Владимир Меркулов

Владимир Меркулов

Владимир Ильич Меркулов (30 марта 1944, Самарканд, Узбекская ССР) – доктор инженерных наук, доцент Рижского технического университета.

Владимир Ильич Меркулов родился  30 марта 1944 года в Самарканде (Узбекистан) в семье военнослужащего. В 1951 году поступил в 1-й класс в Одессе (Украина). Затем семья  Меркуловых переехала в Ригу, где в 1962 году Владимир окончил  среднюю школу №18. В 1962 г. Владимир Меркулов  поступил в Рижский политехнический  институт (РПИ), с 1990 года Рижский технический университет – РТУ) на механический факультет. В 1964-1967 гг. служил в рядах Советской армии. В 1967 г . после демобилизации  продолжил учебу в РПИ на 4-м курсе  факультета приборостроения и автоматизации. В 1969 году В.И. Меркулов окончил  институт. К этому времени его отец  работал в этом же институте старшим преподавателем, а мать – кассиром в магазине. Во время учебы в РПИ В.И. Меркулов  принимал активное участие в общественной жизни: участвовал в художественной самодеятельности, в конференциях студенческого научного общества (СНО), много времени уделял спорту – он являлся  членом сборной команды Латвийской ССР по легкой атлетике.

В 1969 г. В.И. Меркулов был принят на должность ассистента кафедры технической механики  факультета Приборостроения и автоматизации. В 1974 г. Меркулов поступил  в очную аспирантуру. После ее успешного окончания был направлен по распределению на ту же кафедру. В 1979 г.  он же  получил должность старшего преподавателя, а в 1984 году ему было присвоено звание доцента  кафедры технической механики.  В 1985 году доцент Меркулов был избран заведующим кафедрой технической механики.

В ходе своей научной работы В.И. Меркулов  разработал  метод снижения вибраций ручных пневматических молотков. Доцент Меркулов был отмечен благодарностями ректора РПИ, награжден Почетной грамотой Министерства  внутренних дел Латвийской ССР. В 1993 г. диссертация В.И. Меркулова прошла нострификацию, и её автору была присвоена ученая степень доктора инженерных наук. 

В 1996 году В.И. Меркулов  уволился из РПИ по собственному  желанию.

Сергей Чухин


Источники информации: 

Архив РТУ. 

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. – 5. daļa. – Rīgā: RTU izdevniecība, 2017., 472.lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс