Юлий Аншелевич

Юлий Аншелевич

Юлий Вульфович Аншелевич (23 января 1931, Рига, Латвийская Республика – 22 августа 2004, Рига, Латвийская Республика) – врач-клиницист, ученый и педагог, хабилитированный доктор медицины, профессор, академик Латвийской академии наук. 

Юлий Аншелевич родился в семье врача Вульфа Абрамовича (1894-1968) и Елены Тимофеевны (1896-1968). Отец учился медицине в Гейдельберге и Петербурге, диплом врача получил в Тарту, а для получения права работать в Латвии по тогдашним правилам в 1925 году сдал экзамены на Медицинском факультете Латвийского университета и до 1941 года работал в Резекне. В семье росли 2 сына – Цемах и Юлий (оба в будущем врачи); разговорный язык дома был русский, но также хорошо все знали латышский и немецкий.

Во время войны семья была в эвакуации в России, по возвращении в Латвию в 1945 году переехала в Ригу. Закончив с отличием, перепрыгивая через классы, в 1947 году Рижскую 18-ю среднюю школу, Юлий Аншелевич, как и ранее его брат, поступил на Медицинский факультет Латвийского университета (с 1950 года – Рижский медицинский институт), который с отличием закончил в 1953 году. Поступление в Институт было непростым: отлично сдал все 6 вступительных экзамена, но ему тогда было неполных 17 лет, что не отвечало требованиям к абитуриентам. Приемная комиссия ему в приеме отказала, и только благодаря вмешательству и поручительству министра здравоохранения Адольфа Крауса, его приняли в институт. Проработав год в Елгавской городской больнице, поступил в аспирантуру и с 1954 года Аншелевич связал свою трудовую жизнь с  Alma mater – Рижским медицинским институтом: аспирант (1954-1956), ассистент кафедры внутренних болезней (1956-1959) и кафедры госпитальной терапии (1959-1962), доцент (1962-1966), руководитель кафедры терапии (1967 - 1999), профессор (1968- 1999),   руководитель клиники внутренних болезней 1-ой рижской городской больницы. Кандидат медицинских наук (1958), доктор медицинских наук (1967), Заслуженный врач Латвийской ССР (1975) и Заслуженный деятель науки (1981), член-корреспондент (1989) и действительный член (1992) Латвийской академии наук.

Свою  жизнь Юлий Аншелевич посвятил медицине, кардиологии, которую избрал основной своей специальностью, решению проблем патологии сердечно-сосудистой системы и других  внутренних болезней. Им обоснована концепция о патогенетической общности различных форм коронарной недостаточности, разработаны методы неотложной диагностики и терапии для диспансеризации населения. На новых принципах создан ряд приборов и устройств для исследования сердца.

Юлий Аншелевич автор более 350 публикаций, 10 монографий, и более 100 научно-популярных статей, 2 патентов. В соавторстве написанная в 1984 году монография „Praktiskā kardioloģija” («Практическая кардиология») была переиздана  и до сих пор является настольной книгой латвийских кардиологов.   Под его руководством подготовлено и защищено 15 диссертационных работ, он участвовал в проверке 10 новых лекарственных препаратов и их внедрении в практику, им прочитано 1200 лекций.

Юлий Аншелевич -  Почетный член Европейского кардиологического общества, Латвийского Общества врачей, Нью-Йоркской академии наук, создатель и  многолетний председатель (1972-2000), а далее – почетный президент  Латвийского общества кардиологов, председатель Сената Рижского университета им. Страдиня (2002-2004). Он – лауреат государственной премии Латвийской ССР (1977), награжден памятной медалью Давида Иеронима Гринделя (1999)  за вклад в кардиологию, почетными дипломами международной Кембриджской биографической ассоциации за выдающиеся достижения в медицине, орденом Трудового Красного Знамени (1981).

Юлий Аншелевич был инициатором и одним из активных участников восстановления в 1993 году больницы «Бикур Холим», созданной в Риге в 1924 году.  Был председателем  правления больницы (1997 – 2004).  Аншелевич в 1970 году был инициатором создания  для студентов 4 – 6 курсов медицинских вузов Латвии олимпиады «Золотой стетоскоп», цель которой  - выявить  талантливую молодежь, которая может доказать  свои академические знания в широком диапазоне внутренних болезней и был ее постоянным  руководителем.  С 2007 года ей присвоено имя   Юлия Аншелевича,  в 2014 году она состоялась 44-ый раз. В одном из интервью на вопрос счастлив ли он – Аншелевич ответил: «Частично, поскольку вся жизнь не может состоять только из счастья», а на вопрос как он делит по важности свою работу, ответил: «На первом месте – лечение больных, на втором – обучение студентов, и  только потом – научная работа». 

Ю.В. Аншелевич скончался 22 августа 2004 года после тяжелой болезни, похоронен рядом с родителями на кладбище в Шмерли. Два сына Юлия Вульфовича – Михаил и Валентин – пошли по стопам отца и деда и стали врачами. В 2005 году по инициативе Рижского университета им. П. Страдиня вышла книга воспоминаний „Jūlijs Anšelevičs. Cilvēkiem veltīts mūžs” (Юлий Аншелевич. Жизнь, посвященная людям»). Главная цель этой книги – желание увековечить память замечательного человека и выдающегося врача, в ней собраны воспоминания его учеников, коллег, друзей и родных, живущих в Латвии, США, России, Германии, Норвегии и Израиле. 

Эрика Тюнина

Из книги А.Ф. Блюгера «Время: за и против» (Рига, 2006 г.) (стр.156-158):

«Юлия Вульфовича очень любили студенты нашего мединститута. На его лекциях в аудитории не было свободного места. Он был лектором высшего класса. Его студенты не только успешно сдавали экзамены по конспектам его лекций, но и нередко сверялись с ними, уже будучи практикующими врачами. О признании и привязанности будущих медиков к своему любимому профессору говорит хотя бы тот факт, что именно его в течение 18 лет подряд студенты РМИ единогласно выбирали его для прочтения напутственной речи от преподавательского состава института на выпускном торжественном собрании. Пожалуй, это уникальный случай в истории нашего медицинского вуза… Юлик был очень принципиальным и исключительно порядочным человеком…Он был сдержан в проявлениях чувств и эмоций, никого не похлопывал по плечу, он всегда держал дистанцию. В больнице и на кафедре его все очень уважали, хотя и побаивались. Он бывал строг и требователен на клинических обходах врачей, никому не прощал невнимательного отношения к больным… Юлик потрясающе играл на скрипке. У него были абсолютный музыкальный слух и прекрасная скрипичная школа за плечами: одним из его учителей был известнейший профессор Карл Брюкнер».

 

Источники информации:

„Jūlijs Anšelevičs. Cilvēkiem veltīts mūžs”. Atmiņu grāmata. Rīga: Rīgas Stradiņa universitāte, 2005, 224 lpp.;

А.Ф. Блюгер «Время: за и против». Рига, 2006, 248 с.  

100 nozīmīgas personas Latvijas medicīnas vēsturē. http://www.ieverojamiemediki.lv/a/julijs-anselevics/

Иллюстрации к теме

Связанные темы

Василий Клименко

Эдуард Гартье

Владимир Трофимов

Михаил Максимович

Александр Лозинский

Владимир Садиков

Эльвира Чурбакова

Иван Рошонок

Николай Пирогов

Владимир Косинский

Николай Столыгво

Владимир Уткин

Константин Богоявленский

Григорий Гром

Арчил Мачабели

Анисим Рекашев

Анатолий Блюгер

Матрёна Васюкова

Ермолай Канский

Николай Бурденко

Василий Кальберг

Макс Беленький

Елена Евстифеева-Дзейвер

Александр Швангерадзе

Идея Валькова

Лариса Терентьева

Ольга Ковш

Леонид Слуцкий

Николай Ходяков

Людмила Петухова

Яков Чапурин

Борис Угрюмов

Николай Данилов

Анатолий Амелин

Елена Цивьян

Серафим Ильинский

Дмитрий Войнич

Николай Каталымов

Александр Каталымов

Арсений Старков

София Заева

Анатолий Зубков

Маргарита Курбатова

Кесарь Белиловский

Полина Сьяксте

Константин Васильев

Александр Лиепукалн

Виктор Калнберз

Лидия Рыбакова

Анатолий Никитин