Виктор Авчухов

Виктор Авчухов

Виктор Васильевич Авчухов (9 августа 1930, г. Бежица, Западная область РСФСР /ныне Брянская область РФ – ?) – кандидат технических наук, доцент электроэнергетического факультета Рижского политехнического института. 

Виктор Авчухов родился в семье служащих в Бежице / в 1956 г. городок вошёл в состав Брянска. Во время Великой Отечественной войны Виктор эвакуировался с матерью в Свердловск, отец был на фронте. В 1944 году семья  вернулась в Бежицу, где  Виктор Авчухов в 1949 г. окончил среднюю школу, а в 1954 году с отличием окончил Бежицкий институт транспортного машиностроения по специальности «турбостроение». В том же году Авчухов был направлен на преподавательскую работу в Бежицкий машиностроительный техникум. Проработав там пять лет, Авчухов был переведен на работу в Брянский институт транспортного машиностроения на должность ассистента кафедры теплотехники, где читал курс по общей теплотехнике на дневном и вечернем отделении, а также занимался научно-исследовательской работой.

В 1961 году Виктор Авчухов переехал на жительство в Ригу, где в том же году поступил в очную аспирантуру при электроэнергетическом факультете Рижского политехнического института (РПИ). В декабре 1963 года он был  принят на работу преподавателем-почасовиком для чтения курса лекций по общей теплотехнике. Год спустя, прошел по конкурсу на должность старшего преподавателя.                           

В 1967 году Виктор Авчухов защитил кандидатскую диссертацию и в 1968 году  был избран на должность доцента по кафедре теплоэнергетики. Его жена Рита Эдуардовна Авчухова-Экис также работала в РПИ. В 1972 г. доцент Авчухов был командирован на факультет повышения квалификации Московского энергетического института сроком на четыре месяца.

Виктор Авчухов был автором нескольких десятков научных статей и методических разработок. Руководил научно-производственной практикой студентов за рубежом.

В январе 1990 год Виктор Васильевич Авчухов уволился из РПИ и уехал из Латвии. Жил в Москве.

Сергей Чухин

Источники информации:

Архив РТУ. 

Augstākās tehniskās izglītība vēsture Latvijā. - 5. dsļa. - Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 412. lpp.
 


Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Виктор Попов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова