Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий

Леонид Ильич Слуцкий (10 ноября 1927, Днепропетровск, Украинcкая ССР – 3 ноября 2013, Рига, Латвийская Республика) – биохимик, профессор, хабилитированный доктор медицины.

Леонид Ильич Слуцкий окончил лечебный факультет Днепропетровского медицинского института (1948), учился в аспирантуре этого института (1949-1951) по специальности «патологическая физиология». Работал главным врачом городской больницы  города Рубежное Луганской области (1952-1954), затем руководителем лаборатории биохимии Института гигиены труда и профзаболеваний в городе Кировограде (1954-1960); в 1958 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук в Харьковском медицинском институте.

В 1960 году Л.И. Слуцкий прошел  по конкурсу на должность заведующего лабораторией Экспериментальной и клинической биохимии Рижского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (после 1979 года лаборатория продолжала работу как лаборатория Механохимии и общей патологии). В должности заведующего лабораторией он проработал до конца 1996 года (в 1994-1996 годы,  после ликвидации института, лаборатория работала в составе Латвийской медицинской академии), в 1994-1998 годы работал также заведующим лабораторией биохимии Рижской больницы травматологии и ортопедии.

Л.И. Слуцкий защитил в Рижском медицинском институте в 1970 году диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук на основе монографии «Биохимия нормальной и патологически измененной соединительной ткани», изданной в Ленинграде издательством «Медицина» в 1969 году (нострифицирован как хабилитированный доктор медицины в 1992 году). Получил научное звание профессора (1971).  Главные научные направления деятельности Л.И. Слуцкого – биохимия соединительной и костной тканей, клиническая биохимия, проблемы  лечения ран и переломов костей.

В составе группы ученых получил Государственную премию Латвийской ССР (1970) за работу «Костная гомопластика при лечении больных с последствием травм и ортопедических заболеваний». Вышеуказанная монография в 1970-80 годы имела высокий индекс цитирования (около 500 цитат), а руководимая профессором лаборатория была одной из ведущих в Советском Союзе по вопросам исследований биохимии соединительной ткани. Л.И. Слуцкий – автор около 400 публикаций, в том числе 200 научных статей, 7 монографий, 3 методических указаний, 11 авторских свидетельств СССР и 3 патентов Латвийской республики. Под его руководством подготовлено и успешно защищено 14 кандидатских диссертаций. Он был консультантом 5 диссертаций хабилитированных докторов наук. Долгие годы был членом Латвийского общества биохимиков, несколько лет исполнял обязанности вице-президента общества. В 2002 году Л.И. Слуцкому было присвоено звание эмеритус ученый Латвийской республики.

Леонид Ильич Слуцкий скончался в  Риге 3 ноября 2013 года.

 Эрика Тюнина

Источники информации:

„Populārā medicīnas enciklopēdija”, Rīga, Galvenā enciklopēdiju redakcija, 1985.;

LZA arhīvs. 

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Юлий Аншелевич

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин