Марк Лебедев

Марк Лебедев

Марк Борисович Лебедев (11 мая 1937, г. Дзержинск, Горьковская / Нижегородская область РСФСР – 8 августа 2023, Огре, Латвийская Республика) –  актёр Рижского русского театра имени Михаила Чехова, педагог сценического искусства.

М.Б. Лебедев родился в семье инженера-химика. Семья переселилась в Латвию в 1947 году. В 1956 году Марк Лебедев закончил 10-ю рижскую среднюю школу. Одновременно учился в рижской музыкальной школе имени Язепа Мединя. Окончил Театральное училище имени Михаила Щепкина в Москве. Некоторое время служил в Уральском межобластном драматическом театре.

С 1961 года Марк Лебедев – актёр Рижского театра русской драмы (с 2006 года – Рижский русский театр имени Михаила Чехова). Яркий, темпераментный, эмоциональный артист, который неоднократно демонстрировал виртуозное мастерство в  использовании приёмов эластичного перевоплощения в процессе театральной игры; актёр, которого отличает выразительная и изящная пластика. Практически все роли исполнял с сатирическим заострением; тяготел к свободе импровизации, постоянно демонстрируя высокий уровень сценического искусства в том числе в условиях свободного экспромта.

Ключевые роли, сыгранные М.Б. Лебедевым на сцене рижского Театра Русской драмы: Чибисов в пьесе Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина», Дон Херомо в «Дуэнье» Р. Шеридана (обе постановки 1963 года); Боголюблов «Доходное место» (по пьесе А.Н. Островского, 1966), Крутицкий («На всякого мудреца довольно простоты», 1973). Знаковой для Марка Лебедева оказалась роль Кузакова в постановке по пьесе драматурга А. Вампилова «Утиная охота» (1976).  Это была первая театральная постановка идеологически опальной пьесы Вампилова в  СССР. 

Из других примечательных ролей отметим роль Пичема в спектакле по пьесе Б. Брехта «Трёхгрошовая опера» (1984) и Сотанвила в комедии Мольера «Одураченный муж» (1990). Марк Лебедев новаторски исполнил роль Дон Кихота (в спектакле "Человек из Ла Манчи", 1969).

М.Б. Лебедев глубоко и проникновенно воплотил сложный характер Феликса Войтеховского в постановке по пьесе Регины Эзеры «Миражи» (1987). С неподражаемой душевностью и трогательной теплотой он сыграл роль Холстомера в постанвке по пьесе Л.Н. Толстого «История одной лошади» (1979). Эта постановка и в особенности исполнение Марком Лебедевым роли Холстомера привлекли внимание театроведов всего СССР.

Значимой оказалась и роль Уховерстова в гоголевском «Ревизор» (1981). Запомнилась  его  роль в постановке по пьесе В. Шукшина «Энергичные люди», где он сыграл персонажа под обозначением Один человек (1975) и др.

В латышской драматургии исполнял роли Гаскона Ла Хира по пьесе Андриса Упитса «Жанна д`Арк» (1972);  играл в пьесах Рудольфа Блауманиса «Дни портных в Силмачи» ( 1984)  и «Грехи Трины» (1990).

Другие роли: Епиходов («Вишнёвый сад», 1979), Глостер («Король Лир», 1977), Бенни Альтер  («Жених из Иерусалима», 1993), Король-отец в пьесе Е. Шварца «Голый король» (1998), начальник полиции в пьесе итальянского драматурга Дарио Фо «Нечаянная смерть анархиста»(1999), Улан из «Натали» И.А. Бунина (2000) и др.

Сам Лебедев своей любимой ролью считал роль Осла, сыгранную им в «Бременских музыкантах». Марк Борисович выезжал в Москву для участия в инсценировке рассказов Исаака Бабеля в постановке Аркадия Каца

М.Б. Лебедев преподавал сценическое боевое искусство на театральном факультете  Латвийской Музыкальной академии, специализировался на преподавании фехтования.

Заслуженный артист Латвийской ССР (1976).

Народный артист Латвийской ССР (1983).

В общей сложности сыграл на сцене Рижского русского театра более 140 ролей.

 

Источники информации:

V. Indrups. «Atnāk pie tevis loma – gaidīta un neprasīta». – Rīga: Zvaigzne, 1972;

Tatjana Vlasova. „Krievu drāmas teātrī jūs strādājat”;

http://www.kino-teatr.ru/teatr/142/

 

Фото: Марк Лебедев в роли короля в сказке Ганса Христиана Андерсена «Принцесса и Свинопас».