Константин Богоявленский

Константин Богоявленский

Константин Сергеевич Богоявленский (15 апреля 1899, Москва, Российская империя – 26 мая 1967, Рига, Латвийская ССР) – профессор, доктор биологических наук, создатель школы латвийских цитологов.

Константин Богоявленский родился в Москве в семье известного русского и советского историка и  археолога,  доктора исторических наук, член-корреспондента АН СССР, ученика В.О. Ключевского и П.Г. Виноградова  –  Сергея Константиновича Богоявленского(1872–1947).  Мать – Мария Михайловна (1871–1949) – профессиональная пианистка, выпускница Московской консерватории.

Сергей Богоявленский  в 1896–1897 годы участвовал в археологических раскопках в Прибалтике,  изучая пути переселения ливов из Карелии на берега Рижского залива.  Раскопки останков древних поселений ливов велись в Колке и Мерсрагсе, Мазирбе и Кокнесе, а его семья вместе с сыном Константином проводила лето в маленьком рыбачьем поселке Меллужи.  Свою работу ученый завершил незадолго до начала Первой мировой войны, а у его сына на всю жизнь сохранились теплые воспоминания о поселке у моря.

Константин Сергеевич окончил отделение естественных наук физико-математического факультета Московского государственного университета в 1923 году. После окончания университета он работал в университете ассистентом  (1923–1930),  в 1930 году получил звание доцента, читал на Биологическом факультете спецкурс микротехники и гистологии. Степень кандидата биологических наук ему присвоили без защиты диссертации за научные публикации 1925 – 1932 годов. В 1935 году был выбран на должность профессора и заведующего кафедрой гистологии Курского медицинского института (он был первым заведующим кафедрой этого института в 1935–1941 годы).  

В 1940 году Богоявленский защитил докторскую диссертацию, затем работал директором Московского зоотехнического института (1943–1947).

С 1947 года начинается латвийский этап жизни профессора Богоявленского. Гистологические исследования в Латвии были начаты еще в 20-ые годы прошлого века в Институте анатомии и гистологии Латвийского университета, первым латвийским гистологом считается Аусма Бебре (1892-1965). По воспоминаниям профессора и ученицы Константина Богоявленского Айны Далмане:  "После войны Латвийский университет остался без кадров, часть профессуры  эмигрировала, другую сослали в Сибирь, и практически после войны учебный процесс по гистологии был разрушен. Его восстановил приглашенный из Москвы профессор Богоявленский, который в 1947 году прошел по конкурсу на должность заведующего кафедрой гистологии Латвийского госуниверситета (с 1950 года Медицинского института). Приглашение организовал профессор Янис Буне, который в те годы был ректором Курского медицинского института, где работал и профессор Богоявленский".

Кафедру гистологии профессор Богоявленский возглавлял практически до конца своих дней.  Константин Богоявленский оставил после себя плеяду блестящих латвийских ученых, его вклад в развитие цитологии и гистологии в Латвии медики по праву считают огромным, он создал здесь свою школу гистологов.  На руководимой им кафедре гистологии уже в 1959 году все преподаватели были кандидатами наук, он считал, что в Латвии должны быть свои кадры ученых и способствовать этому считал своим долгом. Он был научным руководителем  4 кандидатских  и 2 докторских диссертационных работ. 

Профессор, академик Янис Эренпрейс (1922–1996) и профессор Айна Далмане – первые его аспиранты. Айна Далмане в 1966–1994 годы была руководителем кафедры гистологии, переняв ее у профессора Богоявленского.  На кафедре Богоявленский создал научный кружок, где воспитывал в студентах свободу мысли, учил смотреть и судить самостоятельно. На свои деньги он через АН СССР каждый год заказывал французские и немецкие журналы по специальности, покупал учебные пособия по гистологии. Он первым в Латвии начал изучать нуклеиновые кислоты.

Богоявленский с детства знал немецкий и английский, блестяще владел французским языком. Играл на скрипке. Супруга, как и его мать, была профессиональной пианисткой, музыке учился и его сын.

Константин Сергеевич Богоявленский умер 26 мая 1967 года, похоронен на Рижском Лесном кладбище. 

Эрика Тюнина

Источники информации:

Latvijas Enciklopēdija. Rīga. SIA «Valērija Belokoņa izdevniecība». 2007.

A. Dālmane, M. Kalniņa, O. Koroļeva. Profesora Konstantina Bogojavļenska darbība LVU Medicīnas fakultātes un RMI Histoloģijas katedrā (1947–1965). – Zinātņu vēsture un muzejniecība/History of Sciences and Museology, Latvijas universitātes raksti, 693.sējums, 174-177.

