Виктор Попов

Виктор Попов

Виктор Александрович Попов (2 октября 1952, Рига, Латвийская ССР) – кандидат технических наук, с 1976 по 1994 год работал в Рижском политехническом институте (с 1990 года – в Рижском техническом университете).

Отец Виктора Попова был кадровым военным, а мать – домохозяйкой. В 1970 г. Виктор закончил Рижскую 21-ю среднюю школу и в том же году поступил в Рижский политехнический институт на специальность «автоматизированные системы управления».

В 1975 году В.А. Попов окончил РПИ с отличием и был принят на должность заведующего лабораторией кафедры автоматических систем управления. Из характеристики на В.А.Попова (1976): «К учебе относился серьезно, не имел задолженностей, проявлял творческий подход при изучении общественно-политических и технических наук. За отличную учебу Попову на 5-ом курсе была присвоена стипендия имени В.И. Ленина. На 15-ой научно-технической конференции работа В.А. Попова была выдвинута на конкурс  лучших студенческих работ, организованный АН Латвийской ССР». В 1976 году В.А. Попов занял должность ассистента кафедры автоматических систем управления РПИ.

В 1979 году Попов поступил в очную аспирантуру и успешно закончил ее в 1983 году. Защитил диссертацию и получил диплом кандидата технических наук. В 1984 году В.А. Попов  получил должность старшего преподавателя.

В 1985-1986 годах  (10 месяцев) Виктор Попов проходил научную стажировку в Великобритании. С 1986 по по 1994 год доцент кафедры автоматизированных систем управления. К 1989 году он имел уже 30 научных работ и был избран на должность доцента кафедры. В 1994 году Виктор Попов покинул Рижский технический университет в связи с истечением срока трудового договора.

Сергей Чухин

 

Источники информации:

Архив РТУ.

Augstākās tehniskās izglītības vēsture Latvijā. 5. daļa. – Rīga: RTU izdevniecība, 2017., 487. lpp.

Связанные темы

Рижский технический университет

Игорь Ильин

Сергей Чухин

Леонид Осипов

Станислав Иванов

Леонид Лихачёв

Анатолий Столяров

Николай Скачков

Галина Кашлинская

Анатолий Тимохович

Лидия Семёнова

Вера Молчанова

Нина Кузнецова

Сергей Трусов

Ираида Ромадан

Олег Сергеев

Евгений Дерун

Виктор Фастрицкий

Владилен Богданов

Леонид Гамрат-Курек

Нина Кочубей

Владимир Меркулов

Георгий Обушев

Леонид Орехов

Павел Савельев

Борис Павлик

Искра Губанова

Франц Туронок

Евгений Долинино-Иванский

Евгений Невядомский

Лидия Чапурина

Борис Назаров

Борис Мацеевский

Татьяна Чернявская

Лидия Мачабели

Николай Корольков

Борис Лобзов

Валентина Маркитанова

Борис Холодов

Руслан Дорошенко

Владимир Гришко

Павел Рыбаков

Татьяна Быкова

Валентина Шишлянникова

Александр Жейбе

Лидия Лиепиня

Валентин Попов

Евгений Саллинен

Стефанида Емельянова

Борис Окс