Андрей Ильин

Андрей Ильин

Андрей Епифанович Ильин (18 июля 1960, Горький, РСФСР) – актер Рижского Театра русской драмы с 1979 по 1989 год.

Андрей Ильин родился в городе Горьком, ныне – Нижний Новгород. Его родители не имели никакого отношения к театру. Отец всю жизнь проработал водителем, а мама была завхозом в ПТУ. Андрей вспоминает: «В семье было главное – все любили друг друга, и я чувствовал эту любовь. Это чувство многое определяет в жизни человека, и я с особым теплом вспоминаю своих родителей и благодарю за все».

В 1979 году Андрей Ильин окончил Горьковское театральное училище (курс Б. Наравцевича) и получил распределение в Рижский театр русской драмы (худ. руководитель театра Аркадий Кац). Юный актер пришелся ко двору – его тут же ввели на роли в детские спектакли.

В Рижском театре Андрей Ильин быстро повзрослел, набрался опыта, и уже вскоре А.Ф. Кац доверил ему роль Хлестакова в «Ревизоре»(1981). Затем были Треплев в «Чайке» А.П. Чехова (1985), Алексей Иванович в «Игроке» Ф.М. Достоевского (1987) и Гамлет в одноименном произведении Шекспира.

Параллельно Андрей Ильин в 1983 году окончил актерский факультет Латвийской консерватории.

«Рижский период самый дорогой. Он освятил всю мою последующую творческую жизнь. Это был мой первый театр, первые партнеры по сцене, друзья, мой первый благодарный зритель и работа с таким мастером, как А.Ф. Кац. Забыть это невозможно», – вспоминает А. Ильин. А рижская пресса писала в те годы: «Иметь в театре такого актера это милость Божия».

В памяти рижан навсегда останется Хлестаков в исполнении Андрея Ильина.

Из воспоминаний режиссера Аркадия Каца: «Тогда на внутреннее содержание роли работало все – и возраст актера, и его человеческие данные, какая-то, особая  душевная чистота, располагающий к себе взгляд, открытость, полная свобода пластики и еще одна главная черта была у этого юноши. Людям, которых растили с любовью и доверием присуща некая легкость духа,  вера в себя и других. Таким светом и проникнут Ильин в роли Хлестакова. Лучащаяся  творческая энергия вдохновенной игры».

В этом спектакле было много актерских достижений, но Хлестаков в исполнении Ильина тронул всех и каждого. Когда он в полутьме через всю сцену тянул за веревочку игрушечную тройку под звон бубенцов  с какой-то невероятной эмоциональной внутренней силой, всех охватывала пронзительная боль за судьбу самой России. Хлестаков – Ильин падал на колени и его глаза с мольбой о помощи были обращены  к зрительному залу. Изумляла  своей серьезностью вся роль Хлестакова, его эволюция от мыльного пузыря до самого Гоголя, до его боли и страха за Россию. Успех был грандиозным. Спектакль «Ревизор» стал значительным событием культурной жизни республики. Через год на гастролях в Москве «Ревизор» в постановке А. Каца был  признан самым новаторским спектаклем.

Таким же театральным чудом в Риге был и Треплев в «Чайке» и Гамлет в исполнении Андрея Ильина. Сегодня остается только сожалеть, когда такие актеры покидают театр.

Первая работа в кино – короткометражный учебный фильм «Три лимона для любимой». (Рижская киностудия, режиссер Олег Розенберг). А еще Рига помнит замечательный фильм «Гадание на бараньей лопатке» о судьбах высланных латышей, русских, калмыков, режиссер Ада Неретниеце (1988). Этот фильм предугадал многообещающее будущее актера именно в кино, гениально сыгравшего юродивого юношу. Работать с Андреем и в кино, и в театре  всегда чрезвычайно легко. Об этом до сих пор вспоминают все рижские коллеги, особенно актриса Нина Незнамова, его сценическая мама и в «Чайке», и в «Гамлете». До сих пор его помнят и любят в его первом театре.

Далее жизнь предлагает ему служение в Москве (1989). Актер  принимает это предложение. В этом есть особый промысел. Отец наградил Андрея таким редким отчеством (Епифанович). В переводе с греческого, оно означает – видный, известный, знатный. Вот так и стал актер Рижского русского театра, юноша из Нижнего Новгорода известным и знатным актером театра и кино.

Заслуженный артист РФ (1993).

Народный артист РФ (2021).

Светлана Видякина

Работа в Москве:

Играет в спектаклях Театра им. Моссовета, МХТ им. Чехова, театрального агентства «Арт-партнер XXI», LA’ ТЕАТРа, Театра Сергея Безрукова. 

Театр им. Моссовета (ключевые роли):
Рюи Блаз – «Рюи Блаз»;
Леонидик – А. Арбузов «Мой бедный Марат»;
Алджернон – «Как важно быть серьезным»;
Шарль Форестье – «Милый друг».
Мальволио – У.Шекспир "Двенадцатая ночь, или Все равно что".

МХТ им.Чехова:
"Кабала святош";
"Нули";
"Преступление и наказание";
"Священный огонь".

LA’ ТЕАТР:
Ганна Слуцки "Стеклянная пыль" (реж. Вадим Дубровицкий);
Нил Саймон "Слухи" (реж. В. Дубровицкий).
"Дело №..";
"Человек и джентльмен".

«ТО ДУЭТ»:
Майкл Кристофер «Дама и ее мужчины...» (2007, реж. Андрей Житинкин).
Театральное агентство «Арт-партнер XXI»:
"Ведьма";
Бернар - Марк Камолетти "Бестолочь" (2004, реж. Роман Самгин).

Театр Сергея Безрукова:
Петр Петрович - А.П.Чехов «Страсти по Емельяну» (2010, реж. Сергей Безруков, Виталий Безруков).

Ключевые роли в кино:

«Анкор, еще Анкор!» Петра Тодоровского, роль сержанта Серебряного.
 Известность актеру принесла ретро-драма Петра Тодоровского «Какая чудная игра»(1995), Феликс Раевский - трогательного очкарик, студент ВГИКа сталинских времен.

В российском детективном сериале «Каменская 1,2,3,4, ». (Андрей Ильин стал входить в рейтинги десятков самых желанных мужей России).

Этапом в своей творческой карьере Андрей Ильин считает работу в сериале «Красная
капелла» (2004). Советский разведчик номер один ХХ века Леопольд Треппер, под псевдонимом Жан Жильбер и др.

Начиная с 2000 года, Андрей Ильин стал очень востребован российским кинематографом.


Призы и награды:
Специальный приз на фестивале "Амурская осень" за спектакль "Стеклянная пыль" (2005).

 

Официальный сайт Андрея Ильина http://www.ailyin.ru/

 

Фото: Андрей Ильин в спектакле Н. Гоголя «Ревизор».

Иллюстрации к теме