Алевтина Рябинина. Рига стала родной, газета  «Час», 2004, 30 ноября http://www.chas-daily.com/win/2004/11/30/g_021.html?r=&printer=1&email=1&

http://www.d-pils.lv/news/9219

Татьяна Аршавская. Памяти профессора К. Богоявленского

 

Из воспоминаний профессора Айны Далмане, ученицы К.С. Богоявленского:

 «Когда генетика была лженаукой. Очень хорошо помню время, когда на кафедру пришел Константин Сергеевич. Я училась в аспирантуре. После войны наш университет остался без кадров: часть профессуры бежала на Запад, другую сослали в Сибирь. Теоретические дисциплины читали врачи-практики. А гистологию нередко преподавали студенты старших курсов. Лучше всех было ребятам из семей потомственных медиков: у них по крайней мере была «Анатомия человека» Раубера в шести томах. Мы же разыскивали довоенные учебники в антиквариатах и занимались по ним сами. И тогда руководство университета решило пригласить специалистов из Москвы. С приходом Богоявленского кафедра сразу ожила. В те времена надо было иметь мужество и не всем доступные знания, чтобы преподавать гистологию: она же вся стоит на генетике, а в СССР усилиями академика Лысенко ее окрестили лженаукой, запретили даже упоминать. Помню, как виртуозно Константин Сергеевич выкручивался на лекциях, стараясь познакомить нас с «лженаукой», без которой невозможно понять гистологию. Начинал он с краткого вступления о заблуждениях западных ученых, а затем пространно разъяснял сущность генетики, доказывая в итоге, что эта наука - основа основ всего сущего на Земле. Студенты быстро освоили эзопов язык его лекций, став в итоге одними из немногих, кто пользовался достижениями генетики в своих исследованиях. Принимая наиболее талантливых студентов в аспирантуру, Богоявленский давал им возможность работать самостоятельно и смело. Константин Сергеевич исследовал свойства нуклеиновой кислоты, связанные с генетикой. Он готовил кадры нового поколения ученых, не околпаченного идеями Лысенко, которому не надо будет начинать с нуля после реабилитации генетики. А в том, что это рано или поздно произойдет, он не сомневался»

 «Он не боялся говорить правду и решал иногда заведомо неразрешимые задачи. Но одна никак не поддавалась: выучить латышский язык. С детства зная немецкий, французский и английский, он не мог овладеть латышским - видно, сказывался возраст. Однажды придя на кафедру, профессор заявил: «Мне срочно надо учить язык, вчера в деканате меня назвали латышским буржуазным националистом. Надо же как-то оправдать это». И учил язык с упорством музыканта, осваивающего новую пьесу, даже пытался лекции читать, правда, не очень успешно. Он продолжал изучать язык, понимал его, просил, чтобы с ним говорили на латышском, но отвечал по-русски, что никак не сказывалось на его репутации в институте. Богоявленского ценили за профессионализм и любили за благородство и многочисленные человеческие достоинства. Он был сама благожелательность, а его вклад в создание в Латвии своей школы гистологии был бесценным.» http://www.chas-daily.com/win/2004/11/30/g_021.html?r=&printer=1&email=1&

 

Родословная Сергея Константиновича Богоявленкого, составленная его правнучкой Светланой Богоявленской

 

Богоявленский Григорий Иванович

1791 – 26.04.1851

Настоятель храма Троицы в Листах в Москве

Агриппина Михайловна Дроздова

Сестра митрополита Филарета (Дроздова)

 

Богоявленский Иван Григорьевич

1816-1881

Дьякон церкви Никиты Мученика на Старой Басманной, крестник митрополита Филарета Дроздова

 

???

Константин Иванович Богоявленский    

  1839-1913                                                                

  1867-1869 -  профессор Московской духовной семинарии

  1872 – 1900 (?) настоятель церкви Успения в Печатниках

  С 1900 настоятель храма Василия Блаженного, благочинный Китайгородского сорока

 

Варвара Сергеевна Смирнова  - дочь ректора Московской духовной академии

1849-1922

(сосватал Митрополит  Филарет

Московский)

 

 

Сергей Константинович Богоявленский                     

1872 – 1947                                                                                                                                                        

Статский советник, историк, археограф, с 1929 г. член Академии наук СССР.

1930 – 1934 ссылка в Новосибирск

 

Мария Михайловна Богословская

1877 – 1949

Константин Сергеевич Богоявленский

1899 – 1967

Профессор, доктор биологических наук, создатель школы латвийских цитологов.

  1. Вера Сергеевна Шестакова

1903 – 1928

Сын – Юрий (1925)

2.Наталья Борисовна Александровская

1903 - 1969

Сын - Вадим Константинович Богоявленский (умер в 1990-е годы) – дедушка Светланы Богоявленской


 

 

http://www.mmsk.ru/people/unit/?id=45964

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин