Николай Трубецкой

Николай Трубецкой

Николай Никанорович Трубецкой (26 декабря 1907, Краслава - 18 марта 1978, Рига) - священник и просветитель.

Николай Никанорович Трубецкой родился в городе Краслава (до 1917 года – Краславка) Двинского уезда Витебской губернии в семье священника Никанора Трубецкого. Помимо Николая в семье были ещё три сына и 5 дочерей. Все сыновья: Николай, Иван, Михаил и Павел избрали духовную стезю и прошли тернистый жизненный путь.

По окончании в 1927 году Двинской гимназии учился в Художественной Академии в Риге на иконописца, однако вынужден был оставить учебу из-за недостатка средств. В 1928 году окончил педагогические курсы в Даугавпилсе, затем Рижскую духовную семинарию (1930) и Парижский Свято-Сергиевский богословский институт (1934).

Во время учебы в семинарии Николай Трубецкой сблизился с ее ректором протоиереем о. Иоанном Янсоном и членами его семьи. Впоследствии (1935) он женился на дочери о. Янсона Ирине (1911 – 1978). Во время обучения в Богословском институте Трубецкой духовно окормлялся у о. Сергия Булгакова. Кандидатскую работу на тему "Вера и современный атеизм в СССР в их взаимоотношении" писал под руководством профессора В.В. Зеньковского.

«Сущность этой работы сводилась к беспристрастному анализу открытой и скрытой борьбы атеизма с верой в СССР и выводу, который можно выразить словами Христа: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее"», - вспоминал впоследствии Николай Трубецкой. Получив образование, он служил псаломщиком в селе Михалово (Латвия) и преподавателем Закона Божия в местной школе. 26-28 января 1936 года архиепископ Печерский Николай рукоположил Трубецкого во священника. Первым местом служения его стал Симеоно-Аннинский собор в Елгаве. Служил также в Михаловском, Гривском, Дагдском храмах Латвии. В 1937 году о. Николай для углубления образования поступил на православное отделение только что открывшегося богословского факультета Латвийского университета, который окончил в 1941 году перед самым началом войны. Одновременно (с 1 января 1938 года) служил в Рижской Покровской церкви.

В августе-сентябре 1941 года о. Николай Трубецкой трудился в составе Псковской Православной миссии, служил в Лужском районе, позднее – снова в Риге. До сентября 1942 года работал секретарем Рижского епархиального управления. С сентября 1942 года три месяца редактировал миссионерский журнал «Православный христианин», служил в Рижской Покровской церкви. Осенью 1944 года вместе с тестем о. Янсоном  Николай Трубецкой чудом избежал угона в Германию, бежав с парохода, на который их принудительно посадили. Однако ему не удалось избежать преследования со стороны советской власти. 20 октября 1944 года его арестовали и отправили в Ленинград во внутреннюю тюрьму НКВД.  В 1945 году о. Николай  был осужден на 10 лет по делу Псковской миссии. Отбывал заключение в Северо-Печорских железнодорожных лагерях – Инта и других. После освобождения в 1954 году проживал в ссылке, в городе Печора (Коми) до 1956 года.

По возвращении в Латвию, с 21 января 1956 года по 25 ноября 1960 года, служил настоятелем церкви Святого Духа в Икшкиле; с 15 марта 1957 года по 25 ноября 1960 года также окормлял церковь в Кемери. С 25 ноября 1960 по день смерти служил в Рижском храме Нерукотворного образа Спасителя (Торнякалнс).

о. Николай Трубецкой скончался в Риге 18 марта 1978 года, похоронен на Рижском Вознесенском кладбище.

Александр Малнач

 

Источники информации:

Протоиерей Николай Трубецкой. Дух уныния не даждь ми… Письма священника из заключения. Москва: «Артос-Медиа», 2007. 375 с.

http://goo.gl/Tl2q2m

http://goo.gl/hQBHD1

http://goo.gl/2c8fvS

Иллюстрации к теме