Юрий Францман

Юрий Францман

Юрий Львович Францман (20 марта 1939, Рига, Латвия – 20 июля 1998, в самолете, на пути из Канады в Латвию) –  хабилитированный доктор физики (Dr. habil. phys.), известный астроном.

Юрий Францман родился  в русско-латышской интеллигентной семье, мать – Елена Францман (урожд. Берзиня) – филолог, отец – Лев Францман – инженер-строитель.

Окончил в 1956 году Рижскую 10-ю среднюю школу и поступил на физико-математический факультет Латвийского государственного университета, где с первого курса  стал принимать участие в исследовательской работе  на станции наблюдения за искусственными спутниками  Земли, а также работать в Секции астрономии Латвийского отделения Всесоюзного общества астрономии и геодезии (в настоящее время это Латвийское Астрономическое общество). Его активная работа   в Астрономическом обществе,  начавшаяся в 1956 году продолжалась до его последнего дня,  долгие годы он был членом  правления общества.  Уже в 1956 году молодой студент принимает участие в серьезном научном мероприятии – наблюдениях большого противостояния Марса с использованием телескопа обсерватории, а на следующий год он начинает принимать участие в наблюдениях серебристых облаков, которые проводились под эгидой Всесоюзного астрономического общества и геодезии в Риге и Сигулде. Вместе с астрономом Матисом Дирикисом (1923-1993) была разработана методика определения высоты таких облаков с использованием фотоснимков, сделанных в одно и то же время в различных пунктах наблюдения. По результатам этой работы были написаны статьи и сделаны сообщения на конференциях в Риге, Таллинне, Тарту. Однако дипломная работа Францмана была написана  в Московском университете под руководством профессора Б. Воронцова-Вельяминова уже на другую тему.

После окончания университета в 1961 году Францман продолжает работать в Обсерватории Латвийского университета.   Появились совместные публикации с  астрономами Матисом Дирикисом и Карлом Штейном. Но его начинает больше интересовать астрофизика и при выборе дальнейшего направления исследований при поступлении  в аспирантуру он отдает предпочтение тематике, связанной с  исследованиями в области  теории внутреннего строения и эволюции звёзд.  Годы аспирантуры (1964-1967) проходят в Москве в  Астрономическом совете АН СССР (ныне Институт астрономии Российской академии наук)    под руководством доктора физико-математических наук профессора Аллы Генриховны Масевич и заканчиваются  защитой кандидатской диссертации в Московском университете в 1968 году.

После окончания аспирантуры он продолжал работать в Радиоастрофизической обсерватории Латвийской академии наук (после объединения с университетской Астрофизической обсерваторией – Институт Астрономии Латвийского университета). Научная работа Юрия Францмана была в большей степени связана с исследованием структуры и эволюции звезд. Он интерпретировал результаты наблюдений нашей Галактики и Магеллановых Облаков, были определены возрасты большинства звездных скоплений Магеллановых Облаков.

Результаты его научной  работы за эти годы обобщены в диссертации на соискание степени доктора физико-математических наук (в условиях независимой Латвии – хабилитированного доктора физики Dr. habil. phys.), которую он  защищает в 1991 году на тему: «Эволюция звезд асимптотической ветви гигантов». В 1993 году Латвийская академия наук избирает его член-корреспондентом по специальности «астрономия». В том же году под руководством Ю. Францмана начинается работа по исследовательской программе Латвийского Совета науки «Исследование физических процессов, происходящих в звездах на поздней стадии эволюции, на Солнце и межзвездном пространстве: нестационарные явления и изменения химического состава», которая продолжалась до его последних дней жизни.

Юрий Францман  был активным членом различных астрономических обществ: Международного астрономического общества,  Латвийского, Европейского и Евроазиатского, членом редколлегий международных журналов  "Baltic Astronomy", "Astronomical Calendar". Последние два года жизни был избран и работал членом экспертного совета Латвийского Совета науки, участвуя в формировании научной политики Латвии. Он много внимания уделял популяризации науки, долгие годы работал в Научном обществе как лектор и как организатор, много лет был членом редколлегии научно-популярного журнала „Zvaigžņotā Debess” («Звездное небо») и редколлегии Астрономического календаря Института. Ю.Л. Францман награжден (после смерти) государственной наградой «Памятным значком участника баррикад 1991 года» (1999).

Юрий Францман был почётным филистром русской женской студенческой корпорации «Sororitas Tatiana».

Юрий Францман – автор более чем 70 научных работ, выступал с докладами на многих международных конференциях и симпозиумах.

Последняя конференция в Канаде – симпозиум по Магеллановым облакам – оказалась трагической – 20 июля 1998 года возвращаясь с конференции   домой в самолете оборвалась его жизнь. Ему было всего 59 лет. Доклад на запланированном Международном симпозиуме астрономов во Франции остался непрочитанным.

Юрий Львович Францман похоронен в Риге на Ивановском кладбище.

Дети: Алексей и Ольга.

Эрика Тюнина

Источник информации:

 I. Šmelds. Zinātnei veltīts mūžs. - Zvaigžņotā Debess, 1998/99 Ziema (162), lpp. 50-52.

Иллюстрации к теме