел уже 50 опубликованных научных работ, из них 13 авторских свидетельств СССР на технические изобретения. Из характеристики (1984 г.): «Дерун Е.Н. показал себя перспективным специалистом, способным к педагогической и научной деятельности. Принимает активное участие в научной работе по созданию методов и средств неразрушающего вихретокового контроля сварочных соединений. К декабрю 1983 г. он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию. Приборы, разработанные и изготовленные с участием Деруна внедрены на ряде промышленных предприятий авиации и принесли ощутимый экономический эффект. Эти работы неоднократно экспонировались на республиканских выставках и получали дипломы.

В июне 1989 г. Е.Н. Дерун был избран на должность доцента кафедры систем автоматического управления. На эту должность он не раз переизбирался до 1996 г., т.е. до выхода на пенсию.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. – 5. daļa. – Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 430. lpp.

 

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс