Владилен Богданов

Владилен Богданов

Владилен  Исидорович Богданов (15 июня 1935, Калуга, РСФСР) – с 1986 по 1995 год доцент Рижского технического университета.

Владилен Богданов родился 15 июня 1935 года в  Калуге. Отец – работал начальником отдела на Московско-Киевской железной дороге, в 1937 г. трагически погиб; мать – домохозяйка

После окончания войны вместе с матерью переехал в Ригу, где в 1952 году закончил 22-ю среднюю школу.  В том же году Владилен Богданов поступил в Рижское  высшее инженерно-авиационное училище, которое успешно закончил в 1957 г. и был направлен в  Калининград на Балтийский флот, где служил на инженерных должностях до 1962 года. С 1962 по 1983 гг. В.И. Богданов работал в Севастопольском приборостроительном институте в должностях ассистента, аспиранта, старшего преподавателя. Получив звание доцента, В.И. Богданов работал заместителем декана,  затем проректором по научной работе, заведующим кафедрой информационных систем. С 1983 по 1985 год В.И.Богданов работал в Братском индустриальном институте в должности доцента кафедры электрических систем.

В 1986 году Богданов переехал в Ригу, где он когда-то учился, и поступил на работу в Рижский политехнический  институт (РПИ, с 1990 года Рижский технический университет – РТУ)  на должность  старшего преподавателя кафедры сопротивления материалов. К этому времени он имел уже более 80-ти научных работ, в том числе и в соавторстве. В том же году В.И. Богданов был переведен на должность доцента кафедры систем автоматического управления РПИ. В 1991 году  был откомандирован  Рижским техническим университетом  на работу в Дальневосточную  морскую академию,  сроком на 5 лет, на должность и.о. профессора. В.И. Богданов был наделен правами дилера, представляющего интересы  РТУ в Дальневосточном регионе Российской Федерации.

В августе 1995 года  В. Богданов уволился из РТУ в связи с выходом на пенсию.

В 2002 году в России, Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского (Владивосток) издана книга В.И. Богданова в соавторстве с А.С. Потаповым, В.А. Пятаковичем и В.А. Ивановым «История развития минного оружия».

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. – 5. dsļa. – Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 421. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс