Варвара Сергеева

Варвара Сергеева

Варвара Николаевна Сергеева (9 декабря 1902, Симбирск, Российская империя  – 26 января 1997, Рига, Латвийская Республика)  – крупнейший специалист по химии древесины, академик Латвийской Академии наук.

Варвара Сергеева родилась в Симбирске (ныне Ульяновск). Училась в Ташкенте (Узбекская ССР) в Государственном Среднеазиатском университете. В 1936 году после окончания химического факультета была оставлена при кафедре органической химии сначала в качестве научного сотрудника, а затем ассистента кафедры. В короткие сроки В.Н. Сергеева овладела спецификой преподавательской работы, вела семинарские занятия, практикумы, и в 1938 году была назначена заместителем декана факультета по учебной части. До 1942 года В.Н. Сергеева занималась вопросами организации учебного процесса и одновременно участвовала в научных исследованиях в области химии среднеазиатской нефти,  осуществляла ряд практических разработок, связанных с использованием и переработкой изучаемых нефтей.
В апреле 1941 года В.Н. Сергеева защитила кандидатскую диссертацию, а в 1943 г. ей было присвоено звание доцента. Она читала студентам спецкурсы "Химия нефти" и "Химия взрывчатых веществ", вела общий курс органической химии для нехимических факультетов. 

В 1945 году Варвару Николаевну  и ее супруга  Одинцова Петра Никитича пригласил на работу в Ригу профессор Арвид Калниньш. По направлению Министерства высшего образования   СССР они переезжают в Ригу,  и В.Н. Сергеева начинает работать в Латвийском государственном университете: доцентом на кафедре химической технологии древесины (1945-1949),  где читала подготовленные ею курсы "химия и технология экстрактивных веществ" и "химия древесины", в 1948-1952 годах  она заместитель, а затем декан Химического факультета университета (ЛГУ).

В Латвии происходит смена направления  научной деятельности Сергеевой. С 1946 года она начинает заниматься химией древесины и химией лигнина как ее частью. Имя В.Н. Сергеевой неразрывно связано с созданием в Латвии научного направления и школы в области химии древесины. Она по праву считается, вместе с академиками Арвидом Калниньшем и Петром Одинцовым,  одним из основателей нового академического Института  лесохозяйственных проблем (с 1962 –  Институт химии древесины). Ими был заложен фундамент исследований, определяющих и сегодня научный профиль института. С 1956 года Варвара Сергеева полностью перешла на работу в Институт, руководила лабораторией химии древесины (позднее – лабораторией химии лигнина) (1946-1984). С 1958 по 1963 год  заместитель директора института.

В 1963 г. В.Н. Сергеева защитила докторскую диссертацию на тему "Изучение процессов превращения и распада древесной ткани и ее высокомолекулярных компонентов под влиянием термического воздействия". В том же году была избрана  членом-корреспондентом, а в 1971 году – академиком Академии наук Латвийской ССР. Под ее руководством были разработаны 19 кандидатских диссертаций. Она автор более 300 научных публикаций и 20 авторских свидетельств. В 1970 году В.Н. Сергеевой, в течение 20 лет совмещавшей научную и педагогическую деятельность, было присвоено звание профессора.

Помимо научной и административной работы в Институте, В.Н. Сергеева 12 лет  была заместителем председателя научного совета Академии наук СССР "Химия древесины и ее основных компонентов", функционировавшего на базе Института, который координировал фундаментальные исследования в этой области на территории всего бывшего СССР. В рамках этого совета в 1966-1980 годы она была одним из научных руководителей раздела координационного плана, связанного с химией лигнина, и ее лаборатория стала хорошей школой для химиков бывшего СССР в области лигнина  До 1984 г. она была активным членом редакции, редактором, заместителем редактора  журнала "Химия древесины". 

Заслуги В.Н. Сергеевой в развитии науки, в подготовке кадров для промышленности и науки высоко оценены. Она награждена орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета", медалями и семью Почетными грамотами Президиумов Верховных Советов Узбекской и Латвийской ССР, а в 1965 г. ей было присвоено звание Заслуженного деятеля науки и техники Латвийской ССР.  В 1984 г. Варвара Николаевна Сергеева ушла на пенсию, но до конца своих дней поддерживала тесную связь со своими коллегами.

Скончалась Варвара Николаевна Сергеева 26 января 1997 года в Риге.

Эрика Тюнина

«В.Н.Сергеева – первая, кто в нашем вузе читала курс химии древесины студентам химфака ЛГУ; ее научная работа объединяла многие отрасли химии древесины – химия … процессы термолиза, биосинтез лигнина и химическую модификацию. Из 52 прожитых в Латвии лет 43 прошли в активной работе на химфаке и Институте химии древесины. Имя академика Сергеевой останется в истории латвийской химической науки» (Профессор Гиртс Закис). 

Источник информации:   

Академик Академии наук Латвийской ССР В.Н. Сергеева. Библиографический указатель, Рига: Зинатне, 1982.

 

Иллюстрации к теме