Иван Карпушин

Иван Карпушин

Иван Андреевич Карпушин (1 марта 1923,  Ярославская губерния, РСФСР – 4 августа 2021, Рига, Латвийская Республика) – протодиакон.

С детских лет Иван Карпушин был глубоко верующим и воцерковлённым человеком. В годы Великой Отечественной войны был призван на военную службу. Прошёл боевой путь от Волоколамска до Берлина, пережил тяжёлое осколочное ранение. Войну закончил в звании гвардии сержанта, имел много боевых наград. Дальнейшую свою жизнь Иван Андреевич посвятил Св. Христовой Церкви, на что подвигло его благословение выдающегося иерарха Церкви Христовой митрополита Вениамина (Федченкова).

С 1946 года Иван Андреевич проживал в Риге. В течение многих десятилетий он нёс послушания личного шофёра, посошника и Архиерейского иподиакона при Рижских Архипастырях – митрополите Вениамине (Федченкове), архиепископе Филарете (Лебедеве), архиепископе Никоне (Фомичёве), архиепископе Алексие (Коноплёве), митрополите Леониде (Полякове). Также Иван Андреевич нёс послушание иподиакона у Высокопреосвященнейшего Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в начальный период его Архипастырского служения. Затем несколько лет Иван Андреевич нёс послушание личного шофёра благочинного Рижского округа и настоятеля Александро-Невского храма г. Риги митрофорного протоиерея Петра Смыковского (1927-2009).

Шофёрские курсы Иван Андреевич окончил в Риге по благословению митрополита Вениамина (Федченкова), который потом пригласил его работать водителем Рижского епархиального управления. К молодому водителю маститый иерарх относился очень приветливо, он называл его всегда – «брат Иван» и благословил ему носить подрясник. Водительское дело Иван Андреевич очень любил. Он шутил, что его прадед, крепостной крестьянин, был кучером у знаменитого вельможи графа Шереметева и, что от прадеда передалась ему любовь к дороге и к дальним поездкам. Одна из любимых Иваном Андреевичем дорог была дорога в Псково-Печерский монастырь. В этой древней обители бывал он очень часто, у её святынь находил молитвенное утешение, у её старцев – духовную поддержку.

Иван Андреевич очень любил церковную службу, он хорошо пел и красиво читал. В те дни, когда он не был занят при Владыке, он всегда приходил на клирос, участвовал в пении и в чтении церковном.

Господь даровал ему долгие годы жизни, он увидел возрождение веры, возвращение в Церковь множества людей, открытие храмов, поруганных безбожной властью. Он по-детски радовался открытию собора Рождества Христова в г. Риге, в котором иподиаконствовал в молодые годы. Он всегда верил, что собор возродится и имел радость и утешение увидеть кафедральный храм во всём его возрождённом великолепии.

Казалось, годы не имели власти над Иваном Андреевичем. До 85 лет он поднимался по крутым лестницам на колокольню Александро-Невской церкви г.Риги, неподалёку от которой он жил, и где нёс послушание многие годы, и очень искусно звонил в колокола. До 89 лет он сам ездил за рулём автомобиля. Когда ему было за 90, он продолжал приходить в Александро-Невскую церковь на клирос, где пел и читал. В это время он имел звание почётного псаломщика Александро-Невской церкви. Ходил он уже опираясь на трость, но воскресные и праздничные службы старался никогда не пропускать. Человек очень добродушный, общительный, приветливый, он пользовался всеобщим уважением, в том числе и у молодёжи. Редкой особенностью его характера было то, что он всегда находился в добром и мирном расположении духа, радовался каждому человеку, всегда улыбался.

Он имел много церковных наград, в том числе медаль св. сщмч. Иоанна Рижского I степени и орден св. благоверного князя Димитрия Донского II степени. Только с 2019 года Иван Андреевич стал приходить в храм изредка. Клиросное послушание ему пришлось оставить. Но домашние молитвы он никогда не оставлял. Он молился за Латвийскую Православную Церковь, за её Предстоятеля – Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита Александра, за Преосвященных Епископов, за священников и верующий народ, за своих близких. Дома он часто исповедовался и причащался.

Иван Андреевич Карпушин тихо отошёл в мир иной 4 августа 2021 года. Похоронен на Рижском  Покровском кладбище.

Источник информации:

www.pareizticiba.lv

 

Связанные темы

Георгий Тайлов

Яков Михайлов

Яков Михайлов

Николай Македонский

Владимир Володин

Николай Шалфеев

Карп Грундулис

Николай Перехвальский

Александр Лисман

Евгений Свинцов

Михаил Петерсон

Иоанн Янсон

Николай Смирнов

Николай Трубецкой

Старец Таврион

Алексей Ионов

Архимандрит Таврион

Кирилл Зайц

Феофан Борисович

Арсений Андреев

Павел Панфилов

Никанор Трубецкой

Роман Пассит

Владимир Плисс

Иоанн Тонис

Никон Заливский

Тарасий Серединский

Андрей Мазур

Алексей Колосов

Николай Пятницкий

Александр Смирнов

Дмитрий Григорьев

Сергий Гарклавс

Герман Жегалов

Василий Князев

Иоанн Намниекс

Иоанн Трубецкой

Михаил Трубецкой

Павел Трубецкой

Василий Рупперт

Алексий Аристов

Василий Мельников

Владимир Ширшин

Иоанн Журавский

Симеон Варфоломеев

Серафим Шенрок

Николай Гурьянов

Пётр Смыковский

Схиархимандрит Агафангел

Александр Македонский