Лидия Чапурина

Лидия Чапурина

Лидия Александровна Чапурина (24 февраля 1924, Уральск, Западно-Казазахстанская область Казахской ССР – 28 марта 1997, Рига, Латвийская Республика) – кандидат технических наук, доцент инженерно-строительного факультета Рижского политехнического института.

Отец Лидии Чапуриной был рабочим-наборщиком в типографии, мать – домохозяйкой. После окончания средней школы в 1941 г. Л.А. Чапурина поступила в Полтавский строительный институт, который окончила с отличием в 1946 году.

В сентябре того же года она переехала в Ригу и была принята в проектный институт «Военморпроект №2» на должность инженера-конструктора. В 1948 году Чапурина поступила в очную аспирантуру инженерно-строительного факультета Латвийского государственного университета. В 1951 году окончила аспирантуру и была принята преподавателем-почасовиком на кафедру графики. С 1955 по 1958 год старший преподаватель  кафедры строительных конструкций и механизмов инженерно-строительного факультета Латвийского государственного университета (ЛГУ).

В 1958 году Л.А. Чапурина перешла во вновь созданный Рижский политехнический институт на должность старшего преподавателя. С 1964 по 1966 год занимала должность и.о. доцента. С 1966 по 1981 год – доцент кафедры строительных конструкций и строительной механики. С 1981 по 1983 год работала на должности учебного мастер кафедры строительных конструкций.

В 1963 году Л.А. Чапурина защитила кандидатскую диссертацию, и ей была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В 1976 году доцент Л.А. Чапурина стажировалась в Висмаре (Германская Демократическая Республика) в Высшей инженерной школе, являясь одновременно руководителем практики студентов в этой же школе. В 1983 году Л.А. Чапурина  в связи с плохим состоянием здоровья вышла на пенсию.

Лидия Александровна Чапурина скончалась 28 марта 1997 года.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ. 

Augstākās tahniskās izglītības vēsture Latvijā. 5. daļa. Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 428. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс