Юрий Сидяков

Юрий Сидяков

Юрий Львович Сидяков (23 июля 1953, Рига, Латвийская ССР)  – доктор филологии, ассоциированный профессор Отделения русистики славистики Латвийского университета (с 2017 года).

Юрий Сидяков родился в семье известного филолога-пушкиниста Льва Сидякова.

Ю.Л. Сидяков окончил рижскую 15-ю среднюю школу в 1970-м году, затем поступил на историко-филологический факультет Тартуского университета (отделение русского языка и литературы). После окончания университета некоторое время работал в Ныоской средней школе (близ Тарту), затем с 1978 г. в Таллиннском педагогическом институте (ныне Таллиннский университет). Окончил аспирантуру при Тартуском университете, защитил диссертацию по теме «Публицистика Н.С. Лескова 1870-х гг.» 

В 1986 г. вернулся в Ригу. Поступил на работу в Латвийский университет. Специализируется по истории русской литературы второй половины XIX века. В круг его научных интересов входит также и история русского национального меньшинства в Латвии 1920-1930-х гг. В частности, им были подготовлены к печати и опубликованы материалы личного архивного фонда архиепископа Иоанна (Поммера).

 

Научные публикациии

 

История в письмах. Из архива архиепископа Иоанна Поммера. Интервью с Ю.Л. Сидяковым.

Из архива св. священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера). Письма и др. документы. Издание подготовил Ю.Л. Сидяков. – Том 1. – Рига, 2008.

Из архива св. священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера). Письма и др. документы. Издание подготовил Ю.Л. Сидяков. – Том 2. – Рига, 2009.

Из архива св. священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера). Письма и др. документы. Издание подготовил Ю.Л. Сидяков. – Том 3. – Рига, 2011.

Из архива св. священномученика архиепископа Рижского и Латвийского Иоанна (Поммера). Письма и др. документы. Издание подготовил Ю.Л. Сидяков. – Том 4 (дополнительный). – Рига, 2008.

 

Роспись журнала «Вера и жизнь».  – Рига, 1923 – 1940. Подготовил Ю.Л. Сидяков. – Рига  – Санкт-Петербург, 2021.