Борис Меркулов

Борис Меркулов

Борис Тимофеевич Меркулов (31 марта/13 апреля 1900, Режица (Резекне), Российская империя – 1964, Рига, Латвийская ССР) – учитель, политический и общественный деятель, журналист.

Борис Меркулов родился в Режице (Резекне). Родители: Надежда Порфирьевна и Тимофей Данилович Меркуловы. Отец был нотариусом и земельным арендатором (80 га). Помимо Бориса, в семье были ещё два сына – Порфирий и Тимофей и две дочери – Нина и Тамара.

До 1917 г. Борис Меркулов учился в Режицкой мужской гимназии. В связи с приближением фронта гимназия была эвакуирована в г. Скопин Рязанской губернии. Там, в 1918 году, Меркулов завершил гимназическое образование, после чего вернулся домой. В том же году, через территорию Польши, занятую немцами, выехал в Киев, где поступил в университет на историко-филологический факультет. Однако, в конце 1920 г., в связи с установлением власти большевиков, покинул Киев и в начале 1921 г. вернулся в Латвию. Поступил в Латвийский университет, учился с перерывами, и в итоге диплом не получил.

Занятия в университете совмещал с преподавательской работой в школе. В конце 1921 г. работал в Русской основной и средней школе А.Н. Суслова в Резекне. В 1924 г. работал в 1-й Рижской гимназии учительского общества. В 1924/25 учебном году в гимназии Э. Лихтарович и в частной средней школе А. Корти.  С 1925 по 1927 год преподавал в Русском частном техникуме. Одновременно сотрудничал с Еврейской гимназией. С 1926 г. работал учителем в гимназии О.Н. Лишиной, где наряду с русским языком преподавал и математику.

В 1930 г. посещал  Русские летние учительские курсы. В том же году Цензовая комиссия при Министерстве образования признала Бориса Меркулова полноправным учителем русского языка в основных школах с русским языком обучения. В 1933 г. Цензовая комиссия признала его полноправным учителем средней школы без высшего образования. В 1935 г. выдержал испытание по латышскому языку.

В 1935 г. Цензовая комиссия признала Б.Т. Меркулова полноправным учителем русского языка в средних и основных школах с русским языком обучения.

С 1 августа 1934 г. и вплоть до ареста в августе 1940 г. работал в Рижской городской русской вечерней основной школе, основанной городом в 1926 г. для малоимущей молодёжи Московского форштадта.  В то же время вел уроки русского языка в Рижской немецкой государственной гимназии.

В 1934 г. вступил в брак с Евгенией Белогрудовой.

В своих воспоминаниях Генрих Гроссен так характеризовал Бориса Меркулова: «Он был энциклопедист, казалось, всё знал, но всё поверхностно. Имел громадную библиотеку, особенно в области русской истории и литературы. Много читал и столько же в карты играл (преферанс). Способный, но ленив для того, чтобы усидчиво сидеть над одним предметом, поэтому был вечным студентом. <>  Меркулов преподавал русский язык в немецкой гимназии и когда она почти  in corpore перебралась в Германию, то и ему было предложено переехать туда. Меркулов вдруг отказался, боясь потерять «русскость» и свободу борьбы с большевиками, но всё же он  желал победы немцев над Англией, которую он также ненавидел как исконного врага России и Германии».

По мнению Гроссена, Борис Меркулв по своим политическим убеждениям был русским националистом и монархистом.

Меркулов был не только учителем, но и был увлечен общественно-политической деятельностью, которая, в итоге, привела его в ГУЛАГ. В 1924-25 гг. Меркулов был членом Русской народно-трудовой партии, возглавляемой П. Корецким. Однако на выборах в Сейм (1925 год) партия не сумела получить депутатский мандат и сошла с политической сцены. Однако сиюминутное членство в партии не осталось незамеченным органами НКВД.

Борис Меркулов был арестован 9 августа 1940 г. «по подозрению в проведении контрреволюционной деятельности». Помимо членства в указанной партии ему инкриминировалось участие в «Обществе русских студентов» (с 1922 по 1925 год), в «Русском академическом обществе», которое, на свою беду, он возглавил в начале 1940 г. В вину Меркулову было поставлено и сотрудничество с газетой «Сегодня». Были попытки обвинить его и в связях с НТСНП (Народно-трудовой союз нового поколения), однако дальнейшего развития это обвинение не получило.

Постановлением Особого совещания от 8 марта 1941 г. приговорён к 8 годам лагерей, после чего был этапирован в Воркутлаг. В 1943 г. Верховный суд Коми АССР добавил Борису Меркулову ещё 10 лет заключения. Освобождён из заключения 15 февраля 1953 г. и отправлен на поселение в Красноярский край.

В следственном деле имеется приписка: «Вербовка нецелесообразна. На следствии был не откровенным».

Во времена «хрущевской оттепели» вернулся в Ригу, где скончался в 1964 г. и похоронен на Ивановском кладбище.

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп. 1, д. 14046.

ЛГА, ф. 1986, оп. 2, П-6456.

Г. Гроссен. Жизнь в Риге. – Даугава, 1994, №4, стр.176-178.

 

Связанные темы

Иоганн Кёлер

Иван Поляков

Фёдор Эрн

Георгий Гербаненко

Олимпиада Лишина

Людмила Тайлова

Владимир Герич

Борис Шалфеев

Михаил Беггров

Ольга Беатер

Наталия Винзарая

Наталия Богоявленская

Наталия Гегелло

Сергей Михайлов

Димитрий Тихомиров

Яков Серафимов

Николай Кузминский

Юрий Новосёлов

Василий Преображенский

Геннадий Тупицын

Лидия Жиглевич

Ольга Жиглевич

Нина Орлова

Пётр Платишенский

Алексей Иовлев

Константин Кулеев

Иван Тутышкин

Григорий Зубов

Александр Гродзицкий

Михаил Федоровский

Сергей Покровский

Григорий Богоявленский

Наталия Агрономова

Козьма Перов

Алексей Шершунов

Иван Шершунов

Василий Александров

Вячеслав Алексеев

Владимир Абрютин

Мария Абрютина

Илья Асташкевич

Михаил Матвеев

Пётр Аксёнов

Фёдор Баранов

Александра Асташкевич

Елизавета Агапова

Николай Фёдоров

Мария Агапова

Модест Мюльберг

Николай Заблоцкий