Михаил Петерсон

Михаил Петерсон

Михаил Иванович Петерсон  (24 июня 1873, Иллуксте - 17 марта 1952, Илуксте) - протоиерей.

Родился 24 июня 1873 года в Иллуксте (с 1920 г. - Илуксте). Был сыном диакона. Окончил Рижскую Духовную семинарию в 1893 году, первоначально работал учителем Носовской церковно-приходской школы в Юрьевском уезде, также служил псаломщиком. После вступления в брак в 1903 году был рукоположен епископом Агафангелом во священники. По рукоположении служил в Скрудалинской церкви Иллукстского уезда. 1 ноября 1904 года был переведен в Айзпуте. 23 апреля 1915 года эвакуирован в Россию, исполнял обязанности приходского священника в селе Астафьево Подольского уезда Московской губернии. В Латвию вернулся в 1922 году. С 1 сентября того же года определен настоятелем церкви в Салдусе. 15 сентября 1923 года был переведен в Успенскую церковь в Даугавпилсе. С 1930 года отец Михаил Петерсон служил в Александро-Невском соборе Даугавпилса. Затем был настоятелем Казанской церкви в Дзинтари. В 1943 году был награжден митрой, 3 октября 1946 г. по собственному прошению переведен Илукстскую монастырскую церковь, где служил до 1949 года. Скончался 17 марта 1952 г.

Приходится дедом академику Вере Александровне Вавере.

 

ЛГИА. Ф. 7469. Оп. 2. № 298; № 417. Л. 193-194. ЛГА. Ф. 1452. Оп. 3. № 1. Л. 40-45.

Юрий Сидяков