Андрей Преображенский

Андрей Преображенский

Андрей Викторович Преображенский (4/16 марта 1894,  Санкт-Петербург, Российская империя – ?) – учитель математики, физики, географии и космографии в рижских школах.

А.В. Преображенский родился  в столице Российской империи, здесь же окончил в 1912 году Введенскую гимназию и поступил в университет на отделение математики физико-математического факультета. Война и последующие события круто изменили его судьбу.

Сам Преображенский  в своей автобиографии так описал этот период в своей жизни: «В 1916 году поступил в Павловское военное училище, т.к. во врем войны существовало распоряжение, по которому при поступлении на военную службу не было необходимости оставлять университет. По окончании Павловского военного училища был сначала прикомандирован, а затем назначен на службу в 3-й Конный Императора Александра III дивизион в конно-пулемётную команду. Кроме того, летом 1917 года был временно прикомандирован к Офицерской стрелковой школе в г. Ораниенбаум и окончил состоящие при ней Офицерские пулемётные курсы по I разряду. Вскоре после демобилизации  по политическим причинам вынужден был оставить Россию и через Эстонию приехал в Ригу, откуда родом моя жена».

Почему – сознательно или случайно – он пропустил два года, проведенные на территории Эстонии, мы не знаем. Не исключено, что в 1918-1920-х годах Преображенский «по политическим причинам» сражался с большевиками в составе Северо-западной армии.

Похоже инициатором переезда в Ригу была жена Андрея Викторовича – Александра (урожд. Краевская). В Риге 22 ноября 1920 года началась педагогическая карьера Преображенского, и здесь же 23 января 1921 года жена родила ему дочь Ольгу. Первым местом работы для него стала Рижская городская русская гимназия, а основным, с 1 января 1921 года, гимназия Залемана.  «Г-н А. Преображенский – образцовый учитель и воспитатель и все время находился на высоте своих задач» – так характеризовала его Эммелина Залеман летом 1923 года.

С теплотой в своих воспоминаниях «Так было. Этюды из моей жизни» писала о своем учителе известный музыковед Лия Красинская. Андрей Викторович Преображенский «ярче других» учителей гимназии Эммелины Залеман запомнился ей. «Бывший офицер, по-военному подтянутый, молодой, в него были потихоньку влюблены все девчонки нашего класса». Осенью 1925 года ему не было и 32 лет..

Преподавал А.В. Преображенский также в частных гимназиях Наталии Богоявленской, Алмы Клевер, Э. Лихтарович, Людовики Полуэктовой, Вильгельма Блюма. Государственный переворот 1934 год застал его в еврейской гимназии Раухваргера, где он вёл географию, геометрию, математику, космографию и физику. В гимназии Раухваргера Преображенский успел проработать два учебных года и был  уволен «от обязанностей учителя» по распоряжению директора Школьного департамента Л. Берзиньша от 21 июня 1935 года. Что послужило тому причиной, доподлинно неизвестно. В деле Преображенского имеется датированный июнем 1934 года документ, согласно которому, по решению товарища министра образования срок проверки владения им государственным языком ему продлевался до 1 июня 1935 года. Можно предположить, что означенного  испытания Андрей Викторович не прошёл или не пожелал проходить.

Его официальная педагогическая деятельность возобновилась осенью 1940 года. Согласно распоряжению начальника Школьной управы Народного комиссариата просвещения Латвийской ССР от 25 октября, до конца 1940/41 учебного года А.В. Преображенский был допущен к работе учителя математики и физики в 1-й Рижской городской русской средней школе. К сожалению, сведения о его дальнейшей судьбе не обнаружены.

Александр Малнач

P.S. Согласно архивным данным (ЛГА, ф. 1971) Александра и Ольга Преображенские в 1944 году эвакуировались в Германию, а 8 марта 1950 года эмигрировали в США. Сведения об их дальнейшей судьбе, как и судьбе Андрея Преображенского, пока не обнаружены.

Материал дополнила Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 1632, оп. 1, д. 16760;

ЛГИА, ф. 3234, оп. 2, д. 18454;

ЛГИА, ф. 2996, оп. 15, д. 24202;

Лия Красинская. «Так было. Этюды из моей жизни» – Рига, D.V.I.N.A., 2018.

Связанные темы

Иоганн Кёлер

Иван Поляков

Фёдор Эрн

Георгий Гербаненко

Олимпиада Лишина

Людмила Тайлова

Владимир Герич

Борис Шалфеев

Михаил Беггров

Ольга Беатер

Наталия Винзарая

Наталия Богоявленская

Наталия Гегелло

Сергей Михайлов

Димитрий Тихомиров

Яков Серафимов

Николай Кузминский

Юрий Новосёлов

Василий Преображенский

Геннадий Тупицын

Лидия Жиглевич

Ольга Жиглевич

Нина Орлова

Пётр Платишенский

Алексей Иовлев

Константин Кулеев

Иван Тутышкин

Григорий Зубов

Александр Гродзицкий

Михаил Федоровский

Сергей Покровский

Григорий Богоявленский

Наталия Агрономова

Козьма Перов

Алексей Шершунов

Иван Шершунов

Василий Александров

Вячеслав Алексеев

Владимир Абрютин

Мария Абрютина

Илья Асташкевич

Михаил Матвеев

Пётр Аксёнов

Фёдор Баранов

Александра Асташкевич

Елизавета Агапова

Николай Фёдоров

Мария Агапова

Модест Мюльберг

Николай Заблоцкий