Леонид Лихачёв

Леонид Лихачёв

Леонид Николаевич Лихачёв (16 апреля 1917, Сырдарьинская область, Туркестанский край – 7 июля 1989, Апшуциемс, Латвийская ССР) – доктор технических наук, специалист по начертательной геометрии и графике, профессор Рижского политехнического института.

Леонид Лихачёв  родился в селе Богородское вблизи Ташкента в семье крестьянина. После окончания сельской школы учился в Ташкенте в Электромеханическом техникуме, затем был направлен в Ленинградский институт инженеров сигнализации и связи Министерства путей сообщения. В июне 1941 года,  окончив 4 курса, добровольно ушел на фронт, участвовал в боях на Ленинградском фронте, имел награды. После тяжелого ранения попал в госпиталь и после излечения в августе 1942 г. поступил на 5-й курс того же института, который на тот момент работал в Алма-Ате.  В 1943 г.  Лихачёв получил диплом инженера-электрика. Учился в аспирантуре по кафедре  начертательной геометрии и черчения в Ленинграде. В 1947  году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук и был направлен на кафедру графики в Ташкент. В 1949 году Лихачёву было присвоено учёное звание доцента.

В 1952 году Л.Н. Лихачёв был направлен на должность начальника кафедры в Рижское военное инженерно-авиационное училище, где работал  до августа 1960 г., когда по решению правительства училище  было расформировано и реорганизовано в Институт инженеров Гражданского воздушного флота (РИИ ГВФ, с 1967 года – Рижский институт инженеров Гражанской авиации – РИИГА). В гражданском вузе он заведовал кафедрой начертательной геометрии и графики. Докторскую диссертацию Л.Н. Лихачёв защитил в 1962 году в Военно-инженерной академии в Москве. Звание профессора ему было присвоено в 1963 году. С 1964 года Л.Н. Лихачёв  по совместительству  работал в Рижском политехническом институте, а в 1976 году полностью перешел на работу в указанный вуз.

Награды:

Орден Отечественной войны 1-й степени,

Орден Трудового Красного Знамени,

13 медалей.

Л.Н. Лихачёву было присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники Латвийской ССР" (1973).

Признанием научных заслуг Л.Н. Лихачёва явилось его участие в работе экспертной комиссии Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и в научно-методическом совете Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Л.Н. Лихачёв был референтом журнала ”Математика”.

Опубликовал 180 научных и учебно методических работ.

Леонид Николаевич Лихачёв скончался 7 июля 1989 года на своей даче в Апшуциемсе.  Похоронен на Ивановском кладбище, на семейном участке.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ. 

Augstākās tehniskās izglītības vesture Latvijā. 5. daļa // Rīga: RTU Izdevniecība, 2017, 348. lpp.

 

Статью дополнила Т. Фейгмане

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс