Николай Столыгво

Николай Столыгво

Николай Сигизмундович Столыгво (25 сентября 1900, Митава/Елгава, Российская империя – 23 января 1976, Рига, Латвийская ССР) – врач, профессор.

Детство и отрочество Николая Столыгво прошли в Митаве (Елгаве). В 1909 году он поступил в местную гимназию. Начавшаяся мировая война вынудила семью Столыгво эвакуироваться в Тамбов. Здесь Николай окончил гимназию и с 1917 по 1920 год  работал препаратором и лаборантом. Одновременно  учился на медицинском факультете Московского университета. В 1920 г. Н.С. Столыгво вернулся в Латвию и почти сразу же поступил на военную службу в 6-й Рижский пехотный полк, где исполнял обязанности фельдшера до 25 августа 1921года.

В том же году Николай Столыгво поступил на медицинский факультет Высшей школы Латвии (с 1923 г. – Латвийский университет).  В 1926 году Столыгво получил диплом с оценкой "очень успешно". Ещё будучи студентом, Столыгво под руководством профессора Василия Николаевича  Клименко работал субассистентом на кафедре медицинской микробиологии.

Был филистром русской студенческой корпорации «Ruthenia».

26 мая 1928 года Н.С. Столыгво вступил в брак с Марией Лонгиновной Лавренцовой. В браке родились двое детей:  сын Георг (5 октября 1934 – 8 марта 2022; известный врач-уролог)  и  дочь Марина, род. 1 мая 1939 года.

С 1926 года  Н.С. Столыгво работал в 1-й Рижской городской больнице в инфекционном отделении, а также в клинике внутренних болезней, сначала под руководством профессора Василия Клименко, позднее – приват-доцента Андрея Скуйи. В 1930 году  Рижская городская дума командировала Столыгво в Германию, где он работал в Гамбурге, в больнице Эппендорфа во 2-м медицинском отделении (интерн) у профессора, доктора медицины Г. Шотмюллера и в Берлине в клинике инфекционных заболеваний в больнице Вирхова, у профессора, доктора медицины Н. Фридемана. В 1931 году выдержал докторантские испытания и в том же году был назначен ординатором в клинику инфекционных и внутренних заболеваний при 1-й городской больнице в Риге.

В 1933 году молодому ученому была присвоена степень доктора медицины. Темой его научных изысканий являлась природа инфекционных заболеваний. Н.С. Столыгво много трудился не только как исследователь, но и практикующий врач: с 1926 года он работал в отделении инфекционных и внутренних болезней Рижской 1-й городской больницы. В 1938 г. Н.С. Столыгво два с половиной месяца стажировался в Институте Пастера в Париже. До 1940 года ученым было опубликовано 13 научных работ на латышском и немецком языках. В 1939 г. Н.С. Столыгво был избран приват-доцентом Латвийского университета. Позднее возглавил кафедру инфекционных болезней и частной эпидемиологии.

Однако волна репрессий, обрушившихся на Латвию после ее включения в состав СССР, не миновала и Н.С. Столыгво (вероятно, он был перепутан с братом Викторином, действительно поддерживавшим связи с белоэмигрантскими организациями, но благополучно репатриировавшимся в Германию в 1939 году).

14 июня 1941 г. Н.С. Столыгво был депортирован в глубь СССР. В 1946 году  тогдашний Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР, известный микробиолог, профессор Август Кирхенштейн ходатайствовал об освобождении из ссылки  группы латвийских врачей, в т.ч. и Н.С. Столыгво.  Однако последнему органами НКВД было отказано в возвращении на жительство в Латвию. И всё же Столыгво удалось вернуться на родину.

С 1946 по 1956 год Н.С. Столыгво работал заведующим сектором в Институте микробиологии АН Латвийской ССР, затем в Латвийском научно-экспериментальном центре института экспериментальной и клинической медицины, где занимался проблемами лечения туберкулеза. В 1960 году ему было присвоено звание профессора.

Николай Сигизмундович Столыгво скончался в Риге 23 января 1976 года.

 

Татьяна Фейгмане

Источники информации:

ЛГИА, ф. 7427, оп. 13, д.1637.

ЛГА, ф. 1986, оп. 2,  д. П-2064.

Populārā medicīnas enciklopēdija.  – Rīga, Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1985.

Фото: ЛГИА, ф.2996, оп.22, д.1886.

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин